Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2025

Конспект урока по речевой практике «В гости на день рождение»

Данный конспект урока рекомендован учителям-дефектологам а также будет полезен воспитателям ГПД и родителям. На уроке использованы коррегирующие упражнения, направленные на активизацию познавательной деятельности и формированию положительной школьной мотивации обучающихся с ОВЗ..

Содержимое разработки

Класс: 2

Тема: В гости на день рождение.

Цель:. развивать речевую коммуникацию обучающихся, как способность общаться с окружающими людьми в различных ситуациях.

Задачи:

образовательные:познакомить обучающихся с некоторыми традициями празднования дня рождения; учить строить реплики-поздравления и ответные реплики на полученное поздравление; формирование и развитие активной речевой практики детей посредством составления диалогов по теме речевой ситуации;

коррекционная - развивающие: коррекция зрительного, слухового восприятия и памяти посредством упражнений на запоминание и восприятие; коррекция устной связной речи через коммуникативные речевые задания;

воспитательные: воспитание общей культуры поведения, активности, умение владеть навыками коммуникации и принятыми нормами поведения

Минимальный уровень: отвечать на вопросы с опорой на иллюстративный материал;

Достаточный уровень: формирование и развитие активной речевой практики детей посредством составления диалогов по теме речевой ситуации.

Базовые учебные действия.

1.Личностные: включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации; положительное отношение к окружающей действительности.

2. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе обучения; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту.

3. Регулятивные: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать свои действия.

4. Познавательные: развитие навыков связной устной речи, делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале; работать с несложной по содержанию и структуре информацией.

Оборудование:Презентация, два игрушечных телефона, подарки для игры в «День рождения» ( цветок, настольная игра (пазлы), картина, книга, кукла); фрагмент м/ф «День рождения Нюши» и видеоролик «Смешарики танцуют»; картинки с правилами поведения за столом; маленькие фигурки смешариков

Методы обучения: формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа, самостоятельная работа, демонстрация, практическая работа, закрепление.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Подготовительная

часть урока

1.Организационный момент. Эмоциональн-деловой настрой учащихся.

1. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку, постановка цели урока.

- Доброе утро, ребята! Доброе утро, гости!

Каждый день – всегда, везде, 
На уроках и в игре, 
Смело, четко говорим 
И тихонечко сидим. 

- Сели прямо, придвинули стулья к партам.   Проверили посадку.Улыбнитесь друг другу и мне.

-К какому уроку приготовились?

- Что мы делаем на речевой практике? (правильно и красиво говорим)  

-Настраиваемся работать и внимательно слушать.

- Настраиваем ушки (дети растирают ушки).      

- Ушки слушают…. И всё слышат.      

- Глазки смотрят…. И всё видят (работа с таблицей для глаз).

- А ротик и язычок должны говорить на уроке?

- Мы им поможем настроиться и сделаем артикуляционную гимнастику.

Учащиеся слушают учителя.

Хором проговаривают.

2.Речевая разминка

  1. Речевая разминка.

- Ребята, чтоб красиво разговаривать, нам нужно выговаривать

- Упражнения «Ракета», «Улыбка», «Болтушка», Лапки-царапки», «Часики»

Фонетическая зарядка.

Ра-ра-ра- ждёт подарков детвора!

Да-до-ду – этот день один в году!

Ла-ло-ли – сами торт мы испекли!

Ать-ать-ать – будем свечи задувать!

-Работа над скороговоркой

  1. «Принимаю поздравленья и подарки в день рожденья» (отрабатывается чёткое произнесение без ускорения темпа).

Учащиеся выполняют упражнения речевой разминки.

II.Основная часть урока

1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

2. Целеполагание. Постановка учебной задачи.

Цель: Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

3. Аудирование и понимание речи. Цель: Прослушивание и выполнение инструкций, записанных на аудионосители

4. Коррекционно-развивающее упражнение на развитие восприятия «Кто что подарит»

1 .Введение в тему.

- Ребята, тему урока вы попробуете угадать сами:

Почему и отчего

К нам пришло веселье?

Ведь сейчас не Новый год

И не новоселье.

Но не зря нам сейчас

Весело с друзьями.

Что у нас? Что у нас?

Отгадайте сами.

Почему и отчего

Мы довольны очень

И сегодня без конца

Весело хохочем?

Почему и отчего

Лампы светят ярко

И кому-то в этот день

Дарим мы подарки?

И не зря в этот час

Пироги с вареньем.

А у нас, а у нас

Чей-то …….. (ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ)

.

- Итак, сегодня мы с вами отправимся в гости на день рождения к … . Впрочем, пусть это пока останется секретом.

2.Подготовка и обыгрывание речевых ситуаций.

Приглашение на день рождения.

- Поскольку у нас с вами это уже не первый урок по теме «День рождения», давайте вспомним, что предшествует любому походу на этот праздник? Без чего не принято приходить в гости? (без приглашения)

Вывешивается табличка «ПРИГЛАШЕНИЕ»

- Кто напомнит, каким образом можно пригласить друга в гости. (лично, по телефону, письменно)

- Мы с вами уже тренировались на прошлом уроке составлять приглашения. Предлагаю сегодня повторить ситуацию приглашения на день рождения по телефону.

(Дети разыгрывают ситуацию)

Выбор подарка.

Итак, приглашение вы получили. О чем нужно позаботиться теперь? (….) Конечно, о подарке.

Вывешивается табличка «ПОДАРОК»

- Мы уже говорили с вами, что выбор подарка – дело непростое и подумать о нем надо заранее. Не всегда подарок должен быть дорогой по цене. Главное, чтобы он принес имениннику радость, и был преподнесен с вниманием и любовью.

- В любом случае следует учитывать, для кого именно вы готовите подарок.

А значит, настало время вам узнать, кто же сегодня ждет нас на свой День рождения. Попробуйте догадаться, кто это.

Хрюшка, которая уверена, что в каждой девочке должна быть загадка, а ещё лучше — тайна. Очень активна и жизнерадостна. Следует модным тенденциям и часто это пристрастие портит нервы остальным Смешарикам. При этом старается под влиянием Совуньи быть хорошей хозяйственной девочкой. Любимое выражение: похрюкивание или «Не, ну ты ваще!» (Вывешивается портрет Нюши)

- Я предлагаю посмотреть фрагмент м/ф, а затем мы с вами решим, что подарить Нюше на День рождения. (Просмотр фрагмента м/ф «День рождения Нюши»)

- Как вы думаете, почему Ежику так трудно было выбрать подарок? Понравится ли Нюше подарок Кроша?

- А теперь узнаем, какие подарки приготовили на сегодняшний день рождения для Нюши ее друзья.

Составляются полные предложения по схеме, записанной на доске: «Кто? – подарит - кому? – что? – для чего?»

(Образец:«Кар-Карыч подарит Нюше игру «Пазлы», чтобы она собрала красивую картинку»)

Учащиеся читают слова индивидуально и хором.

Слушают чтение учителя.

1 группа- читают текст.

2 группа- чтение по букварю.

Ответы на вопросы.

Учащиеся смотрят фрагмент мультфильма, учатся строить речевое высказывание.

Портреты смешариков соединены перепутанными цветными линиями с изображениями подарков)

5. Динамическая пауза.

Физминуткатанцевальная под песенку из м/ф «Смешарики»)

Слайд

Учащиеся выполняют физическую разминку.

4. Закрепление изученного материала

Приход в гости. Поздравление.

- Ну, наконец, все готовы, чтобы пойти в гости. Начинается самое интересное. Сейчас мы все превратимся в Смешариков. Для начала предлагаю выбрать хозяйку праздника – Нюшу (…)

- Отлично. Осталось вспомнить, какой подарок чей (подарки разложены на полке, картинка-«лабиринт» по-прежнему на доске). Пойти «в гости». И подарить этот подарок со словами поздравления нашей имениннице.

Вывешивается табличка «ПОЗДРАВЛЕНИЕ»

Дети по очереди идут в гости (не забывая о приветствии), дарят свои подарки, стараясь не повторяться в пожеланиях. Нюша благодарит, провожает гостей к столу.

Чаепитие

- Посмотрите, какой замечательный стол накрыла для нас хозяйка. Здесь все угощение на месте. Расскажите, что вы видите на столе. (….)

- А давайте, назовем , что в чем находится.

Хлеб – в хлебнице, масло – в …., сахар – в ….., конфеты – в …., варенье – в …., чай – в ….., фрукты – в … .

- Как называется посуда, которая используется для чаепития? (чайная)

- Ну, а теперь, Нюша, приглашай гостей за стол.

Вывешивается табличка «ЧАЕПИТИЕ»

(Ребята рассаживаются. Хозяйка помогает. Учитель напоминает о необходимости извиниться, если кого-то побеспокоил)

- Мы с вами уже не раз говорили о правилах поведения за столом. Давайте еще раз вспомним некоторые из них.

Задание: рассмотри картинку и закончи фразу:

Перед едой всегда …. (мой руки).

Не садись за стол в … (шапке).

Если напиток горячий, то надо … (подождать, пока немного остынет).(показ)

За столом сиди … (прямо). Ешь … (небольшими) кусочками, пережевывай с закрытым ртом. (показ)

Не … (облизывай) пальцы, не вытирай рот руками, а пользуйся … (салфеткой). (показ)

Не оставляй чайную ложку в чашке, а … (положи ее на блюдце).(показ)

Косточки от компота не выплевывай, а … (аккуратно вынимай на ложечку).(показ)

-Молодцы. Все правила помним. А еще все с самого раннего детства знают такое правило: «Когда я ем – я глух и нем!»

Согласны с этим? (….)

- Конечно, за праздничным столом люди не только едят, но и общаются. Как это надо правильно делать? (…) Да так же как и везде – вежливо, не перебивая друг друга, не крича, и, конечно же, ни в коем случае не с набитым ртом.

Развлечение.(вывешивается табличка РАЗВЛЕЧЕНИЕ)

-Ну вот, вы чай попили, а теперь чем займемся?

-А теперь поиграем.

(коррекционно-развивающие игры)

Прощание

- Пора, пожалуй, заканчивать. Ведь долго засиживаться в гостях тоже невежливо. Пришло время поблагодарить хозяйку и вежливо попрощаться.

Табличка «ПРОЩАНИЕ»

(обыгрывание ситуации)

1 группа - читают сказку по ролям.

2 группа - читают слова по букварю- с.49, составляют слоги из разрезной азбуки.

III. Заключительная часть

1. Итог урока.

Рефлексия.

Рефлексия.

- Какой урок был?

-Понравился ли вам урок? Что понравилось?

-Какое у вас настроение?

- О чем не следует забывать, отправляясь на день рождения? Находясь в гостях?

(Подводя итог, обращаем внимание на таблички)

- Ребята, я хочу сказать вам, что сегодня все вы были молодцы!

- Спасибо за работу! Я рада что урок вам понравился.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605125-konspekt-uroka-po-rechevoj-praktike-v-gosti-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки