- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД ОО Художественно-эстетическое развитие. Рисование. в подготовительной к школе группе. Портрет музыкального произведения П. И. Чайковского «Вальс цветов»
Конспект НОД
ОО Художественно-эстетическое развитие. Рисование.
в подготовительной к школе группе.
Тема: Портрет музыкального произведения П.И. Чайковского «Вальс цветов»
Цель: создание условий для отражения эмоционального состояния, чувств, впечатлений, полученных от прослушивания музыкального произведения посредством изобразительной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с музыкальным произведением П.И. Чайковского «Вальс цветов». Способствовать умению находить отражение настроения музыки в работах художников.
Развивающие:
- формировать умение соотносить эмоциональное содержание музыки с эмоциональной выразительностью цвета, линии в процессе зарисовки. Развивать цветомузыкальное восприятие, творческое воображение.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к слушанию музыкальных произведений, к рассматриванию произведений художников, к художественно-творческой деятельности.
Материалы и оборудование:
Аудиозапись музыкального произведения П.И. Чайковского «Вальс цветов», портрет композитора;
Репродукции картин художников в разных жанрах (И. Остроухов «Золотая осень», И. Грабарь «Сказка инея и восходящего солнца», И. Бродская «Апрель», П. Кончаловский «Сирень в корзине», И. Левитан «Васильки», В. Серов «Девочка с персиками»);
Д/и «Палитра» (набор карточек 5*5 см. с разными оттенками тёплой и холодной цветовой гаммы), «Волшебные линии» (набор карточек с изображением различных линий), «Эмоции» (набор карточек со схематичным изображением человеческих эмоций) (см. Приложение)



Альбомные листы ( , , ), гуашь, кисти разных размеров, мольберты.
Ход занятия:
Ребята, я сегодня вам принесла интересные карточки с нарисованными линиями: волнистыми, зигзагообразными, прямыми, закручивающимися (показ). Как вы думаете, что с ними можно делать? (выслушиваю ответы детей). Здорово, интересные у вас идеи, но я вам предложу другое. Вам нужно взяться за руки и попробовать изобразить эти линии. Вы все вместе попробуете стать прямой линией. Что для этого надо? Правильно встать рядом друг с другом в одну линию (дети выполняют). А теперь изобразите волну, полукруг, угол, спираль, круг (дети выполняют). Где вы себя лучше чувствовали: стоя в кругу или в какой-то другой позиции? Почему? (обобщение ответов детей)
Вы не зря многие выбрали «круг». В кругу все друг друга видят. Есть такое выражение «В кругу друзей». Я вам предлагаю, как друзья сесть в круг и послушать музыку известного русского композитора П.И. Чайковского.
Слушание, беседа по прослушанному произведению:
- Какую картину вы себе представили? Какая по характеру, настроению музыка? Чтобы вам хотелось делать под эту музыку? (ответы детей) Молодцы! У вас у всех замечательные получились образные картины, и под неё действительно можно кружиться, танцевать. Как вы думаете, к какому жанру относится эта музыка, если можно выполнять танцевальные движения? Правильно – это танец! А я знаю такой танец, в котором пары танцующих под музыку кружатся. Это – вальс. Опять мы вспомнили фигуру «круг»! Предлагаю покружится, потанцевать, двигаясь в такт музыки, почувствовать её настроение.
Ребята, мы с вами уже два раза слушали эту чудесную музыку. Кто был внимательным, скажите, пожалуйста, сколько частей в этом произведении вы услышали? (варианты детей) какое настроение каждой части и произведения в целом? Выберите среди масок с эмоциями ту, которая подходит для первой части (второй, третьей, заключительной). Какая цветовая гамма вам представляется в этой музыке? Выберите те карточки, которые вы увидели в музыке. Молодцы!
А сейчас я предлагаю нам всем посетить небольшую выставку работ художников. С этими репродукциями картин мы с вами уже знакомились на других занятиях. Здесь у нас и пейзажи, и портреты, и натюрморты. Посмотрите на эти картины и «послушайте» в какой из них звучит вальс, а музыка П.И. Чайковского нам поможет сделать правильный выбор (дети отмечают свой выбор фишкой). Молодцы, вы все сделали хороший выбор, учли характер музыки, цветовую гамму.
Какая красивая музыка великого композитора! А могли бы вы нарисовать эту музыку? Какой бы жанр вы использовали для рисования? (ответы детей). Можно, конечно, нарисовать портрет, пейзаж и даже натюрморт, а можно нарисовать настроение, чувства, ощущения, которые вызывает музыка и воспользоваться цветом и движениями мазков кисти. Какой графический рисунок будет в вашем рисунке и какие цвета – вы выбираете сами. Выберите лист бумаги. Как вы думаете, почему я сегодня вам предложила листы круглой формы? Правильно, звуки в музыке как будто кружатся, образуя круг и рисунок легче выполнять в этой форме.
Включается аудиозапись музыкального произведения П.И. Чайковского «Вальс цветов», дети приступают к рисованию, стоя за мольбертами.
По окончании работы, предлагаю организовать выставку работ. Обсуждаем графический рисунок, цветовые сочетания, ритм. Придумайте названия своим работам (ответы детей), а П.И. Чайковский назвал своё произведение «Вальс цветов». Если вы представили себе что-то другое – это замечательно! Каждый из нас слышит музыку по-своему, каждый рисует мысленно свои образы, потому, что каждый их нас уникален! И ваши работы – этому подтверждение! Вы все большие молодцы!
Приложение:













Карточки «Эмоции»
Набор карточек «Эмоции»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604366-konspekt-nod-oo-hudozhestvenno-jesteticheskoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.