- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зайчик в белой шубке
Конспект организованной образовательной деятельности
«Зайчик в белой шубке»
Средняя группа
Воспитатель: Ариткина В.С.
Программное содержание:
- Совершенствовать у детей навык рисования овала (туловище, голова зайчика).
- Закреплять умение составлять изображение из двух овалов (туловище, голова), передавая части тела, их форму, соотношение по величине, характерный цвет. Побуждать рисовать крупно в центре листа, используя краски.
- Вызывать положительное эмоциональное отношение к созданным рисункам.
Материал:
Тонированные листы для рисования формата А5
Гуашь – белая, черная
Кисти № 4-5 (мягкие)
Баночки непроливайки с водой
Салфетки, для просушивания кисти
Иллюстрация «Зайцы в зимнем лесу» (интернет ресурсы)
Мольберт
Мольберт или макет с изображением зимнего леса
Силуэты зверей белого цвета – льдинки
Иллюстрации зверей или мелкие игрушки (лиса, медведь, волк)
Структура занятия:
Приветствие
Волшебное перемещение в лес
Знакомство с зимним лесом
Отгадывание загадок про лесных зверей
Рассматривание иллюстрации «Зайцы в зимнем лесу»
Показ воспитателя и рисование зайчика
Игровая разминка «Снежинка»
Обсуждение работ
Волшебное перемещение в детский сад
Подведение итогов
Желаемый результат: умение детей создавать яркий выразительный образ зайчика в рисунке, вызывать положительное эмоциональное отношение к созданным рисункам.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас на прогулку в сказочный зимний лес. Беремся за руки, встаём в круг и отправляемся в путь.
Воспитатель встаёт с детьми в круг, выполняют движения по тексту.
- Крепко за руки беритесь
В круг со мною становитесь.
Покружились, покружились.
И в лесу мы появились.
Звучит музыка инструментальная Зимняя прогулка (интернет ресурсы)
Тишина в лесу стоит, молодой снежок блестит.
Только тихо, не шумите, нашу сказку не спугните.
Подходят к мольберту (может быть макет зимнего леса). На мольберте изображен лес (деревья, силуэты зверей).
- Посмотрите, ребята, какой красивый зимний лес.
Вот красавицы лесные, на них платья кружевные.
Стоят ёлки на полянке и танцуют хоровод.
А березки и осинки, словно в снежных паутинках,
Приглашают в зимний лес, полный сказок и чудес.
- А что это за белые льдинки в лесу? Вы не знаете ребята?
- Это животные, которые здесь живут. Их, наверное, заколдовали.
Кто же здесь живет?
Узнаем!
Как загадки отгадаем!
-Поможем лесным жителям? Тогда слушаем загадки.
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (Лиса)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверей тех… (Волк)
Что за зверь в лесу густом
Притаился под кустом?
Длинноухий, косоглазый.
Не заметишь его сразу.
Это кто такой трусишка?
Ну, конечно же … (Зайчишка)
- Ребята, всех зверей мы расколдовали, а зайка, как был льдинкой, так и остался. Что же делать? Как помочь?
- А может нам его нарисовать?
- Я приглашаю вас в художественную студию.
Дети проходят к столам и мольберту. На столах лежат материалы для рисования (тонированная бумага формата А5, белая и черная гуашь, кисточки на каждого ребёнка, тканевые салфетки, баночки с водой на каждого ребенка). Около столов стоит мольберт. На мольберте закреплена иллюстрация с изображением зайца в зимнем лесу и тонированный лист для показа.
- Присаживайтесь за столы.
Дети садятся за столы.
- Посмотрите, какой красивый белый зайка на моей картине.
- У него есть туловище. На какую фигуру оно похоже?
- У зайки есть голова. Какой формы голова? Что больше по размеру голова или туловище?
- Какие еще части есть у зайки?
- А ушки и хвостик у зайки одинаковые? Правильно, ушки длинные, вытянутые, а хвостик маленький и круглый.
- Какого цвета нам нужна краска, чтобы нарисовать зайку в зимней шубке?
- А зачем зайке белая шубка?
- Правильно, зимой снег белый и зайке в белой шубке будет легко спрятаться от лисы и волка.
- Посмотрите, я покажу, как можно нарисовать зайку.
Воспитатель показывает, как рисовать зайчика.
- Набираем на кисть гуашь белого цвета.
- Рисую в центре листочка большой овал, это будет туловище.
- Закрашиваю овал дугообразными линиями верхнюю часть овала и нижнюю часть, стараюсь не оставлять пустых мест.
- Около верхней части туловища рисую маленький овал, это голова, аккуратно закрашиваю её.
- На голове рисую длинные уши, кисточку приложила к голове и протянула в сторону.
- На другой стороне туловища рисуем хвостик, примакивая кисточку.
- Добавляем лапки снизу, под туловищем, примакиваем всей кисточкой.
- Какие красивые зайчики у нас получились, нам нужно дорисовать им глазки и носик, а также добавить сугробов и снежинок, чтобы зайке было где спрятаться. Но краске надо немного высохнуть, чтобы глазки и носик не растеклись.
- А мы с вами немного разомнемся, полетаем, как снежинки. Встаём в круг и представим, что мы с вами превратились в снежинки. Я говорю слова и показываю движения, а вы за мной повторяете.
Физкультминутка «Снежинка».
- Кружатся снежинки в воздухе морозном (кружатся на носочках)
Падают на землю кружевные звезды.
(медленно приседают, руками показывая плавное падение снежинок)
- Ветерок подул слегка, вот одна упала на мою ладошку.
(встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)
- Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.
(бережно прикрывают «снежинку» на ладони другой ладошкой).
- Какие из вас красивые снежинки получились. А сейчас нам пора закончить наших зайчиков. Возвращаемся в нашу художественную студию.
Дети садятся за столы.
- Кончиком кисточки коричневой краской добавляем носик и глазки. Кисточкой приёмом тычка делаем сугробы.
- Молодцы, хорошо потрудились. Какие у вас хорошие зайки получились. Они вам нравятся? Посмотрите, этот зайчик получился очень пушистый, а у этого зайчика длинные ноги, наверное, он самый быстрый.
Воспитатель с детьми рассматривает зайчиков, побуждая их к описанию своих работ.
- Им понравиться жить в сказочном зимнем лесу. Наши работы пусть подсохнут, а потом я отправлю зайчиков в лес.
Воспитатель встаёт с детьми в круг, выполняют движения по тексту.
- Ну а нам пора возвращаться.
Крепко за руки беритесь
В круг со мною становитесь.
Покружились, покружились.
В детский сад мы возвратились,
- Вот мы и в детском саду, ребята. Где мы с вами побывали сегодня? А что мы сегодня с вами делали. Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
- Большое спасибо вам, что вернули в сказочный зимний лес зайчиков. Они у вас получились очень интересные и симпатичные.
- Вам пора возвращаться в группу. До свиданья.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604544-zajchik-v-beloj-shubke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.