- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Подснежники»
Задачи:
совершенствовать технику аппликации – составлять цветок из нескольких деталей, передать особенности строения и внешнего вида подснежника; формировать умение составлять композицию; воспитывать любовь к природе.
Конспект занятия по аппликации«Подснежники»
(для детей старшей группы)
Цель: учить детей в художественной форме передавать свои представления о подснежниках.
Задачи:
- совершенствовать технику аппликации – составлять цветок из нескольких деталей, передать особенности строения и внешнего вида подснежника;
- формировать умение составлять композицию;
- воспитывать любовь к природе.
Материал для занятия: альбомные листы бумаги, узкая полоска зелёного цвета для стебля, прямоугольники зелёного цвета для листьев цветка и белого цвета для лепестков цветка, белая и черная бумага для снега и проталин, клей ПВА, ножницы, кисти для клея, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети, послушайте загадку:
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам цветок,
Маленький и нежный
Беленький… (подснежник).
Показ иллюстрации ПОДСНЕЖНИКА.
Воспитатель: - Посмотрите внимательно на картинку и скажите, почему цветок подснежник получил такое имя?
Дети: Подснежник появляется из-под снега.
Воспитатель: - Подснежники появляются на проталинках. Как вы думаете, что такое проталинка?
Дети: - Проталинка – это место, где растаял снег, и стала видна земля.
Воспитатель: - Подснежник самое раннее растение. Когда чуть подтает снег, на опушке леса пробивается из земли подснежник, он не боится ни холода, ни мороза, ни сильного ветра.
- Ребята, как вы думаете, можно рвать подснежники, если нет, то почему?
А знаете ли вы, что он занесен в Красную Книгу? Какие растения заносят в красную Книгу? Зачем растения заносят в Красную Книгу? (ответы детей)
Воспитатель: - В последнее время подснежников становится всё меньше. Главный виновник этого — человек. Подснежников в природе осталось очень мало.
Воспитатель: - Давайте попробуем описать подснежник.
1 ребенок: - У подснежника тонкий стебелек.
2 ребенок: - Лепестки у него белые, овальной формы.
3 ребенок: - Листья у подснежника длинные, острые, зеленого цвета.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами будем делать подснежники из бумаги с помощью аппликации. Чтобы сделать подснежник, нам понадобится черная бумага для проталин, белая бумага для снега и лепестков и зелёная для листьев.
Показ:
- Из листа черной бумаги сделаем проталинки. Отрываем небольшие кусочки и наклеиваем их на лист бумаги внизу.
- От листа белой бумаги отрываем так же небольшие кусочки - делаем снег таким же способом, что и проталинки, наклеиваем, немного их закрывая.
- Прямоугольники белого цвета сгибаем пополам вдоль и срезаем углы, придавая им форму лепестка.
- То же самое мы делаем с прямоугольниками зелёного цвета, придавая им форму листьев. У подснежника только два узких листа возле короткого стебля.
- Дальше мы наклеиваем полоску зелёного цвета, это будет стебелёк нашего цветка.
- К стеблю мы приклеиваем лепестки цветка. А к основанию стебля приклеиваем листья. Смазываем клеем только нижнюю часть листочков и наклеиваем их так, чтобы цветок получился не плоским, а объемным.
- Перед тем, как мы приступим к работе, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Подснежников цветки /Переплести пальцы
Распускают лепестки. /Плавно разжать пальцы
Ветерок чуть дышит, /Легко плавно подуть
Лепестки колышет. /Пошевелить пальцами
К цветку носик приближаем, /Податься вперед
Аромат цветов вдыхаем. /Втянуть носом воздух
Воспитатель: - А теперь приступайте к работе, аккуратно приклеивайте свои детали подснежника на рисунок.
Самостоятельная работа детей.
Звучит произведение П.И. Чайковского «Подснежник».
Рефлексия.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Посмотрите, какие красивые подснежники у вас получились. Мне они понравились, ведь вы старались и вложили в свои работы частичку тепла и доброты. Предлагаю сделать выставку ваших работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604356-konspekt-zanjatija-po-applikacii-v-starshej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.