Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2025

Конспект урока «Рисование весеннего букета»

Екатерина Андреевна Сорокотягина
учитель коррекционных классов
Выполнить рисунок цветов тюльпанов в нетрадиционной технике: восковыми мелками с акварелью. Научить детей использовать восковые мелки в рисовании тюльпанов с акварелью. Развивать внимание, творческое воображение; технику работы с мелками и акварелью.
Развивать творческие задатки детей с нарушениями интеллекта, работа с эмоциональным фоном особенных детей.

Содержимое разработки

Сорокотягина ЕА «Рукотворный мир» 5-Г (5-К) 23/01/2024 (25.01..2024) Урок № 19

ТЕМА.Рисование весенних букетов

Тип урока: Урок усвоения навыков и умений

ЦЕЛЬ: Выполнить рисунок цветов тюльпанов в нетрадиционной технике: восковыми мелками с акварелью.

Планируемые результаты урока:

Предметные:научить детей использовать восковые мелки в рисовании тюльпанов с акварелью. Развивать внимание, творческое воображение; технику работы с мелками и акварелью

КоммуникативныеУУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и слышать собеседника, вступать с ним в диалог.

Регулятивные: умение формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать результаты своей работы на уроке;

Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию;

Личностные: формирование желания осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявлять способность к самооценке своих действий, поступков.

Оборудование урока:Альбом, акварельные краски, восковые мелки, кисточки

Ход урока

1.Орг.этап.

Создать спокойную, деловую обстановку. Психологический настрой на работу.

2. Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся.

Давайте вспомним, зачем нам нужны краски и кисточки? Скажите, зачем нам нужна баночка с водой? Можно ли нам пить эту воду?

3. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

Я войду в цветочный город,

По аллее роз пройдусь,

Он, как я, довольно молод,

В арке звёздной задержусь.

Постою в цветочном царстве,

Наслаждаясь красотой,

Наполняясь чувством счастья,

Нежной чистой добротой.

В каждой веточке, бутоне

Чудный замысел Творца,

И на этом дивном фоне

Нет у времени конца.

Я хочу остаться в сказке,

Раствориться, стать цветком,

Влиться в радужные краски,

Обрести уютный дом.

(Миролеева Елена)

3.Беседа о цветах.

- Ребята, о чем я сейчас прочитала стихотворение? А вы любите цветы? Какие цветы вы знаете? А у вас на клумбах или в садах растут цветы? Какие ваши любимые цветы?

- А мои любимые цветы тюльпаны.. Давайте их рассмотрим. Какого цвета вы видите цветы?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с необычным цветком ТЮЛЬПАН.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься?

-.Мы научимся рисовать их.

. Первичное применение приобретенных знаний (пробные упражнения).

Рассказ о цветах ТЮЛЬПАНАХ. Тюльпан - нежный весенний цветок. У него три или четыре длинных и заостренных листочка. Высота тюльпана около сорок сантиметров. Сам бутон тоже удлиненный и очень красивый. Цветок чашевидного типа с приятным и тонким ароматом. Родиной тюльпана считают Казахстан. Отсюда цветы распространили по всему миру, в том числе и по Голландии. Тюльпаны бывают желтого, красного, белого и сиреневого цвета. Корень у тюльпана в виде луковицы. Тюльпан занесен в Красную Книгу России.

Легенда о лазориках

На Руси так называли тюльпаны, растущие в степях. Обычно лазурными называют голубые оттенки. Почему именно так говорили о цветах, рассказывает следующая легенда.

Лазарь – сын небогатого сапожника Григория – полюбил дочку атамана, которая была ему неровней. Зорька отвечала взаимностью молодому человеку, но родители молодых были против брака. Тогда они решили сбежать, чтобы быть вместе.

Когда Зорька бежала, из-под ее ног вырастали необыкновенные красные цветы с желтой сердцевинкой. Она сорвала их и сделала брачный венок. Обвенчавшись в маленькой церквушке, Лазарь и Зорька стали жить небольшой деревушке.

Эта история имеет счастливый конец. Когда у молодой семьи родились прекрасные дети, постаревшие родители простили обиды друг другу.

Трудно сказать, от какого растения произошли тюльпаны. Вероятнее всего от дикорастущих своих прародителей (Tulipa gesneriana, Tulipa schrenkii), которые росли в Азии, позже их завезли в Турцию.

Турки бутоны называли красивым словом «лале». Кстати, нужно заметить, что в Турции до сих пор самое распространенное женское имя – это Лале.

Турецкие султаны верили, что в бутонах спрятано счастье. Правители распоряжались высаживать целые плантации из цветов всех оттенков. Во время пиршеств, к панцирям черепах прикрепляли свечи и запускали их в сады. Цветы, озаренные светом, в вечерних сумерках выглядели божественно.

Давайте повторим технику безопасности.

Правила работы с кисточкой и красками:

В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте.

При работе с красками необходимо быть аккуратным.

Нельзя: брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой.

По окончании работы привести в порядок рабочее место.

Не сжимай кисть сильно.

Аккуратно набирай краску на кисточку.

Лишнюю краску с кисти снимай о край баночки, а не руками.

По окончании работы промой кисть в воде.

Физминутка.

Как живешь? Вот так! (Показывают большой палец.)

Как идешь? Вот так! (Прошагать двумя пальцами по ладони.)

А бежишь? Вот так! (Согнуть руки в локтях и сделать движения при беге.)

Ночью спишь? Вот так! (Руки под щеку, нагнуть голову.)

Как берешь? Вот так! (Ладонь в кулачок.)

А даешь? Вот так! (Ладонь раскрыть.)

Как молчишь? Вот так! (Прикрыть рот ладонями.)

А грозишь? Вот так! (Погрозить соседу пальчиком.)

Рисование :Карандашом на листе рисуем овалы - намечаем размер и местоположение цветов астр. Рисуем, не сильно нажимая на карандаш, чтобы линии были еле видимыми. Тюльпаны должны быть примерно одинакового размера. Чтобы композиция была гармоничной, не следует 2 цветка располагать на одной линии по вертикали или горизонтали.

Внутри больших овалов рисуем маленькие овалы – серединки цветов.

Желтым восковым мелком закрашиваем серединки тюльпанов. Для этого рисуем в маленьком овале спиральку. Полностью закрашивать овал не нужно, необходимо оставить место для акварели.

Восковыми мелками рисуем лепестки тюльпанов. Для этого проводим линии от серединки цветка к краю, как лучи солнышка. Мелком рисуем с нажимом, чтобы линия была яркая и жирная. Тюльпаны можно рисовать любым понравившимся цветом. Для данного рисунка лучше выбрать 2-3 цвета.

Зеленым восковым мелком рисуем листья.

Чтобы композиция была завершенной, в наш букет добавляем мелких цветочков.

На свободном пространстве листа рисуем желтым восковым мелком мелкие снежинки. Рисуем их, объединяя в соцветия по несколько штук. Мелком работаем так же, с нажимом.

Теперь приступаем к работе акварелью. Охрой закрашиваем фон рисунка. Краску наносим на лист полностью, исключая только места, где нарисованы тюльпаны. Между цветами добавляем зеленые пятна. Там, где на листе элементы рисунка нарисованы мелком, краска ложиться не будет, так как мелок восковой, жирный,то есть закрасить линию акварелью просто невозможно.

После высыхания фона рисуем тюльпаны. Берем краску такого же цвета, каким нарисованы тюльпаны, но более насыщенного оттенка, чтобы краска не сливалась с восковым мелком и накладываем мазки от серединки к краю поверх лепестков, нарисованных мелком. Желтой краской раскрашиваем серединку цветка.

Зеленой краской рисуем листья.

Оранжевой краской рисуем мелкие цветочки. Поверх желтых снежинок накладываем мазки акварелью в том же направлении, в каком рисовали снежинку мелком. Так же накладываем оранжевый мазок снизу на серединку, чтобы придать ей объем.

Рисунок готов. Осталось оформить его в паспарту.

Рисунок готов.

7. Итоги урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

О каком растении, цветке мы сегодня говорили?

- Что вы запомнили?

Чем мы рисовали букет тюльпанов? Выставка выполненных работ, выбор лучших.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604153-konspekt-uroka-risovanie-vesennego-buketa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки