Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.09.2014

Методическая разработка занятия по дисциплине «Мировая художественная культура» «Мир реальности и «мир новой реальности» : традиционные и нетрадиционные течения в искусстве 19-20 веков»

Наталья Клестова
преподаватель МХК
Методическая разработка открытого урока по МХК исследует мир реальности и «новой реальности» в искусстве XIX-XX веков. Урок-экскурсия, основанный на технологии деятельностного метода, позволяет детально изучить традиционные и нетрадиционные течения. Ключевой элемент — проект «Создание художественного музея», который вовлекает всех учащихся и развивает их компетентности: рефлексивную, проектную, информационную и коммуникативную. Идеально подходит для случаев, когда нет возможности организовать реальное посещение музея.

Содержимое разработки

Нестерова Елена Александровна

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА»

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1-ГО КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050146ПРЕПОДАВАНИЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

ПО ТЕМЕ: «МИР РЕАЛЬНОСТИ И «МИР НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ»:

ТРАДИЦИОННЫЕ И НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ В ИСКУССТВЕ 19-20 ВЕКОВ»

Предметы гуманитарного цикла дают большие возможности для проведения нетрадиционных уроков. Использование метода проектов на уроках мировой художественной культуры может быть осуществлено в форме урока-экскурсии, так как не каждый преподаватель имеет возможность организовать посещения музея. Результатом работы учащихся может стать проект «Создание художественного музея». Данный проект даёт возможность привлечь к работе всех обучающихся и создать условия для формирования у них различные компетентности: рефлексивную, проектную, информационную, коммуникативную. Урок построен по "Технологии деятельностного метода".

Цель: выработать устойчивое представление о характерных особенностях нетрадиционных направлений в живописи.

Задачи:

Развитие способности анализировать произведения живописи.

Формирование проектной и коммуникативной компетентностей,

Воспитание художественно - эстетического вкуса и культуры восприятия произведений искусства.

Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся

Оборудование: ДОСКА, ПК, Microsoft Office Word и Office Power Point 2007для создания презентации, ТАБЛИЦЫ (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ).

Запись: Музеи – хранители прошлого.

Подготовка к занятию:

1. Сформировать 3 группы.

2. Дать каждой группы дано задание по повторению ранее изученного материала.

Предметные результаты - освоенный опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе научной картины мира;

Метапредметные результаты - освоенные универсальные учебные действия, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные понятия;

Личностные результаты - готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностные установки обучающихся, социальные компетенции, личностные качества.

Ход урока

Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Звучит музыка А.Берга «Лирическая сюита для струнного квартета».

(На экране) Идет демонстрация картин художников 19 -20 веков.

Преподаватель: Мы с вами находимся на осенней парижской выставке. Идет 1905 год. Посмотрите внимательно на работы, представленные вашему вниманию.

Чем они вас поражают, что в них необычно, непривычно?

Студент: Несоответствие цвета некоторых предметов реальности, упрощенность фигур, отсутствие объемов и перспективы, деформация фигур.

Преподаватель: Как вы думаете, что же стремились выразить в этих работах художники?

Студент: Они, скорее всего, выражали свои чувства, ощущения, а не отражали реальный, окружающий их мир. Мир только служил толчком, поводом для выражения мыслей и чувств художников средствами цветовой гармонии.

Преподаватель: Давайте попытаемся придумать эпитеты к картинам, которые мы с вами увидели.

Студент: Яркие, кричащие, картины-настроения, ирреальные и т.д.

Актуализация знаний.

На экране слайд «Мир реальности и «мир новой реальности»: Традиционные и нетрадиционные течения в искусстве 19 -20 веков».

Преподаватель: Итак, тема нашего занятия «Мир реальности и «мир новой реальности»: Традиционные и нетрадиционные течения в искусстве 19 -20 веков».

Откройте свои тетради, запишите тему урока.

Сегодня мы рассмотрим не исторические события, а обратим внимание на те изменения, которые произошли в культуре и искусстве конца 19 начала 20 века. Эту проблему мы должны решить в течение урока, создав свой «художественный музей», с помощью презентации в Office Power Point 2007. Работать будем в группах, результатом вашей деятельности будет проект.

Скажите, а для решения проблемы какие необходимо поставить перед собой конкретные задачи? (далее, учащиеся совместно с учителем определяют задачи урока. (На экране слайд):

Выделить и сформулировать особенности этого периода времени.

Различать нетрадиционные направления в искусстве;

Обосновать свой выбор представленных презентаций и высказывать свою точку зрения о традиционных и нетрадиционных течениях в искусстве 19 -20 веков.

Постановка учебной задачи (проблемы).

Преподаватель: Рубеж веков в истории - время всегда загадочное, удивительное и напряженное, время роковых событий и фатальных совпадений. И мы, перешагнувшие из двадцатого в двадцать первый век, можем оценить это в полной мере.

-Вспомните, какие явления социальной и культурной жизни повлияли на развитие искусства в начале XX века?

Студент:

1). Первая мировая война, вспыхнувшая между нациями, считавшими себя цивилизованными, превратившаяся в многолетнюю бойню, усилила настроения скептицизма в отношении перспектив европейской цивилизации. 2). В среде творческой элиты усиливались настроения пессимизма, озабоченности будущим, росло стремление к переосмыслению философского и историко-культурного наследия.

3). Развитие индустрии, рост городов с их обезличенными промышленными пейзажами, стандартизация образа жизни, быта и потребления порождали представление о неестественности, искусственности происходящих перемен.

4). Попытки осмысления происходящих и грядущих перемен, свидетельствуют о напряжённом поиске новых путей в искусстве, о снимании к человеческой личности, о новом взгляде на мир как единое культурное пространство.

Мотивация и планирование деятельности

Преподаватель: Мы изучили большой период развития мировой художественной культуры и сегодня повторим изученное. В стихотворении Сергея Михалкова «В Музее В.И. Ленина» есть такие строки:

В воскресный день с сестрой моей

Мы вышли со двора.

«Я поведу тебя в музей»,- сказала мне сестра.

(На экране слайд)

Преподаватель: Как вы понимаете выражение «Музеи – хранители прошлого»?

Студенты:

1). В современном мире музей -это научно-просветительное учреждение, где хранятся памятники истории и материальной культуры.

Музей (др. греч.) – место, посвященное музам. Музы – покровительницы поэзии, искусства, наук.

Открытие нового знания

Преподаватель: Мы с вами живем на Шаимской земле, на нашей территории нет художественного музея, но у вас есть знания, которые помогут создать музей на уроке. Каждая группа получит экспонаты - иллюстрации в Microsoft Office Word 2007, изучит их, отберёт самые важные и ценные (так как площади для экспозиции ограничены), разместит в своем «зале» - презентации в Office Power Point 2007 и проведёт для нас «экскурсию», познакомив с основами мировоззрения эпохи и самыми важными достижениями искусства. Для этого нужно выбрать экскурсовода в каждой группе. Начнём с того, что представители каждой группы путем жеребьевки выберут названия «залов» нашего музея и приступим к работе.

(проходит жеребьевка)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Преподаватель: Перед тем, как вы начнёте работать над своей презентацией, я хочу обратить ваше внимание, чтобы первым слайдом было определение направления, например, «Фовизм» - это…» - и далее создаёте презентацию.

Студенты работают в группах: отбирают (выбирают) иллюстрации в Microsoft Office Word 2007, размещают их в своих презентациях Office Power Point 2007, готовят «экскурсию», выбирают экскурсовода).

Преподаватель наблюдает за работой студентов , при необходимости консультирует, помогает.

Первичное закрепление.

Преподаватель: Итак, в результате вашей работы в аудитории появился художественный музей, в «залах» которого мы прослушаем лекции «экскурсоводов». Во время лекции студенты (посетители музея) будут заполнять таблицы (заранее разложенные на парты). В таблицу можно вносить не только те памятники культуры, которые будут представлены на стендах, но и те, которые интересны вам (приложение «Таблица»).

Включение в систему знаний и повторение.

Преподаватель: Уважаемые посетители, приглашаю вас на экскурсию в наш музей.

Далее экскурсоводы рассказывают об экспонатах своего зала - показ презентации.

Для примера приведена одна из экскурсий:

«Приглашаю вас в зал нашего музея, который посвящён искусству….

Сегодня у вас есть уникальная возможность прикоснуться к выдающимся направления в живописи нового времени и ещё раз убедиться, что, греческое искусство на века определило пути развития мирового искусства»

Преподаватель: К сожалению, наша экскурсия заканчивается, мы рассмотрели только небольшую часть экспонатов, но они дают возможность понять, насколько это направление новое и нетрадиционное для художественной культуры.

Сегодня на уроке вы начали работу по созданию замечательного музея. Изучая следующие темы, мы будем добавлять в него новые залы. Впереди нас ждут встречи с многочисленными шедеврами мирового искусства.

Жизнь представляет человеку много возможностей. Я думаю, что многие из вас побывают в различных городах нашей страны и за рубежом и смогут оценить произведения мировой культуры.

Рефлексия деятельности.

Вопросы группе::

– Какова была цель урока? Достигли ли мы цели?

– Какие же трудности у вас ещё встречаются? Где можно над ними поработать?

Преподаватель: А пока я предлагаю вам помечтать. Представьте себе, что после сегодняшнего урока у вас появилась возможность СТАТЬ ХУДОЖНИКАМИ тех направлений, об искусстве которых мы говорили - это и будет домашним заданием.
(На экране слайд) Урок сегодня завершён,

Но каждый должен знать:

Познание, упорство, труд

К успеху в жизни приведут!

Желаю вам, чтобы ваши мечты осуществились! Урок окончен, до свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60468-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-discip

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки