- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая каЗадачи на нахождение 4-го пропорционального
Технологическая карта урока.
Тема: ПРЕДМЕТ «МАТЕМАТИКА». Задачи на нахождение 4-го пропорционального.
Учитель: Юдникова И.Д.
Педагогические цели: познакомить с задачами на нахождение четвёртого пропорционального; продолжить формирование навыков табличного умножения и деления для изученных случаев; развивать мышление, логику, аналитические способности; развивать умение рассуждать и делать выводы, излагать и аргументировать свою точку зрения; воспитывать любовь к предмету «Математика».
Тип, вид урока: комбинированный.
Планируемые результаты (предметные): обучающийся знает: что изучает наука «Математика», таблицу умножения и деления с числами 2-5; умеет: ориентироваться по учебнику и печатной тетради; находить в учебнике и объяснять условные обозначения учебника, решатьзадачи на кратное и разностное сравнение.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
-Личностные:
Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;
получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья».
-Регулятивные:
Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;
получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
-Познавательные:
Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;
получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; ориентироваться в учебнике: определять умения, которыми овладеет на основе изучения раздела.
-Коммуникативные:
Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: строить понятные для партнера высказывания; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях
Формы и методы обучения:
Формы: фронтальный, индивидуальный;
Методы: словесный, наглядный, практический.
Основное содержание темы, понятия и термины: нахождение 4 пропорционального.
Основные источники информации: Моро, М. И. Математика. 3 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – М. : Просвещение, 2014.
Образовательные (цифровые) ресурсы: учебник, раздаточный материал (индивидуальные карточки для актуализации опорных знаний); компьютер.
Ход урока
Этап (элемент) урока | Методический | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Текущий | |
осуществляемые действия | формируемые умения | ||||
I. Организационный момент | Фронтальная беседа | – Добрый день, ребята. Я рада вновь вас приветствовать в нашем классе. – Давай проверим, все ли необходимое для урока у вас лежит на партах. Сегодня нам понадобятся: учебник, тетрадь, дневник и письменные принадлежности. - Ребята, также хочу вам напомнить о том, что за партой вы должны сидеть с равной спиной, плечи расправлены; ноги располагаются на полу всей подошвой, не перекрещиваются. | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | Проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам, пробуждающим любознательность | Наблюдение учителя |
II. Устный счет | Фронтальная беседа; устный счет | Предлагает задания для устного счета - Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы. 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? - Определить разрядный состав чисел. Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых: 325, 207, 450. - Реши примеры. 100+200500+300900-600 600-400300-100700+200 - Молодцы, ребята! Вы очень хорошо решаете. | Выполняют задания. | Осознанно и произвольно строят речевые высказывания. Осуществляют логические действия: синтез, анализ, обобщение. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу | Устный счет и ответы на вопросы |
III. Актуализация опорных знаний | Фронтальная беседа; решение задач | - А сейчас вспомним и порешаем самые простые задачи. - Откройте тетрадь и запишите сегодняшнее число, классная работа. - На 3 платья пошло 12 м ткани поровну на каждое. Сколько таких платьев можно сшить из 20 м ткани? -Что мы знаем? -Что можем узнать? -Если мы знаем, что на одно платье пошло 4 м, а у нас всего сколько метров ткани? -можем узнать, сколько платьев можно пошить из 20 м ткани? | (сначала узнаем, сколько метров ткани пошло на одно платье 12:3 = 4 м) (20) 20 : 4= 5 пл. | Осознанно и произвольно строят речевые высказывания. Осуществляют логические действия: синтез, анализ, обобщение. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу | Письменное решение задач |
IV. Сообщение темы и цели урока | Фронтальная беседа | -Скажите, что нам было известно? 1.Сколько платьев сшили. 2.Сколько метров пошло на эти платья. 3.Сколько таких платьев можно сшить из 20 м ткани. 4.Сколько всего данных? Четвертое нам нужно было найти. - Тема нашего урока: Задачи на нахождение 4-го пропорционального. - Как вы думаете, что это за задачи на нахождение 4 пропорционального? - Чему будем учиться? - У каждого на парте лежит карточка, на которой отражена некоторая информация о задачах на нахождение четвертого пропорционального. (Приложение 1) - Давайте прочитаем. -Что же вы узнали о задачах на нахождение 4 пропорционального? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. - Это задачи, в которых находим 4 число. - Решать задачи на нахождение 4 пропорционального. - Ответы детей. | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации. | Развернутые ответы на вопросы |
Физкультминутка | Проводит физкультминутку: Класс наш прыгает опять — Раз-два-три-четыре-пять. А потом у нас прогулка, Каждый шаг чеканим гулко. Мы учиться все готовы И за парты сядем снова. | Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения | Выполняют упражнения для профилактики утомления | Наблюдение учителя | |||||||||
V. Изучение нового материала | Фронтальная беседа; работа с учебником | - Откройте учебник на странице 46. - Посмотрите на задачу под номером 1. Прочитайте ее. - О чем говорится в задаче? - Что сказано про количество дней? - Что сказано про общий расход овощей за 5 дней? - Что сказано про расход овощей за 1 день? - Что известно в задаче? - Что нужно найти? - Что нужно знать, чтобы ответить, сколько овощей израсходовали за 3 дня? - В задаче таких данных нет. Как это узнать? - Итак, на какой вопрос мы ответим в первом действии? - Каким действием? - На какой вопрос мы ответим вторым действием? - Каким действием? - Давайте перепишем краткую запись в виде таблицы с учебника.
- Давайте с вами решим нашу задачу. 1) 10:2=5 (кг) - овощей израсходовали за 1 день. 2) 2*3=6 (кг) - за 3 дня. Ответ: за 3 дня израсходовали 6 кг овощей. | Анализируют задачу и отвечают н вопросы учителя - О овощах. - Было 5 дней и 3 дня - 10 кг - Одинаковый - Сколько овощей израсходовали за 3 дня. - Сколько овощей расходовали за 1 день. - Общий расход овощей за 5 дней разделить на количество дней. - Расход овощей за 1 день - Делением - Найдем общий расход овощей за 3 дня - Умножением | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Планируют свое действие в соответствии с задачей. | Анализ решения задачи |
VI. Закрепеление изученного материала | Фронтальная беседа; работа с учебником | - Посмотрите на задачу под номером 2 на страницу 43. Прочитайте ее. -О чем говорится в задаче? - Что нам известно? - Что нам нужно узнать? -Что нужно для этого знать? - Мы знаем? - А можем узнать? - Каким действием? - Потом сможем ответить на вопрос задачи? - Каким действием? -Давайте составим краткую запись в виде таблицы.
- Давайте запишем решение. 1) 18:6=3 (р.) – цена. 2) 3*9=27(р.) - за 9 м. Ответ: 9 м ленты стоят 27 рублей. | Анализируют задачу и отвечают н вопросы учителя - О ленте. - За 6 м ленты заплатили 18 р. - Сколько рублей стоит 9 м такой ленты? - Цену - Нет - Да - Делением - Да - Умножением | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Планируют свое действие в соответствии с задачей | Анализ решения задачи | |||||||||||||
VII. Самостоятельная работа учащихся | Фронтальная беседа; работа по учебнику | -Ребята, сейчас у вас будет самостоятельная работа. - Перед вами лежат карточки задачами, 2 варианта по 3 задачи у каждого.(приложение 2) - Можете начинать. - Давайте проверим. | Выполняют задание самостоятельно; применяют полученные знания на практике | Планируют свое действие в соответствии с задачей. Контролируют и оценивают собственную деятельность. Строят логическую цепочку рассуждений | Работают самостоятельно | |||||
VIII. Подведение итогов | Обобщающая беседа | Анализирует и оценивает успешность – Ребята, так о чем мы говорили с вами на уроке? - Чему вы научились? - Как решать задачи на нахождение 4 пропорционального? - Поднимите руку те, кто считает, что он очень хорошо понял тему? А кто пока сомневается? - Какое задание вам понравилось больше всего? Почему? | Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения | Высказывают собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы | Развернутые ответы на вопросы | |||||
IX. Домашнее задание | Фронтальная беседа | Дает установку на правильное выполнение домашнего задания - Ребята, запишите домашнее задание. Вам нужно будет решить задачу под номером 5. - Откройте учебники на странице 46 и посмотрите на эту задачу. Всем ли понятно, как выполнять домашнее задание? - Отлично, ребята вы большие молодцы, отлично поработали сегодня на уроке.До новых встреч! | Записывают домашнее задание | Аккуратность ведения записей в дневнике | Запись в дневнике | |||||
Приложение 1
В условии задачи три числа.
Эта задача состоит из двух простых задач.
В задаче есть первое действие и второе действие.
В задаче на нахождение 4 пропорционального сразу на вопрос ответить нельзя.
При решении задачи нужно ответить на вопросы: “Что будем находить сначала?” “Что будем находить потом?”
Приложение 2
Прочитайте задачи, найдите и решите задачу изученного вида.
| Прочитайте задачи, найдите и решите задачу изученного вида.
3. Из 24 мотков шерсти можно связать 3 кофты. Сколько кофт можно связать из 40 мотков? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604519-tehnologicheskaja-kazadachi-na-nahozhdenie-4-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.