- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД во второй младшей группе «Весенний праздник 8 марта»
Цели: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта, празднике мамы.
Задачи:
• воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме;
• познакомить детей с официальным названием праздника Международный Женский День.
• воспитывать культуру общения и желание работать в коллективе;
• развивать представление о весенних цветах – тюльпаны;
• напомнить технику наклеивания;
• Развивать внимание, память, мышление.
Материал: Презентация с сюжетными картинками, ватман, клей, кисточки, заготовки из цветной бумаги цветов тюльпанов.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята сегодня наступило новое время года, а вот какое вы мне скажете сами, отгадав загадку:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла... (Весна).
Воспитатель: Правильно, наступила весна, солнышко стало теплее греть, снег тает и появляются первый ручейки и проталины, с крыш свисают сосульки, а из теплых стран возвращаются птицы.
После какого времени года наступает весна?
Дети: Зима.
Воспитатель: Давайте назовем весенние месяцы.
Дети: Март, Апрель, Май.
Воспитатель: Молодцы! А какой у нас сегодня месяц?
Дети: Март.
Воспитатель: Правильно, а вы знаете что в этом месяце мы будем праздновать праздник 8 марта, а кого мы будем поздравлять вы послушаете стихотворение.
В марте день волшебный есть,
Радостью наполнен весь,
Это праздник наших мам,
Что любовь приносят нам.
Мы за ласку и заботу,
Ежедневную работу
Мамам добрым и родным
Всем спасибо говорим!
Воспитатель: Кого мы будем поздравлять? И с каким праздником?
Дети: Мамы! Праздник 8 марта!
Воспитатель: Правильно, это 8 марта – это праздник наших мам, бабушек, теть и сестрёнок. 8 марта это самый добрый, самый ласковый праздник! Конечно, в этот день мы поздравляем всех женщин, поэтому по- другому праздник называется Международный Женский День. А мама - самый, родной человек в жизни каждого: и ребенка, и взрослого.
И я вам предлагаю сложить в конверт ласковые слова для мамы.
Наводящие вопросы воспитателя:
Воспитатель: Когда мама модно одевается, какая она?
Дети: Красивая.
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся, какая она?
Дети: Весёлая.
Воспитатель: Когда мама заботится о вас, какая она?
Дети: Заботливая.
Воспитатель: Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел, какая она?
Дети: Трудолюбивая, хозяйственная.
Воспитатель: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, какая она?
Дети: Ласковая, добрая, милая, нежная.
Воспитатель: А если вы маму любите, то какая она?
Дети: Любимая.
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали.
У наших мамочек очень много дел по дому. Какие дела выполняет мама?
Воспитатель показывает сюжетные картинки.
• Мама готовит еду.
• Мама стирает одежду.
• Мама гладит одежду.
• Мама играет с детьми.
• Мама читает книги.
• Мама купает ребёнка.
• Мама делает уборку.
• Мама несёт сумки из магазина.
Воспитатель: Вот скольк
Конспект НОД во второй младшей группе "Весенний праздник 8 марта".
Цели: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта, празднике мамы.
Задачи:
воспитывать доброе, уважительное, внимательное отношение к маме;
познакомить детей с официальным названием праздника Международный Женский День.
воспитывать культуру общения и желание работать в коллективе;
развивать представление о весенних цветах – тюльпаны;
напомнить технику наклеивания;
Развивать внимание, память, мышление.
Материал: Презентация с сюжетными картинками, ватман, клей, кисточки, заготовки из цветной бумаги цветов тюльпанов.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята сегодня наступило новое время года, а вот какое вы мне скажете сами, отгадав загадку:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла... (Весна).
Воспитатель: Правильно, наступила весна, солнышко стало теплее греть, снег тает и появляются первый ручейки и проталины, с крыш свисают сосульки, а из теплых стран возвращаются птицы.
После какого времени года наступает весна?
Дети: Зима.
Воспитатель: Давайте назовем весенние месяцы.
Дети: Март, Апрель, Май.
Воспитатель: Молодцы! А какой у нас сегодня месяц?
Дети: Март.
Воспитатель: Правильно, а вы знаете что в этом месяце мы будем праздновать праздник 8 марта, а кого мы будем поздравлять вы послушаете стихотворение.
В марте день волшебный есть,
Радостью наполнен весь,
Это праздник наших мам,
Что любовь приносят нам.
Мы за ласку и заботу,
Ежедневную работу
Мамам добрым и родным
Всем спасибо говорим!
Воспитатель: Кого мы будем поздравлять? И с каким праздником?
Дети: Мамы! Праздник 8 марта!
Воспитатель: Правильно, это 8 марта – это праздник наших мам, бабушек, теть и сестрёнок. 8 марта это самый добрый, самый ласковый праздник! Конечно, в этот день мы поздравляем всех женщин, поэтому по- другому праздник называется Международный Женский День. А мама - самый, родной человек в жизни каждого: и ребенка, и взрослого.
И я вам предлагаю сложить в конверт ласковые слова для мамы.
Наводящие вопросы воспитателя:
Воспитатель: Когда мама модно одевается, какая она?
Дети: Красивая.
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся, какая она?
Дети: Весёлая.
Воспитатель: Когда мама заботится о вас, какая она?
Дети: Заботливая.
Воспитатель: Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел, какая она?
Дети: Трудолюбивая, хозяйственная.
Воспитатель: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, какая она?
Дети: Ласковая, добрая, милая, нежная.
Воспитатель: А если вы маму любите, то какая она?
Дети: Любимая.
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали.
У наших мамочек очень много дел по дому. Какие дела выполняет мама?
Воспитатель показывает сюжетные картинки.
Мама готовит еду.
Мама стирает одежду.
Мама гладит одежду.
Мама играет с детьми.
Мама читает книги.
Мама купает ребёнка.
Мама делает уборку.
Мама несёт сумки из магазина.
Воспитатель: Вот сколько дел у мамы по дому! А вы маме помогаете?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте все вместе поможем маме:
Пальчиковая игра:
Пена мылиться в корыте, Мы стираем, посмотрите. Все бельё мы отожмём, Жмём, жмём, жмём, жмём! Ох, устали – отдохнем! А теперь погладим сами. Помогать умеем маме! После веник мы возьмём, Пол на кухне подметём. И посуду всю помоем: Моем, моем, моем, моем! А. Усанова | Потереть кулачком о кулачок. Прижать кулачки друг к другу, выполнять ими вращательные движения. Встряхнуть кистями расслабленных рук. Водить кулачком правой руки по ладошке левой руки. Наклон вперед, махи руками в стороны. Кулачком правой руки выполнить круговые движения по ладошке левой руки. |
Воспитатель: Вот какие мы с вами молодцы. Как вы будете поздравлять маму с праздником?
Дети: Рассказать стихи, подарить подарок, цветы, торт, помочь убраться в доме.
Воспитатель: Правильно. Но мы свами сделаем аппликацию с цветами для наших мам. А цветы у нас будут тюльпаны — это весенние цветы.
Как вы думаете почему их называют весенними?
Дети: Потому что появляются весной.
Воспитатель: Посмотрите я уже приготовила цветы тюльпанов выбирайте любой цветок и приклейте на стебелек.
Самостоятельная работа детей под контролем воспитателя.
Воспитатель: посмотрите какой замечательный букет у нас получился ваши мамы будут очень рады его увидеть.
Подведение итогов:
Какой праздник совсем скоро мы будем отмечать?
Кого мы будем поздравлять?
Какой подарок мы сегодня сделали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604498-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-vesenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.