- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: признаки прилагательного и глагола у причастия в 7 классе
Класс: 7
Тема урока: Признаки прилагательного и глагола у причастия.
Тип урока: «Открытие» новых знаний
Цели урока:
Деятельностная цель: организовать деятельность учащихся по знакомству с признаками прилагательного и глагола у причастия.
Содержательная цель:
• актуализация знаний о причастии (общее грамматическое значение, синтаксическая роль),
• повышение теоретических компетенций обучающихся по русскому языку,
• содействие формированию познавательной активности и самореализации обучающихся.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет:Русский язык
Класс:7
Тема урока: Признаки прилагательного и глагола у причастия.
Тип урока: «Открытие» новых знаний
Цели урока:
Деятельностная цель: организовать деятельность учащихся по знакомству с признаками прилагательного и глагола у причастия.
Содержательная цель:
актуализация знаний о причастии (общее грамматическое значение, синтаксическая роль),
повышение теоретических компетенций обучающихся по русскому языку,
содействие формированию познавательной активности и самореализации обучающихся.
Формы учебной деятельности обучающихся:индивидуальная, работа в группах, парах, учебный диалог, коллективная.
Методы и приёмы обучения: проблемные ситуации, самостоятельная работа, рефлексия учебной деятельности.
Формируемые УУД:
предметные: умение находить причастия; знать морфологические признаки прилагательного и глагола у причастия; уметь составлять словосочетания и предложения с причастиями.
личностные: осознание алгоритма учебного действия; формулирование собственного высказывания, мнения; положительное отношение к процессу познания; применение правил делового сотрудничества.
познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.
регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать деятельность
коммуникативные: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; формировать умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнёра.
Система оценок: взаимопроверка, самопроверка по эталону, оценивание учителем индивидуальной работы обучающихся.
Образовательные ресурсы: компьютер учителя, проектор, карточки для групповой работы
Этап урока, | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
ЭТАП 1. Мотивационный этап | |||
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. | Созданиедоброжелательнойатмосферы,подкреплениенастроянаведениеактивной учебной деятельности | Внимательноевосприятие,взаимодействие | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
ЭТАП 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие | |||
Цель: актуализировать мыслительные опера-ции: сравнение, анализ, обобщение; повторить понятие о причастии. | - Послушайте загадку. Мы войдём в лесную чащу – Бродит там медведь рычащий. Там протоптанные тропки, Ёж испуганный и робкий. Там поющий соловей И ползущий муравей. В этих строчках, я замечу, Есть особая часть речи… - О какой части речи говорится в загадке? - Давайте вместе с вами вспомним, что мы узнали о причастии на предыдущем уроке. Мозговой штурм («Да – нет»)
- Молодцы, ребята! А теперь проверим наши знания. Давайте сыграем в игру «Четвертый лишний»
| На верное высказывание учителя учащиеся хлопают, на неверное – топают. Если высказывание неверное, учащиеся исправляют высказывание учителя, участвуют в диалоге с учителем и одноклассниками, Принимают участие в обучающей игре | Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные:формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
ЭТАП 3. Целеполагание и построение выхода из затруднения | |||
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. | При помощи анимации по очереди вывожу на слайд информацию и задаю вопросы: - Кто изображен на слайде? (В. И. Даль) Кто такой В. И. Даль? Обобщаю ответы детей, вывожу информацию на слайд - В. И. Даль сказал: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного» Вывожу эпиграф на слайд
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? - Сформулируйте тему урока. - Исходя из темы урока, сформулируем цель урока. - Определим этапы по достижению цели. Что сначала необходимо сделать?
| Высказывают предположения, формулируют тему урока. Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Слушают, рассуждают. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм). | Регулятивные: самостоятельное формулирование познавательной цели, планирование, прогнозирование. Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся. |
ЭТАП 4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала | |||
Цель: формирование навыка правильного определения морфоло-гических признаков прилагательного и глагола у причастия. |
При выполнении разбора обращаю внимание на признаки глагола и прилагательного
1 группа А) Изучение теоретического материала, представленного в учебнике (в парах) Б) Проведение исследования Прочитайте предложения. Найдите причастия и прилагательные. Определите морфологические и синтаксические признаки каждой части речи. Сделайте вывод.
2 группа А) Изучение теоретического материала, представленного в учебнике (в парах) Б) Проведение исследования Прочитайте предложения. Найдите причастия. Определите, от каких глаголов образованы причастия. Укажите признаки глагола и прилагательного у причастия. Сделайте вывод.
3 группа А) Изучение теоретического материала, представленного в учебнике (в парах) Б) Проведение исследования Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограмму. Сделайте вывод. Почерневш…е листья, освещённ…й переулок, желтевш…ми яблоками, (о) краснеющ…м помидоре, наполненн…ю вазу, завязанн…й бант, взят…ми книгами, снят…ми фильмами, (о) задремавш…м мальчике, нарушаем…ю тишину Каждая группа делает выводы по выполненным заданиям. Обобщаем полученную информацию и делаем общий вывод
- Оцените работу своей группы | Выполняют разборы Принимают участие в коллективном составлении алгоритма, выступают с результатами работы группы по заданию исследовательского проекта. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; внесение коррективы в действие после его завершения; определение степени успешности своей работы и работы других людей. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации; сотрудничество с учителем и сверстниками при решении учебных задач |
ЭТАП 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | |||
Цель:применение ново-го знания в типовых заданиях | Спишите предложение. Выпишите причастие. Определите признаки прилагательного и глагола у причастия. Охотники вспугнули приютившуюся на болоте стаю уток. Приютившуюся – приютиться (возвр., сов. вид, прош. время; ед. ч., ж .р., В. п.) - А теперь выполним упражнение. - Знаете ли вы, кто такой маринист?
- Знакомо ли вам имя И. К. Айвазовский?
Работа с текстом об И. К. Айвазовском из детской энциклопедии - Чему мы учились, выполняя данное упражнение? | Находят причастие и определяют признаки глагола и прилагательного, выполняют типовое задание с проговариванием алгоритма вслух | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;Познавательные: умение структури-ровать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произволь-но строить речевое высказывание. |
ЭТАП 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | |||
Цель:самопроверка умений применять но-вое знание в типовых условия | - Замените часть предложения со словомкоторый синонимичным словосочетанием с причастием.
Самопроверка по эталону - В чём согласуются причастия с определяемым словом? - Объясните орфограмму. - Чему мы учились, выполняя это задание? | Выполняют упражнение с последующей проверкой | Регулятивные:осознание качества и уровня усвоения.Личностные: самоопределение. Коммуникативные: слушать и слышать других; задавать вопросы, быть готовым корректировать свою точку зрения. |
ЭТАП 7. Включение в систему знаний и повторение | |||
Цель: мотивировать учащихся к деятель-ности; координировать деятельность учащихся; контролировать выпол-нения заданий |
- Кто желает представить свою работу? | Составляют словосочетания, согласуя причастия с существительным. Указывают морфологические признаки причастия | Коммуникативные: оформлять свои мысли в письменной форме. Познавательные: осуществлять синтез как составление целого из частей; проводить анализ работы. |
ЭТАП 7. Рефлексия деятельности | |||
Цель:соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. |
- Оцените свою работу на уроке. За что вы хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников? | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Личностные: мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других. Регулятивные: уметь осуществлять итоговый контроль деятельности. |
ЭТАП 8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | |||
Цель:осознание новых знаний, полученных на уроке. |
| Осмысливают информацию о д/з, записывают в дневник. | Познавательные: уметь выбирать решение, обосновывать выбор. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605244-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся











Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.