Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2025

Конспект занятия по развитию речи с мнемотаблицей «Весна» для детей ДОУ

Обучать детей связному последовательному рассказу с наглядной основой в виде мнемотаблицы; закрепить с детьми характерные признаки весны; обогащать словарный запас детей по теме «Весна», упражнять в под-боре существительных мужского, женского и среднего рода и их согласо-вании с прилагательными, развивать умение образовывать слова с уменьши-тельно-ласкательными суффиксами; развивать связную монологическую речь, интонационную выразительность речи, дыхание; воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.

Содержимое разработки

Непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию для детей подготовительной группы

 

Тема: «К нам весна шагает»

Цели: Обучать детей связному последовательному рассказу с наглядной основой в виде мнемотаблицы; закрепить с детьми характерные признаки весны; обогащать словарный запас детей по теме «Весна», упражнять в под-боре существительных мужского, женского и среднего рода и их согласо-вании с прилагательными, развивать умение образовывать слова с уменьши-тельно-ласкательными суффиксами; развивать связную монологическую речь, интонационную выразительность речи, дыхание; воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.

Оборудование: мнемотаблица «Весна», слайды к сказке «Колобок», репродукция картины «Весна. Большая вода», портрет художника И. Левитана, иллюстрация с изображением весны, первоцветы, перелётные птицы, мультимедиа для показа слайдов

Организационный момент

Загадка

Есть у радости подруга

В виде полукруга

На лице она живет,

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска ее боится.

Что это? ( Улыбка)

Подарим, друг другу улыбку, улыбнитесь, пусть у нас будет хорошее настроение весь день.

1. Рассматривание картины.

А сейчас, ребята, я приглашаю вас в мастерскую художника (слайд 1)

Много лет назад в нашей стране жил замечательный художник Исаак Левитан. Он любил Россию и писал картины, на которых изображал ее природу.

Это картина И. Левитана (3 слайд — картина)

Как вы думаете, какое время года изображено на ней? (Весна) Почему?

На картинке изображен разлив реки. Разлив реки называется половодье — это природное явление, когда река выходит из своих берегов и затопляет все, что есть на берегу.

Скажем хором «половодье»

Половодье бывает в апреле.

И. Левитан назвал свою картину «Весна. Большая вода»

А теперь скажем несколько строк о весне

Чистоговорка:

На-на-на- к нам пришла весна

Не-не-не- рады мы весне.

2.Сообщение темы.

Сегодня мы будем говорить о весне, составлять рассказ о весне и помогать одному очень известному сказочному герою.

3.Чтение сказки.

Жили-были дед и баба на полянке у реки (4 слайд – дед и баба)

И любили очень-очень на сметане колобки

Бабка тесто замесила, колобка она слепила

В печь его поставила, там его оставила

Вышел он румян пригож и на солнышко похож.

Он остыть хотел немножко и улегся на окошко

Дыхательная гимнастика

Подуем на колобка, чтобы остудить его

Колобок на удивление, получился необычный.

Мало того, что непоседа, еще и любознательный. Скучно стало колобку лежать на окошке, спрыгнул он на дорожку и покатился… весну искать. (5 слайд – колобок)

А навстречу ему заяц: (6 слайд- заяц и колобок)

Колобок, колобок, я тебя съем!

Не ешь меня, заяц, я весну ищу, уж очень ждут ее бабушка и дедушка.

А весна вкусная? – спрашивает заяц

Не знаю,- ответил колобок

А что такое весна?- спрашивает заяц.

Весна это… -задумался колобок, поможем колобку ответить на вопрос зайчика.

Что такое весна?

Какое время года было перед весной?

Какое время года наступит после весны?

Как называются весенние месяцы?

Назовите первые признаки весны. (Стало ярче пригревать солнце, снег тает, день становится длиннее, появляются проталины, бегут и журчат ручьи, возвращаются перелетные птицы)

Помогли мы колобку, ответить на вопрос зайчика, и он отпустил колобка.

Катится колобок по дорожке, а навстречу ему волк. (7 слайд — Встреча с волком)

Колобок, колобок, я тебя съем!

Не ешь меня, волк, я весу ищу, уж очень ждут ее бабушка и дедушка.

А ты знаешь, что весна любит, когда о ней говорят ласково.

И стал колобок подбирать ласковые слова. Давайте и мы подберем ласковые слова к словам

Ручей- ручеек

Солнце- солнышко

Почка- почечка

Ветка-веточка

Скворец- скворушка

Дождь- дождичек

Трава-травушка

И колобок смог подобрать ласковые слова, и волк его отпустил.

Катится колобок по дорожке, а навстречу ему медведь. ( 8 слайд -Встреча с медведем.)

Колобок, колобок, я тебя съем!

Не ешь меня, я весну ищу. А ты не встречал весны?

Встречал,- отвечает медведь.

Я долго спал зимой, а она меня разбудила, только я не знаю, куда она ушла. А сейчас мне скучно. Поиграй со мной, колобок.

Игра с мячом.

Давайте и мы поиграем. Встаньте, ребята. Будет мячик к вам скакать и вопросы задавать:

Про что можно сказать весенний? (Ручей, снег, день, дождь, праздник, шарф)

Про что можно сказать весенняя? (Вода, трава, проталины, обувь, шапка)

Про что можно сказать весеннее? (Небо, солнце, дерево, облако, настроение)

Поиграл колобок с медведем и покатился дальше.

Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса (9 слайд — Встреча с лисой.)

Колобок, колобок, куда спешишь?

Я весну ищу,- отвечает колобок

А что такое весна?

И стал колобок рассказывать лисе про весну. Давайте поможем колобку составить рассказ.

Физминутка

4. Рассматривание мнемотаблицы. (мнемотаблица на доске, дети вместе с воспитателем рассматривают, что нарисовано в каждом прямоугольнике)

1) –Что нарисовано в первом прямоугольнике? (буква В)

Слово весна начинается с буквы В.

Составьте предложение со словом весна.

(+Наступила долгожданная весна)

2)-О чем дальше будем рассказывать? (о солнце)

Как солнце светит весной?

(+Весной ярко светит солнце)

3) –Что нарисовано в третьем прямоугольнике? (снежинки, лужи, ручьи)

Что происходит со снегом весной?

(+Снег темнеет, тает)

Что появляется на дорогах?

(+ На дорогах появляются лужи, ручьи)

4) –Посмотрите на следующую схему. Что делают дети весной?

(+ Дети пускают кораблики)

5) Что нарисовано в пятом прямоугольнике? (дождь)

Составьте предложение со словом дождь

(+Весной часто идет дождь)

6) – О чем дальше надо рассказать? (О деревьях)

Что происходит с деревьями весной?

(+Сначала на деревьях набухают почки, а потом появляются листочки)

7) Что нарисовано в седьмом прямоугольнике (подснежник)

(+Весной распускаются подснежники)

А какие ещё весенние цветы распускаются, давайте посмотрим. (10,11,12,13 слайды первоцветы )

8) – Посмотрите на следующий прямоугольник, о ком теперь будем говорить? (о птицах )

Как назвать одним словом птиц, которые осенью улетают, а весной возвращаются?

Каких прилётных птиц вы знаете?

Давайте посмотрим (14,15,16 слайды птицы)

Чем занимаются птицы, когда возвращаются?

(+ Весной прилетают птицы и вьют гнёзда)

Для чего они вьют гнёзда?

Как люди могут помочь прилетающим птицам?

(+ Они строят для птиц скворечники)

9)-В последнем прямоугольнике нарисован смайлик.

Это означает, что нужно закончить рассказ и сказать о своём отношение в весне

Вам нравится весна?

А ещё можно сказать: « Как хорошо весной!»

Физминутка

5. Составление рассказа детьми по мнемотаблице

А теперь расскажем про весну целиком, а чтобы не забыть, о чём рассказывать, вы смотрите на таблицу и вспоминаете о чём нужно рассказать.

1) Наступила долгожданная весна.

2) На небе ярко светит солнце.

3) Снег темнеет и быстро тает.

На дороге появились лужи. Журчат ручьи.

4) Весной дети пускают кораблики.

5) Весной часто идёт дождь.

6) На деревьях сначала набухают почки, а потом появляются листочки.

7)Весной распускаются подснежники…

8) Птицы прилетают из теплых краев. Они вьют гнезда, чтобы отложить яйца и вывести птенцов. Люди вешают скворечники для птиц.

9) Мне нравится весна!

Как хорошо весной! (2 человека)

А как мы назовем рассказ? (+Весна)

Послушала лиса рассказ, похвалила колобка. (17 слайд – колобок и лиса)

Лиса, подскажи, где мне найти весну?- спрашивает колобок.

А зачем ее искать, ты посмотри вокруг,- говорит лиса. (18 слайд – цветущая весна)

Посмотрел колобок и увидел, как солнце ярко светит, цветы, деревья цветут, птицы поют.

Этот и есть весна,- говорит лиса.

Ух, какая красивая весна,- говорит колобок. И покатился он обратно к бабушке и дедушке, рассказать им, что весна уже пришла.

6. Чтение стихов о весне.

Да, ребята, весна красивое время года. Про весну пишут художники красивые картины, композиторы пишут красивую музыку, поэты пишут стихи о весне. Весна будет рада услышать стихи о себе, кто расскажет стихотворение?

Чтение стихов о весне детьми

«Апрель», «Солнце, елочки пригрело»

«Зима недаром злится»

« Травка зеленеет»

« К нам весна шагает»

Вот какие замечательные стихи о весне вы рассказали. Молодцы!

7. Итог. Оценивание.

О каком времени года мы сегодня говорили?

Что вам сегодня показалось самым трудным, интересным на занятии?

Как называется весенний разлив реки?

Вы правильно отвечали на вопросы, составляли рассказ, ничего не пропускали, старались подобрать красивые слова. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604996-k-nam-vesna-shagaet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки