- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике 1 класс «Повторение»
ТЕМА: «ВСПОМИНАЕМ, ПОВТОРЯЕМ».
Цели урока:
1.Для учителя: показать, чему научились дети, каков уровень их знаний, умений и вычислительных навыков по теме: «Десятки», «Как устроены числа»;
Для учащихся: показать, как учащиеся научились применять полученные знания по данной теме.
2. Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание.
3. Сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
4. Продолжить знакомство с русским фольклором.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
личностные – научатся работать в коллективе, понимание значимости каждого из учеников в единой работе класса.
метапредметные:
регулятивные – научатся планировать свою деятельность
познавательные – находить нужную информацию
коммуникативные – научатся сотрудничать с одноклассниками ,осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе;
предметные научатся выполнять сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток, сравнивать числа, решать простые задачи, составлять предметы из геометрических фигур
Ход урока
I. Организационный момент.
- Наш урок мы начинаем с психогимнастики «Искорки добра». В одном селе люди умели дарить друг другу добро.
-А знаете как? Слайд 1
-Очень просто. Когда они протягивали друг к другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка – маленькое, маленькое солнышко. Такое маленькое, что оно не обжигало, а только согревало ладони и вспыхивало яркими искорками в глазах людей. Давайте передадим, друг другу искорки добра; протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу с теплотой и улыбкой, произнесем «Я люблю всех». Какое у вас стало настроение?
- Я очень рада за Вас и думаю, что наш урок тоже принесет радость каждому из Вас.Слайд 2
П. Постановка целей и задач урока.
- Сегодня, ребята, урок математики у нас пройдет необычно.
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Будьте внимательны и отгадайте что это за сказка. «Жили муж и жена. У них были дочка да сынок.
- Доченька – говорила мать, - мы пойдём на работу, береги братца: не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек. Слайд 3
- Мы с вами попадаем в сказку. А чтобы сказка всем понравилась, надо слушать внимательно героев и выполнять их задания.Слайд 4
Помните, гуси-лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, яблони, реки. Но, прежде, чем помочь девочке, её просили исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, волнуется, ей трудно выполнить задания. Мы поможем ей. Начинаем. Давайте вспомним сказку Слайд 5,6,7
1.Устный счет:
- Ребята, пока Алёнушка с братцем играют, я вам предлагаю определить тему нашего урока. На доске примеры, на парте даны числа – ответы и буквы. Дети к каждому примеру находят ответ и букву. В результате получается тема урока.
Доска: 7 + 3= 10 П
10 – 2 =8 О
6 – 4=2 В
7 – 6=1 Т
5 + 2=7 О
2 + 2=4 Р
7 – 2=5 Е
6 – 3=3 Н
4 + 2=6 И
5 +4=9 Е
Тема урока «Повторение», ставим задачи. Слайд 8
Работа по теме урока:
- Ребята, пока мы с вами играли. У Алёнушки, что у нее произошло. Слайд 9
- Надо помочь девочке. Итак, отправимся в путь вместе с Алёнушкой.Давайте потихоньку встанем. Внимательно смотрите на меня и повторяйте движения.
Здравствуй, лес, чудесный лес, (шагаем)
Полный сказок и чудес! (разводим руки)
Ты о чем шумишь листвою (качаем поднятыми руками)
Ночью темной, грозовою? (руками пугаем)
Кто в глуши твоей таится? (уши)
Что за зверь? Какая птица? (пугаем, крылья)
Все открой, не утаи, (пальчик)
Ты же видишь, мы свои (руки сводим, разводим).
Слайд 10 Бежала, бежала Алёнушка, стоит печка.
Задания от печки:(слайд 11)
- Печка, печка, скажи, куда гуси полетели? – спрашивает девочка.
- Выполнишь мои задания, скажу, - ответила печка. –
- Некогда мне, я спешу.
Давайте, дети, поможем девочке, чтобы печка на неё не рассердилась.
Устно задача на слайде 12
Итак, даны числа. Запишите их в порядке увеличения,
уменьшения.Числа даны на карточках.
13, 9, 6, 10, 16;
10, 5, 9, 7, 20.
- Ребята, давайте проверим.
- Побежала девочка дальше, стоит яблонька.
Задания от яблоньки: (слайд 13)
- Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси полетели?
- Съешь моего лесного яблочка, - скажу.
- Мне некогда, я очень тороплюсь, - ответила девочка,
А вы, ребята, сможете помочь девочке? Но яблочки не простые. Съесть их сможет только тот, кто правильно решит примеры.
- Поможем Алёнушке?
(слайд 14) Отгадай, какие числа пропущены:
5 + … = 8 4 + … = 7 … + … = 5
9 - … = 7 6 - … = 2 … - … = 5
Взаимопроверка, получают яблоко.
- Побежала дальше, вот на пути молочная речка, кисельные берега.
Задание от молочной речки, кисельные берега:(слайд 15) физкультминутка.
- Молочная речка, кисельные берега, куда гуси полетели?
- Ой, девочка, как мне здесь скучно, развесели меня, тогда и скажу, куда гуси полетели.
- Боюсь, не успею я.
И девочка побежала дальше.
- А вы сможете выполнить эти задания, ребята?
- Ребята, давайте вместе с Алёнушкой вспомним «Танец маленьких утят» и развеселим молочную речку.
(«Танец маленьких утят»)
- Ох, и развеселили же вы меня, ребята, давно я так не смеялась и не танцевала.
Долго девочка бегала по полям, по лесам. Вдруг видит – стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается (слайд 16).
Давайте поможем девочке войти в избушку.
Выполним задание:
Проведем минутку чистописания и аккуратности. (слайд 17).
В избушке Баба-Яга прядет кудель, а на лавочке сидит братец (слайд 18). Давайте вспомним стишок про Бабу-Ягу. В темном лесу стоит избушка, Стоит задом наперед. В той избушке есть старушка Бабушка Яга живет. Нос крючком, глаза большие, Словно огоньки горят. Ух, сердитая какая! Дыбом волосы стоят. Взяла она брата и побежала (слайд 19). а Баба-Яга отправила гусей-лебедей в погоню. Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит – летят гуси-лебеди Выполни моё задание, и река укрыла сестру с братцем под кисельным бережком. слайд 20 Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди летят, вот-вот увидят. Стоит яблоня. Обратилась девочка к яблоньке : Корзина с яблоками слайд 22 А гуси-лебеди догоняют, того гляди братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки 2. Какой сегодня день недели? А завтра? 3. Сегодня какой по счету день недели? А завтра? Реши задачу в стихах: слайд 23 - А я хочу похвалить вас, дети, за активную помощь. Молодцы, ребята! Не ожидала я. Справились вы со всеми заданиями. Только Маша в следующий раз следи за братом, будь внимательна. Ну и вы ребята, следите за своими младшими братьями и сестрами, помогайте обязательно своим родителям. Рефлексия. А Баба Яга так и осталась злой, сердитой. А вы хотите, дети, чтобы она подобрела? В начале урока мы с вами дарили искорку добра друг другу и гостям. У вас на партах лежат искорки. Давайте пошлем их с гусями-лебедями Бабе Яге. Она получит их и станет добрее. IV. Итог урока. - Порадовали вы меня, ребята, и Алёнушке помогли, и свои знания проверили. Оцените свою работу Дерево с бабочками. Мне было интересно с вами работать. Большое вам спасибо! |
8. Задание от Бабы-Яги: (слайд №10)
- Баба – Яга верни, пожалуйста, Алёнушке ее братца.
- Ой, ребята, и не знаю, я ведь злая, а так все подумают, что я стала доброй. Что делать?
- А ты задай ребятам какое-нибудь сложное задание. Если они справятся, тогда и вернешь Алёнушке братца. Согласна?
- Ну что, я согласна. Послушайте задачу: «Недавно было мне день рождение. Кощей Бессмертный принес мне 10 пирожков с капустой, а Змей Горыныч 8 пирожков с яйцом. Сколько всего пирожков было у меня?» Никак не могу сосчитать, слаба я в математике.
(Учащиеся решают. Ученик записывает решение на доске.)
-Молодцы, ребята! Не ожидала я. Справились вы со всеми заданиями. Ну что сделаешь, придется вернуть мне братца Машеньке. Только Маша в следующий раз следи за братом, будь внимательна. Ну и вы ребята, следите за своими младшими братьями и сестрами, помогайте обязательно своим родителям.
П О В Т О Р Е Н И Е
13, 9, 6, 10, 16;
10, 5, 9, 7, 20.
5 + … = 8 4 + … = 7 … + … = 5
9 - … = 7 6 - … = 2 … - … = 5
5 + … = 8 4 + … = 7 … + … = 5
9 - … = 7 6 - … = 2 … - … = 5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604414-otkrytyj-urok-po-matematike-1-klass-povtoreni
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

В течение урока были использованы следующие методы обучения: диалог учитель-ученик, актуализация ранее изученного материала, исследование, создавалась проблемная ситуация. При решении задач были предложены уровни сложности на выбор ученикам. Эти методы обеспечивали поисковый и творческий характер познавательной деятельности обучающихся.