- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по патриотическому воспитанию для детей старшей группы «Люблю березку русскую»
Конспект занятия по патриотическому воспитанию
для детей старшей группы
«Люблю березку русскую»
Конспект занятия по патриотическому воспитанию
для детей старшей группы «Люблю березку русскую».
Цель: продолжать формировать у детей патриотические чувства, интерес детей к родной природе, обогащать знания о березе как о символе России.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с государственными символами России: флаг, герб, гимн;
- уточнить представление детей о России как о государстве, в котором они живут.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к историческому наследию России, эмоционально – патриотического воспитания символики России, чувства любви и гордости к Отечеству;
- развитие слухового и зрительного восприятия, памяти, развитие гражданского самосознания.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине, чувство любви и уважения к своей стране, гордости за свою страну - Россию.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов и рассказов о России, загадки о символики России, прослушивание аудиозаписи гимна, рассматривание карточек с символикой России.
Материалы и оборудование: слайды о символике России, ноутбук, карточки с символикой: флаг, герб, фонограмма гимна, макет дерева – березы, ленты белого, синего и красного цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, но пришла я сегодня не одна, а с хорошим настроением и хочу им поделиться с вами! Давайте мы сейчас возьмемся за руки, улыбнемся, почувствуем тепло наших ладошек и скажем друг другу «Доброе утро».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на меня внимательно, сегодня на занятии мы вспомним, что такое Родина, родной край и что является символом нашей Родины.
Воспитатель:
Ребята, мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя. Скажите, как называется наша великая страна? – Россия.
Россия – самая большая страна в мире! Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Как вы думаете, что такое Родина? (ответы детей) Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живем.
А как называется наша с вами малая родина, наше село? (Промышленная).
У каждого из нас есть родной дом, в котором мы живем, у каждого он разный. Кто то - живет в квартире, кто в частном доме, а самое главное, что дома нас ждут наши родные люди. Кто это? (Родители, бабушки, дедушки, братья и сестры).
У каждого государства есть свои символы. И в нашей стране есть официальные символы. Какие государственные символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн.)
- Что такое государственный гимн? (Главная песня страны, исполняется в особо торжественных случаях, слушать ее надо стоя, проявляя уважение.)
Воспитатель: - Следующий государственный символ – это российский флаг. А где можно увидеть российский флаг? (На государственных зданиях, кораблях, самолетах, жилых домах в дни государственных праздников.)
Воспитатель: А это герб Российской Федерации. На нем изображен золотой двуглавый орел со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец на коне, он копьем поражает змея.
Это официальные символы нашей страны, а есть ребята символ олицетворяющий душу русского народа.
И красива, и стройна
Средь подруг стоит она.
Вся в кудряжках и серёжках.
Это белая. (Березка)
Береза - символ нашей родины, нашей страны России.
И сейчас, ребята, я предлагаю подойти к березке, встать вокруг, взяться за руки и исполнить хоровод «Во поле береза стояла».
Ни в одной стране нет столько берез, как у нас. Издавна мила березка русскому человеку. Любит наш народ белоствольную красавицу за ее красоту и за пользу, которую она приносит. Как можно ласково назвать ее? (Кучерявая, кудрявая, белоствольная, березонька).
Воспитатель:
Ребята, давайте расскажем стихи о березе.
(Дети читают стихи).
Ребенок:
Люблю берёзу русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзу русскую,
Она всегда с подружками,
Под ветром долу клонится
И гнётся, но не ломится.
Ребенок:
Берёзка – лебедь белая,
Рядком с тобой стою,
Тебе, моя несмелая,
Я песенку пою.
Как ты стоишь, счастливая,
Весёлым летним днём,
Из-за тебя, красивая,
Светло в лесу моём.
Зелёная, раздольная,
Ты гибче камыша,
Берёзка белоствольная,
Ну, всем ты хороша!
Видны тропинок кончики,
И звон прошелся вдруг,
Как будто в колокольчики
Ударили вокруг!
Физминутка:
Березонька в моем саду
Гнется низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево –
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок
Моя березонька уснет.
Воспитатель: Ребята, березка не только русская красавица, у нее так же много полезных качеств. А какие полезные качества есть у березки? (березовый сок, из березовой коры делают посуду, обувь).
Издавна люди плели из березы лукошки для ягод и грибов, делали вещи домашнего обихода: посуду, плели лапти, корзины, делали шкатулки и кукол. Я сейчас предлагаю вам подойти ко мне и посмотреть картинки, на которых изображены изделия, которые сделаны из коры березы.
Белая кора защищает березу от солнечных лучей. Её называют берестой.
Но в белой коре – бересте есть черные черточки. Ребята, как вы думаете, для чего березке черные черточки? (Оказывается, береза через них дышит, и называются они чечевички).
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз вспомним удивительно красивое имя нашей великой страны? (Россия). Верно. Посмотрите, у меня в руках ленточки трех цветов белый, синий и красный – это цвета нашего российского флага, я предлагаю вам повязать ленточки на нашу березку и пожелать нашей стране, что то хорошее. (Процветания, силы, красоты, величины, здоровья, удачи, счастья). Посмотрите, какая наша березка нарядная. (Звучит песня «Во поле береза стояла»).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604716-konspekt-zanjatija-po-patrioticheskomu-vospit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.