- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта нод детей старшей группы с использованием триз-технологии «Муравьиная история»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРИЗ-ТЕХНОЛОГИИ
Воспитатель: Кириллова Полина Александровна
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Тема: «Муравьиная история»
Возрастная группа: старшая группа 5-6 лет
Цель: Расширение представлений о правилах и ходе игр с использованием технологии ТРИЗ.
Задачи:
Образовательные:Систематизировать знания об общих и отличительных признаках насекомых;
Развивающие:Развивать у детей целеустремленность в процессе поиска решений для возникающих задач;
Воспитательные:Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и педагогу.
Планируемые результаты:
Знают | Умеют | Проявляют отношения |
Знают об общих и отличительных признаках насекомых. | Умеют проявлять целеустремленность в поиске решения возникающих проблем. | Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам и педагогу. |
Методическое обеспечение:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, 2013 год.
2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования, 2023 год
3. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи от 28 сентября СП 2.4.3648-20 от 28 сентября 2020 года N 28.
4. Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Д.С., Дорофеевой Э.М. издание пятое (инновационное), 2019 год.;
Подготовительная работа: просмотр мультфильма «Муравьишка-хвастунишка».
Материалы и оборудование: ноутбук с колонками, ширма «Теремок», картинки насекомых и животных, волшебная палочка, палочка на которую привязан картонный «комар», палочки (карандаши для строительства муравейника), картинки части насекомых.
Содержание.
Этапы | Цель | Деятельность педагога | Деятельность детей | Методы и приемы | Планируемый результат |
Организационно-мотивационный этап. | Создание эмоционального настроя детей и проблемной ситуации. | Воспитатель сообщает о том, что к ним в группу пришёл муравьишка. У него произошла неприятная история. Предлагает посмотреть отрывок мультфильма и узнать, что случилось с муравьишкой. (отрывок мультфильма «Муравьишка-хвастунишка» (3 мин)) Воспитатель спрашивает в какую ситуацию попал муравей. Воспитатель: «Далеко от дома, гонимый ветром на берёзовом листе, как на парашюте, к нам прилетел муравей. Да еще при посадке повредил себе ножки. Что нам нужно сделать в такой ситуации?» Муравьишка благодарит детей за то, что не оставили его в беде и предлагает отправиться в путь. | Дети смотрят отрывок мультфильма «муравьишка-хвастунишка». Отвечают на вопросы воспитателя. Предлагают помочь муравьишке. | Проблемная игровая ситуация, вопросы, актуализация знаний, объяснение. | Дети организованы и замотивированы на предстоящую образовательную деятельность. |
Основной этап. | Взаимодействие с воспитателем в ходе игровых упражнения | Муравей сообщает о том, что в лес не попасть, если не знать схожих признаков у насекомых. Игра «Теремок» с использованием ТРИЗ Правила игры: Каждый ребёнок получает свою картинку и играет за нарисованный объект. Муравей-хозяин теремка, дети по очереди подходят к теремку и проводят с муравьём диалог: -Тук, тук, кто в теремочке живёт? –Я, муравей, а ты кто? – А я –(называет себя, то, что нарисовано на картинке). Пустишь меня в теремок? -Если сможешь сказать, чем похож на меня, муравья, то пущу. Дети должны сравнить насекомых, выявить общие признаки и назвать их. После этого ребёнок заходит в теремок, а к муравью обращается следующий участник игры. Если кто-то не сможет ответить, остальные дети могут ему помочь. Картинки: 1. бабочка (насекомое, 6 лапок, как у муравья); 2. Комар (маленький, как муравей); 3. курица с яйцом (муравьи, как и куры откладывают яйца); 4. Гора (муравейник похож на гору); 5. стрекоза (как и муравей главный герой в басне И. Крылова «Стрекоза и муравей»); 5. дятел (как и муравей санитар леса); 6. медведь (сильный и коричневый как муравей); таракан (коричневое насекомое, как муравей); и т.д) Муравей: «Как здорово мы поиграли! А в теремке лежала волшебная палочка. Она-то нам и поможет быстро очутиться в лесу. Закройте глаза. Покружились, покружились и в лесу мы очутились.» На экране проецируется изображение леса. Муравей: «Ой! Узнаю свой родной лес! Но до моего муравейника еще далеко.» Воспитатель обращает внимание детей на то, что на пути река. А они, как и муравьишка не умеют плавать. Спрашивает у детей как же им переправиться на другой берег? Выслушивает ответы детей. Поддерживает идею построить мост через реку. Загадки-дразнилки
(Звучит запись писка комара) Муравьишка сообщает детям о том, что дальнейший путь к его дому может подсказать комар. Но для того, чтобы у него это спросить – его нужно поймать. Подвижная игра «Поймай комара» Правила игры: Играющие становятся по кругу, на расстоянии вытянутых рук, лицом к центру. Воспитатель находится в середине круга. Он держит в руках палочку с привязанным на шнуре картонным «комаром». Воспитатель обводит палочкой (кружит комара) немного выше головы играющих. Когда комар летит над головой, дети подпрыгивают, стараясь его поймать. Ловить комара можно только обеими руками и подпрыгивая на двух ногах. Воспитатель: «Комарик, подскажи нам пожалуйста, где дом нашего любимого муравья? Он находится около высокой берёзы?» Комар обращается к детям: «Как он выглядит? Из чего он сделан? Как он называется?». «Муравейник я видел, только его кто-то сломал!» Вместо дома муравьишки остались только разбросанные карандаши. Расстроенный муравей спрашивает о том, что же делать. Выслушивает предложения детей, радуется идее построить новый дом. Конструктивно-модельная деятельность Конструирование из карандашей муравейника. Муравей: «Спасибо, ребята! Очень красивый получился муравейник! Но я боюсь, что кто-то опять сломает наш новый муравейник. Что делать?» Выслушивает ответы детей. Воспитатель: «Я согласна с вами – нужен сторож. Но насекомых должно охранять насекомое. Какое оно должно быть, как вы думаете? Давайте придумаем фантастическое насекомое и поставим его для охраны муравейника. Дидактическая игра «Чудо-Юдо» с использованием ТРИЗ (моделирование на магнитной доске) Правила игры: Дети составляют фантастическое насекомое по принципу «Фоторобот»: соединяют части разных насекомых, при этом объясняют, с какой целью они берут данную часть. (жало от осы, большие глаза от стрекозы, крылья от бабочки, ноги от кузнечика, рога от жука, туловище от пчелы и т.п) Предлагает придумать имя получившемуся насекомому. | Играют в игру «Теремок», ищут общие признаки у муравья и изображением у них на карточке. Отвечают на вопросы воспитателя. Отгадывают загадки-дразнилки. Играют в подвижную игру «Поймай комара». Дети предлагают построить новый домик для муравьишки и его друзей. Собирают разбросанные карандаши и приступают к строительству. Придумывают и создают фантастическое насекомое, которое обладает качествами нескольких насекомых. | Рассказ, наблюдение, повторение, вопросы, беседа, объяснение, показ изображений, художественное слово (загадывание загадок), указания. Методы ТРИЗ: мышление по аналогии, синектика, системный анализ, метод проб и ошибок. | Дети приняли участие во всех заданиях образовательной деятельности с использованием ТРИЗ-технологий. |
Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, актуализация полученных знаний детей.. | Муравьишка благодарит детей за помощь и получившегося надежного охранника. Угощает детей в благодарность яблоками. Воспитатель: «Ребята, мы помогли муравьишке вернуться домой и нам пора возвращаться в детский сад. Где наша волшебная палочка? Закрываем глаза. Покружились, покружились и в детском саду мы очутились» «Понравилось вам наше путешествие? Какие добрые дела мы с вами сделали? Насекомые - в большинстве наши друзья!» | Внимательно слушают воспитателя. Прощаются с муравьишкой. Принимают участие в обсуждении результатов деятельности. | Беседа, объяснение, повторение, вопросы, похвала. | Дети приняли участие в подведении итогов образовательной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604717-tehnologicheskaja-karta-nod-detej-starshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Фортепианная техника»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.