- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики
Тип урока: закрепление знаний
Цель урока: формирование понимание смысла деления с остатком; закрепление внетабличных случаев умножения и деления, а также навыка решения текстовых задач.
Технологическая карта урока
Тема урока: Деление с остатком
Тип урока: закрепление знаний
Цель урока:формирование понимание смысла деления с остатком; закрепление внетабличных случаев умножения и деления, а также навыка решения текстовых задач.
Задачи урока | Планируемые результаты урока |
Образовательные задачи урока: - закрепить алгоритм деления числа с остатком; - совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. | Планируемые предметные результаты: - знает алгоритм выполнения деления с остатком; - устанавливает взаимосвязи между компонентами и результатом действия деления; - выполняет деление двухзначного числа на двухзначное, выполняет деление двухзначного числа на однозначное методом подбора; - решает текстовые задачи. |
Развивающие задачи урока: - развивать познавательную активность, интерес к предмету; - развивать умение рассуждать и делать вывод; - развивать логическое мышление, внимание, память. | Планируемые метапредметные результаты: Познавательные: - умеет находить наиболее эффективные способы решения задач, проблемы; - умеет устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений. Регулятивные: -понимает учебную задачу и стремится её выполнять; -оценивает свои достижения и достижения других с помощью учителя. Коммуникативные: - ведёт учебный диалог; - взаимодействует со сверстником при работе в паре. |
Воспитательные задачи урока: - воспитывать коммуникативные качества, наблюдательность и любознательность; - развивать познавательную активность, формировать навыки работы в парах. | Планируемые личностные результаты: - понимает значение математических знаний в собственной жизни и деятельности людей; - проявляет интерес к изучению математики. |
Оборудование урока: учебник, презентация, раздаточный материал.
этап урока отводимое время | деятельность учителя и формулировки заданий; варианты детских ответов | Деятельность учащихся | планируемые результаты |
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент) 2 мин | -Давайте проверим готовность к уроку. (проверяют готовность) - Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число, сегодня у нас 10 марта, классная работа. (делают записи в тетрадь) | Запись в тетрадях. | |
2. Актуализация знаний 7 мин. | -Для разминки я предлагаю вам решить небольшой математический диктант.
| - выполняет деление двухзначного числа на двухзначное, выполняет деление двухзначного числа на однозначное методом подбора; - взаимодействует со сверстником при работе в паре; -оценивает свои достижения и достижения других с помощью учителя. |
3. Постановка учебной задачи 4 мин. | - Ребята, посмотрите на слайд, в парах решите примеры и найдите лишний. 14 : 7 18 : 4 56 : 4 72 : 6 64 : 2 30 : 5 (работают в парах) -Почему лишнее 18:4? (потому что оно делится с остатком) - Давайте его изобразим схематично и решим. Все согласны? (Показывают на пальцах «+» или «–») - Определите, пожалуйста, тему нашего урока. (Деление с остатком) - Какую цель мы ставим себе на этот урок? (Закрепить свои навыки деления примеров с остатком) -Отлично, давайте начнем! | - понимает учебную задачу и стремится её выполнять; - умеет устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений; - ведёт учебный диалог; - взаимодействует со сверстником при работе в паре. | |
4. Первичное закрепление 16 мин. | -стр. 27 №1.(1- устно) Объяснение!!!!! №1 (2) -письменно!
№1 (3)
| - знает алгоритм выполнения деления с остатком; - решает текстовые задачи; - умеет находить наиболее эффективные способы решения задач, проблемы; - понимает учебную задачу и стремится её выполнять; - умеет устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений; - ведёт учебный диалог. | |
Решение задачи Стр. 27 №2 (1,2)
| - знает алгоритм выполнения деления с остатком; - понимает учебную задачу и стремится её выполнять; -оценивает свои достижения и достижения других с помощью учителя. | ||
6. Рефлексия 2 мин. | - На слайде у нас представлены смайлики, пожалуйста выберите тот, который описывает ваше настроение после урока. - Поднимите руки те, кто выбрал зелёный счастливый смайлик и т.д. (обучающиеся реагируют на слова учителя, несколько человек высказываются) | -оценивает свои достижения и достижения других с помощью учителя. | |
1 мин. | - Какой прием мы закрепляли сегодня на уроке? (Деление с остатком) - Может ли остаток быть больше делителя? (Нет) - Достигли ли мы поставленной цели? (Да, мы закрепили свои навыки деления с остатком) - Кто хорошо понял тему и может объяснить ее одноклассникам? | - понимает учебную задачу и стремится её выполнять; -оценивает свои достижения и достижения других с помощью учителя. | |
Домашнее задание 2 мин. | - Дома выполняем задание в учебнике на стр. 27 № 3, №4. - Откройте дневники и запишите задание. | Выполняют указания учителя |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604409-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.