- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по развитию речи «Мамин день»
Цель: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.
Задачи:
- познакомить детей с историей праздника – 8 Марта;
- воспитать уважительное отношение ко всем женщинам;
- развитие речи.
Оборудование: разнообразные картинки на тему: весна, мамин день.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку:
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели,
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора.
А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!»
Дети: (Весна).
Воспитатель: Правильно весна.
- Назовите весенние месяцы.
- Назовите признаки весны.
- Какой праздник мы отмечаем в марте?
- Чей это праздник?
- А хотите узнать, как появился женский праздник 8 Марта?
Дети: Да.
Далее рассказываем детям небольшую историю о празднике 8 марта - Международный женский день.
Воспитатель: История праздника 8 марта
Раньше женщины не имели права голоса. Считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и, конечно же, было обидно.
Однажды женщины собрались и решили устроить акцию, забастовку, где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда, требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. Они многого добились.
Именно этот день 8 Марта и стал для них и всех остальных женщин праздником. С тех пор, объявили женский день – 8 Марта. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник – 8 Марта. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек и девочек.
Динамическая пауза
«Помогаем маме»
Мы с мамой стирали белье,
Затем полоскали
Потом отжимали,
Встряхнули
И на прищепки пристегнули.
Гимнастика для глаз:
Глаз закрой
И погладь руками,
Помечтаем мы с вами
О любимой маме.
Закрыть глаза, погладить веки. ,
Воспитатель: А сейчас мы поиграем.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Мама (мамочка, мамуля, матушка).
Бабушка (бабуля, бабулечка).
Сестра (сестричка, сестрёнка).
Дидактическая игра «Красивые слова»
- Я предлагаю сказать красивые слова о маме. Какая она? (Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная).
Воспитатель: А теперь поднимите руки, кто знает, где и кем работает его мама.
(Ответы детей.) - Что мама делает на работе?
- Любит ли мама свою работу?
- Важен ли ее труд?
– Конечно, важен. Мамы разные нужны, мамы всякие важны. В нашей стране женщины работают на фабриках, на заводах, в различных учреждениях. Мамы ткут ткани, изготавливают различные машины, строят дома, водят поезда, лечат людей, учат детей и выполняют еще очень много нужной и важной работы. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай профессию». Я буду показывать вам картинки, на которых изображены женщины разных профессий, а вы должны угадать, кем
НОД по развитию речи «Мамин день.»
Цель: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.
Задачи:
- познакомить детей с историей праздника – 8 Марта;
- воспитать уважительное отношение ко всем женщинам;
- развитие речи.
Оборудование: разнообразные картинки на тему: весна, мамин день.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку:
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели,
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора.
А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!»
Дети: (Весна).
Воспитатель: Правильно весна.
- Назовите весенние месяцы.
- Назовите признаки весны.
- Какой праздник мы отмечаем в марте?
- Чей это праздник?
- А хотите узнать, как появился женский праздник 8 Марта?
Дети: Да.
Далее рассказываем детям небольшую историю о празднике 8 марта - Международный женский день.
Воспитатель: История праздника 8 марта
Раньше женщины не имели права голоса. Считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и, конечно же, было обидно.
Однажды женщины собрались и решили устроить акцию, забастовку, где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда, требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. Они многого добились.
Именно этот день 8 Марта и стал для них и всех остальных женщин праздником. С тех пор, объявили женский день – 8 Марта. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник – 8 Марта. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек и девочек.
Динамическая пауза
«Помогаем маме»
Мы с мамой стирали белье,
Затем полоскали
Потом отжимали,
Встряхнули
И на прищепки пристегнули.
Гимнастика для глаз:
Глаз закрой
И погладь руками,
Помечтаем мы с вами
О любимой маме.
Закрыть глаза, погладить веки. ,
Воспитатель: А сейчас мы поиграем.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Мама (мамочка, мамуля, матушка).
Бабушка (бабуля, бабулечка).
Сестра (сестричка, сестрёнка).
Дидактическая игра «Красивые слова»
- Я предлагаю сказать красивые слова о маме. Какая она? (Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная).
Воспитатель: А теперь поднимите руки, кто знает, где и кем работает его мама.
(Ответы детей.) - Что мама делает на работе?
- Любит ли мама свою работу?
- Важен ли ее труд?
– Конечно, важен. Мамы разные нужны, мамы всякие важны. В нашей стране женщины работают на фабриках, на заводах, в различных учреждениях. Мамы ткут ткани, изготавливают различные машины, строят дома, водят поезда, лечат людей, учат детей и выполняют еще очень много нужной и важной работы. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай профессию». Я буду показывать вам картинки, на которых изображены женщины разных профессий, а вы должны угадать, кем работают эти женщины. Смотрите внимательно. (Ответы детей.)
– Так, мы с вами выяснили, что на работе мамы заняты очень важным делом. Но и после работы, дома, у мамы тоже много дел. Давайте теперь поговорим о том, что делают мамы дома? (Ответы детей).
– Как видно и дома маме некогда сидеть. Трудно мамам живется на свете. Надо им помочь. Вы помогаете дома своей маме? (Ответы детей.)
–Как? Чем вы помогаете своей маме? Что вы делаете дома? (Ответы детей.)
–Часто ли вы огорчаете свою маму? За что мама иногда сердится на вас?
–Давайте мы с сегодняшнего дня больше не будем огорчать мам. Детям надо как можно чаще радовать мам своим вниманием и заботой. Давайте подумаем, как это можно сделать? Как можно порадовать маму?
– Маме будет приятно, если сын или дочка поинтересуется, как она себя чувствует, не устала ли за день, не тяжелая ли у нее сумка? Можно помочь маме донести сумку, подмести пол, помыть посуду, вытереть пыль, помыть обувь.
А сейчас мы составим рассказ о маме.
- Молодцы ребята, вы много чудесных слов сказали о своих мамах. Давайте подробнее расскажем о своей маме, пользуясь планом: Как ее зовут? Где она работает? Любит ли свою работу? Устает ли? Важен ли ее труд? Что делают ваши мамы дома? Что особенно любит твоя мама делать? Помогаете ли вы ей? (Заслушиваются 3-4 рассказа)
Воспитатель : В завершении нашего праздничного занятия послушайте стихотворение про маму.
8. Моя мама:
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама — самый лучший друг,
Лучше мамы — нету!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604478-nod-po-razvitiju-rechi-mamin-den
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.