- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по лепке «Кружочки» в первой младшей группе
Тема занятия: «Клубочки»
Цель занятия: закрепления у детей навыка раскатывания, формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Оборудование: пластилин разных цветов, аленькая корзинка игрушка, игрушка – котенок, клубок ниток.
Приемы лепки: раскатывание пластилиновых колбасок, сворачивание пластилиновых колбасок.
Ход занятия.
В._ К нам в гости сегодня пришел маленький котёнок. Давайте с ним поздороваемся.
В._ Он очень любит играть, особенно с клубком ниток. Посмотрите, как он катает клубочек туда – сюда.
Наш котёнок озорник
Сидеть тихо не привык.
Прыг к корзинке,
Лапкой – хлоп!
Укатился вмиг клубок!
Но вот клубочек закатился за шкаф – не достать. А нашему котёнку очень хочется играть! Давайте сделаем для котенка пластилиновые клубочки!
Но перед началом работы предлагаю приготовить наши ловкие пальчики к работе:
Пальчиковая гимнастика:
«Есть у котика на лапках, очень острые царапки»
(сгибание и разгибание пальцев).
Нитка для клубочка лепится так же, как и колбаска, которую мы с вами уже лепили. Мы сжимаем пластилин между ладонями, прямыми движениями вперед-назад и раскатываем колбаску. Только ниточка тоньше, чем колбаска и раскатывать нужно дольше, пока она не станет выходить за пределы ладоней. А теперь посмотрите, что надо делать, чтобы получился клубочек . Один конец колбаски слегка прижать к доске и закрутить ее вокруг закрепленного кончика на спирали.Вот и готов наш клубочек.
Самостоятельная деятельность детей.
Физкультминутка: «Кошка хвостиком играла»
Движения по тексту:
«Кошка хвостиком играла» — повороты влево и вправо;
«Веселилась, хохотала» — перебирать руками перед грудью, пальцы растопырены;
«Мячик по полу катала» — изображать катание мяча по полу слева направо;
«Коготочки выпускала» — сжимать и разжимать растопыренные пальцы, изображая коготки;
«А потом устала кошка» — ручки вместе в кулачке перемещать слева направо;
«И поплакала немножко» — кулачками вытирать глаза;
«Раз, два, три, четыре, пять» — загибать пальчики;
«Будем кошку утешать» — показывать, как гладят кошку.
В._ Ребята, котенок благодарит Вас за красивые клубочки. Теперь ему будет, с чем поиграть. Давайте попрощаемся с котенком, ему пора возвращаться к себе домой. (Дети прощаются)
Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию - лепка в первой младшей группе.
Тема занятия: «Клубочки»
Цель занятия: закрепления у детей навыка раскатывания, формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Оборудование: пластилин разных цветов, аленькая корзинка игрушка, игрушка – котенок, клубок ниток.
Приемы лепки: раскатывание пластилиновых колбасок, сворачивание пластилиновых колбасок.
Ход занятия.
В._ К нам в гости сегодня пришел маленький котёнок. Давайте с ним поздороваемся.
В._ Он очень любит играть, особенно с клубком ниток. Посмотрите, как он катает клубочек туда – сюда.
Наш котёнок озорник
Сидеть тихо не привык.
Прыг к корзинке,
Лапкой – хлоп!
Укатился вмиг клубок!
Но вот клубочек закатился за шкаф – не достать. А нашему котёнку очень хочется играть! Давайте сделаем для котенка пластилиновые клубочки!
Но перед началом работы предлагаю приготовить наши ловкие пальчики к работе:
Пальчиковая гимнастика:
«Есть у котика на лапках, очень острые царапки»
(сгибание и разгибание пальцев).
Нитка для клубочка лепится так же, как и колбаска, которую мы с вами уже лепили. Мы сжимаем пластилин между ладонями, прямыми движениями вперед-назад и раскатываем колбаску. Только ниточка тоньше, чем колбаска и раскатывать нужно дольше, пока она не станет выходить за пределы ладоней. А теперь посмотрите, что надо делать, чтобы получился клубочек . Один конец колбаски слегка прижать к доске и закрутить ее вокруг закрепленного кончика на спирали.Вот и готов наш клубочек.
Самостоятельная деятельность детей.
Физкультминутка: «Кошка хвостиком играла»
Движения по тексту:
«Кошка хвостиком играла» — повороты влево и вправо;
«Веселилась, хохотала» — перебирать руками перед грудью, пальцы растопырены;
«Мячик по полу катала» — изображать катание мяча по полу слева направо;
«Коготочки выпускала» — сжимать и разжимать растопыренные пальцы, изображая коготки;
«А потом устала кошка» — ручки вместе в кулачке перемещать слева направо;
«И поплакала немножко» — кулачками вытирать глаза;
«Раз, два, три, четыре, пять» — загибать пальчики;
«Будем кошку утешать» — показывать, как гладят кошку.
В._ Ребята, котенок благодарит Вас за красивые клубочки. Теперь ему будет, с чем поиграть. Давайте попрощаемся с котенком, ему пора возвращаться к себе домой. (Дети прощаются)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605013-konspekt-po-lepke-kruzhochki-v-pervoj-mladshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.