Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2025

Конспект интегрированного занятия «В гостях у тетушки Аксиньи»

Цель: Создание условий для формирования у детей среднего дошкольного возраста интереса к истории Донского края, к быту донских казаков.
Задачи:
Обучающая: создать условия для закрепления названий и назначений предметов посуды Донских казаков (кувшин, чугунок, горшок, жаровня, казан, блюдо).
Развивающая: создать условия для развития мышления (сравнения столовой и кухонной посуды).
Воспитательная: создать условия для формирования навыков бережного отношения к предметам посуды, содержать её в чистоте и порядке.
Оборудование: предметные картинки, раздаточный материал по теме «Посуда», DVD – проигрыватель, телевизор, предметы казачьей кухонной утвари, скатерть, салфетки, самовар

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Аксайского района детский сад общеразвивающего вида № 22

«Ромашка» второй категории

Конспект интегрированного занятия

« В гостях у тетушки Аксиньи »

Образовательная область:

познавательное, речевое развитие

интеграция: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное,физическое развитие,

.

Подготовили:

Корохова Н.В. воспитатель

город Аксай

ноябрь 2024 год

Цель: Создание условий для формирования у детей среднего дошкольного возраста интереса к истории Донского края, к быту донских казаков.

Задачи:

Обучающая: создать условия для закрепления названий и назначений предметов посуды Донских казаков (кувшин, чугунок, горшок, жаровня, казан, блюдо).

Развивающая:создать условия для развития мышления (сравнения столовой и кухонной посуды).

Воспитательная: создать условия для формирования навыков бережного отношения к предметам посуды, содержать её в чистоте и порядке.

Материалы:

Где проводится: групповая комната

Оборудование: предметные картинки, раздаточный материал по теме «Посуда», DVD – проигрыватель, телевизор, предметы казачьей кухонной утвари, скатерть, салфетки, самовар

Ход занятия

I. Организационный момент

Дети с воспитателем рассматривают альбом с картинками предметов кухонной утвари донских казаков.

В дверях появляется тетушка Аксинья (воспитатель в казачьем костюме)

Т. Аксинья: Ох, ох, ох!! Как же долго я к вам шла, ребята. Здорово ночевали!

В-ль: Слава богу, тетушка Аксинья!! Что Вас привело к нам?

Т.Аксинья: Всё из-за моего баловника внука. Пока я в погреб ходила прибежал ко мне в кухню и устроил беспорядок. А я от расстройства такого позабыла, что это за предметы такие и для чего они нужны. Вот и пришла я к вам за помощью. Вы ребята смышленые, во всем мне поможете.

В-ль: Ты, тетушка Аксинья отдохни пока, успокойся, попей чайку.

Т. Аксинья (берет чашку, имитирует мимикой движения во время чаепития):

II. Основная часть

В-ль: Ну что, ребята, поможем тетушке Аксинье?

Дети: Поможем, обо всем расскажем.

Т. Аксинья играет с детьми в игру «Что это?»

Раскладывает на столе картинки с изображением посуды. Дети по очереди берут картинки, называют .

В-ль: Как эти предметы называются одним словом?

Дети: Посуда. Виды посуды.

В-ль: Как называется посуда, которой пользуются, чтобы сварить первое, второе, третье блюда?

Дети: Кухонная посуда

В-ль: Какие блюда относятся к первым?

Дети: Щи, борщ, похлебка, уха, суп, лапша

В-ль: Какие блюда относятся ко вторым?

Дети: мясо, птица, дичь, рыба, студень, вареники, мочёные яблоки, соленья

В-ль: Какие блюда относятся к третьим?

Дети: чай, компот, кисель, молоко, сбитень

В-ль: Как называется посуда, в которой подают блюда?

Дети: столовая посуда

В-ль: во что наливают суп?

Дети: в супницу

В-ль: куда насыпают соль?

Дети: в солонку

В-ль: где хранят сахар?

Дети: в сахарнице

В-ль: куда кладут хлеб?

Дети: в хлебницу

Т.Аксинья: Ай да молодцы ребята! А теперь разложите посуду правильно. К плите положите ту, в которой готовят пищу, а на стол – в которой подают еду.

Д/игра «Что для чего?» - на столе картинки с изображением плиты и обеденного стола. Дети правильно раскладывают посуду: кухонную - к плите, столовую – к столу.

Т. Аксинья: А вот вам ещё одна игра. Если посуды будет много, как вы о ней скажете

Д/игра «Один – много»

Кастрюля - ….., сковорода - ….., поднос - ….., солонка - ….., тарелка - ….., сахарница - …..,

Кувшин - ….., чугунок - ….., хлебница - ….., салфетница - ….., поварешка - ….., ковш - ….. .

В-ль: Тетушка Аксинья, для чего тебе столько посуды? Что ты с ней делать будешь?

Т.Аксинья: А мы сейчас с ребятами покажем.

Физминутка с имитирующими движениями

Я в кастрюле борщ сварю

В сковороде котлет нажарю

Помою макароны в дуршлаге

И разложу тарелки на столе

Налью борща в глубокую тарелку

А мелкую поставлю для котлет

В солонку соль, в салфетницу – салфетки

А в чашечки налью я вам компот

Нарежу свежий хлеб для вас ножом

И приглашу рассесться за столом.

Т.Аксинья: Молодцы, ребята. Вы очень старались. Давайте проверим, на сколько хорошо вы знаете, из каких материалов делают посуду? Я буду кидать каждому по очереди мяч, а вы отвечайте.

Д/игра «Из чего это сделано?»

Половник из дерева – деревянный половник

Стакан из стекла – стеклянный стакан

Чашка из фарфора - ……………………...

Кувшин из глины - …………………….…..

Ваза из хрусталя - ……………………..….

Ложки из аллюминия - …………………..

Казан из чугуна - ……………………….…

Нож из металла - ………………………….

Доска из дерева – ………………………..

Т.Аксинья: Ну удивили, так удивили. И всё-то они знают, всё могут. Ну тогда приглашаю вас раскрасить посуду Донских казаков.

Детям раздаются листы бумаги с контурным изображением казачьей посуды. Под музыкальное сопровождение дети раскрашивают посуду донских казаков.

Т. Аксинья: Поработали вы на славу,

Мы сейчас отдохнем –

Хоровод водить пойдем.

Собирайся народ

В наш веселый хоровод! («В хороводе были мы»)

Т. Аксинья: Ой, мы с вами столько сегодня играли и ничуть вы не устали, как мой внучок. А еще он очень любит соревноваться со своими друзьями-казачатами.

Дети: Мы тоже очень любим.

Игра «Щука и рыбки»

В-ль: Понравилось тебе с нами, тетушка Аксинья

Т. Аксинья: Очень понравилось! Я к вам еще приду. Пора мне. Я для вас подарки припасла. Раскрасьте эти доски и подарите их вашим мамам в день Матери - казачки. До свидания, ребята!

В – ль: До свиданья, тетушка Аксинья. Мы будем рады снова увидеть тебя у нас в гостях.

А у нас последнее задание на сегодня. Определите, что здесь лишнее и почему:

А) половник, нож, ложка, топор

Б) сковорода, кастрюля, дуршлаг

В) солонка, сахарница, конфетница, корыто

В – ль: кто сегодня приходил к нам на занятие? Чем мы помогли тетушке Аксинье? Как вы думаете, она от нас довольная ушла?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605071-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-gostjah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки