- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи «Урожай»
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций овощей и фруктов, чтение стихов об овощах и фруктах, загадки
Материалы и оборудование: Ноутбук, 2 корзины, фрукты, овощи (муляж), презентация, игрушка заяц, мяч
Выполнила: Порошкина Антонина Викторовна
Сценарий игровой обучающей ситуации (ИОС) / конспект развивающего занятия по развитию речи
Тема: Урожай
Возраст детей: 4-5 лет
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная, игровая
Цель: Формировать представление об овощах и фруктах: цвет, форма, вкус. Воспитывать здоровый образ жизни.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания детей о характерных признаках овощей и фруктов: цвет, форма, где растет, вкус, что можно приготовить
Развивающие: Развивать диалогическую речь, мелкую и общую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, творчество, любознательность. Развивать у детей логическое мышление - умение отгадывать загадки.
Воспитательные:Воспитывать желание следить за своим здоровьем, воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций овощей и фруктов, чтение стихов об овощах и фруктах, загадки
Материалы и оборудование: Ноутбук, 2 корзины, фрукты, овощи (муляж), презентация, игрушка заяц, мяч
Ход сценария (конспекта).
Организационный момент.
Сюрпризный момент: (приходит в гости заяц) Стук в дверь
Воспитатель: Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости, давайте поздороваемся с зайчиком все вместе
Добрый день! Веселый час!
Очень рада видеть Вас
Вы друг другу повернитесь, улыбнитесь
И тихонечко садитесь
Зайка: Вот это да!!! Ой! Ой Ой!
Воспитатель: Что с тобой зайка?
Зайка: Кажется живот болит!
Воспитатель: А что ты ел?
Зайка: Всё только вкусное: гамбургер, чипсы, кока колы выпил и жвачку пожевал, чтобы свежее дыхание было.
Воспитатель: Скажите ребята, Зайка ел полезную еду? Расскажем зайке, какие продукты полезные, а какие вредные?
(воспитатель бросает мяч, называет продукты, а дети говорят полезные или вредные)
Правильно! И чипсы, и кока-кола вредят нам. У нас от них болят зубы, животики. Скажите, а что надо сделать, чтобы было свежее дыхание? А чтобы животики не болели?
Дети: надо чистить зубы, и мыть фрукты и овощи перед едой.
Воспитатель: мы тебе зайка не только расскажем, какая пища полезна, но и где её выращивают и когда ее собирают. А ты зайка слушай и запоминай!
Воспитатель загадывает детям загадку:
Опустели наши грядки
Огород и сад в порядке
Ты земля еще рожай
Мы собрали:
Дети: Урожай
Основная часть
Воспитатель — Скажите, какое сейчас время года?
— Осень какая? (дети называют: щедрая, богатая, разноцветная, золотая, дождливая…).
— Вспомните, какая бывает осень? (холодная, яркая, золотая, красочная).
— А что осень дарит людям? (урожай)
— Какой урожай дарит осень? (осень приносит огурцы, помидоры, яблоки, груши, лук, чеснок, капусту…)
— Хорошо! Как назвать, одним словом, яблоки, груши – это … (фрукты);
— Что можно приготовить из фруктов? (сок, варенье, джем, компот, испечь пирожки
Воспитатель. Видите, какие замечательные слова характеризуют время года-осень. А давайте, рассмотрим, какой сад осенью.
( Слайд картинка «Сад осенью»). 
— Где растут фрукты в нашем саду?
— Какие фрукты растут в нашем саду?
— А овощи растут в саду?
Физкультминутка:
Вот так яблоко! (встали)
Оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно. (руки на пояс)
Руку протяните, (протянули руки вперед)
Яблоко сорвите. (руки вверх)
Стал ветер веточку качать, (качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать. (подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву! (хлопок в ладоши над головой)
Воспитатель: А куда же еще пожаловала осень?
Где оставила для нас свои дары?
Осень пришла на огород.
(Слайд картина «Огород осенью»).

— Что растет на огороде?
— Как назвать все это, одним словом?
— Какие овощи растут в земле?
— Какие над землей?
Как назвать, одним словом, помидоры, огурцы – это … (овощи) Молодцы!
Что можно приготовить из овощей? (рагу, борщ, винегрет, салат, икру, просто сварить овощи).
Воспитатель: Зайчик ты запомнил какие нужно есть продукты?
Зайка: Да, я понял, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Воспитатель: Я предлагаю сыграть в интересную игру, мы поиграем, а зайка проверит.
Игра «Четвертый лишний»
.Воспитатель: —Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово:
Капуста, яблоко, картофель, чеснок.
Абрикос, киви, помидор, груша.
Огурец, перец, баклажан, гранат.
Дидактическая игра «Разложи по корзинкам» В большой корзине вперемешку лежат муляжи овощей и фруктов. Детям нужно рассортировать отдельно фрукты, отдельно овощи, сложив их в разные корзинки. Проверить правильность выполнения задания.
Зайка: Спасибо Вам ребята, я все запомнил, больше я не буду есть гамбургеры и пить кока колу. Буду чистить зубы, а не жевать жвачку, и мыть овощи и фрукты перед едой. До свидания!
Дети: До свидания!
Итог:
Воспитатель: Ребята а кто к нам приходил сегодня в гости?
Чему мы научили зайчика?
Вам понравилось наше занятие?
Что запомнилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605162-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-urozhaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.