Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2025

Внеклассное мероприятие «Читать модно»

Васильева Татьяна Михайловна
Учитель русского языка и литературы
Материал рассчитан для учителей литературы для популяризации внеклассного чтения. Цель: способствовать формированию у обучающихся потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании.
Задачи:
- пропаганда ценности чтения и книги, формирование информационной культуры личности;
- развитие творческих способностей путем оформления рекламы книги «Советую прочитать»;
- активное вовлечение обучающихся в культурно-просветительскую деятельность общеобразовательных организаций;
- подготовка молодого читателя к индивидуальной читательской деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в досуговом и самообразовательном чтении.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

8 класс

«Читать модно»

«Читать – это стильно! Читать – это модно! Читайте повсюду – читайте свободно!»

Люди перестают мыслить,

Когда перестают читать.

Д. Дидро

Цель: способствовать формированию у обучающихся потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании.

Задачи:

- пропаганда ценности чтения и книги, формирование информационной культуры личности;

- развитие творческих способностей путем оформления рекламы книги «Советую прочитать»;

- активное вовлечение обучающихся в культурно-просветительскую деятельность общеобразовательных организаций;

- подготовка молодого читателя к индивидуальной читательской деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в досуговом и самообразовательном чтении.

Ход мероприятия.

1. Самоопределение к деятельности

Вступительное слово:

Книга  
Книга – учитель, книга - наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик, книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец.
Книга - нетленная память и вечность,
Спутник планеты земли, наконец.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
(Виктор Боков – русский поэт, прозаик и собиратель фольклора)

Вопрос : Скажите, ребята, есть у вас дома книги? А домашняя библиотека? А ходите вы в школьную библиотеку или в сельскую? Модно сейчас читать? Если да, то что сейчас читают дети вашего возраста?

2.Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии

А что дает нам чтение киги?

Это было домашнее задание, какие аргументы вы нашли в пользу чтения?

Примерные ответы учащихся

  1. Дети и подростки, часто читающие литературу, имеют IQ более высокий, чем те, кто пренебрегает этим занятием.

  2. Чтение делает нас красивее.

  3. Читающий человек может общаться с кем угодно. А не читающий – только с себе подобными.

  4. Читающий человек живет дольше.

  5. Читающий книги человек неизбежно будет управлять нечитающими.

  6. Читающим человеком сложно манипулировать.

  7. Чтение способствует повышению грамотности.

  8. Чтение успокаивает, помогает снять стресс.)

С давних времен человек, умеющий читать, был уважаем и почитаем согражданами, а к самой книге относились с благоговением. Но, к сожалению, чтение – это одно из занятий, которыми в наше время увлекаются не многие. Но с уверенностью могу сказать, что читать – модно. Еще с древнейших времен книги – это не только источник знаний, но также неисчерпаемый источник жизни и многих полезных вещей. Лишь только читая, человек может постичь многие тайны и воспитать свои чувства.

Я не представляю жизнь без чтения книг. Оно заставляет правильно мыслить и обдумывать совершенные поступки. Любить читать – это никогда не знать скуку, оно доставляет максимум наслаждения.

Меня особо волнует вопрос: «Почему молодежь так мало читает?» Но, задумавшись, я понимаю, что для многих это пустая трата времени. В наш век высоких информационных технологий многие незаслуженно обходят чтение своим вниманием, несправедливо считая книгу пережитком прошлого. Но они ошибаются, ведь читать не только модно, но и приятно и полезно.

3.Определение темы урока и постановка учебных задач

О чем, как вы думаете, сегодня пойдет речь на нашем мероприятии?

Да, именно о ней, о книге, о важности книги в развитии личности.

Учитель

Значение книг и чтения в жизни человечества сложно переоценить

4. Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии

Познавательная минутка.

Учитель

В наши дни люди читают очень много на самом деле. Бесчисленные сообщения, лента новостей нон-стоп, любимые блоги в Интернете… Но книги ничто не заменит. Именно чтение книг помогает человеку сохранить живой ум на долгие годы.

А какие интересные факты о чтении вы узнали ?

Примерные ответы

  • Русский писатель Максим Горький читал со скоростью 4000 слов в минуту.

  • Американский изобретатель Томас Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами, благодаря максимальному сосредоточению.

  • Французский писатель Оноре де Бальзак прочитывал роман в 200 страниц за полчаса.

  • Наполеон читал со скорость 2000 слов в минуту.

  • Cталин читал по 400 страниц в день, считая это минимальной нормой.

  • Элияху Гаон – выдающийся гений духовного ортодоксального еврейства, математик дословно помнил 2500 прочитанных книг.

Учитель знакомит учащихся с результатами анкетирования «Чтение в жизни молодежи» (см. приложение 1)

5. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия Книжкин дом

1)Слово библиотекарям Конарской сельской библиотеки.

Чтение – это умение учиться и жить. Это способ приобщения к культуре, средство интеллектуального развития, посредник в общении. Проблема чтения одна из самых значимых в культуре и образовании. Академия Наук составила список необходимых для чтения книг. Книги делятся по возрасту. Вот список книг для вашего возраста (см. приложение 2).

Библиотекари знакомят учащихся с книжными новинками.

2)Ученик представляет проект «Классная библиотека», где собраны любимые книжки восьмиклассников

6. Реклама книги «Советую прочитать»

1) Групповое представление по одной ранее прочитанной книге так, чтобы у присутствующих появилось желание ее прочесть. (10 мин)

Просмотр буктрейлеров.

Буктрейлер – ролик-миниатюра, тизер (teaser), который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует ее содержание.

Ученики представляют буктрейлер по книге Мустая Карима «Радость нашего дома» https://www.youtube.com/watch?v=zh1twn_FGHE и трейлер фильма «Сестренка» режиссера Александра Галибина по мотивам книги Мустая Карима. Дата премьеры фильма - 19 сентября 2019 г. (Россия) https://www.youtube.com/watch?v=bXry4ozO9r0

Учащиеся ставят на полку классной библиотеки свои любимые книжки, которые советуют прочитать одноклассникам.

7.Заключительное слово учителя (Рефлексия)

Выдает анкету обратной связи – продолжи фразу, дает инструктаж по их заполненю

-Что нужно сделать, чтобы привлечь учащихся к чтению книги?

Учащиеся заполняют анкету

Сейчас во всём мире востребованы люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, проявлять креативность.

Скоро вы будете определять своё место в жизни и свою креативность будете проявлять не в играх, а в настоящем деле. И от вас будет зависеть, кем вы станете в своём деле- ремесленником или артистом

О пользе книги может сказать и каждый человек в отдельности, ведь у каждого свои интересы и положительные моменты. Главное - помните, что книга – это ваш верный друг и помощник на пути к саморазвитию.

Ученики читают наизусть

Читайте, дети!

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Ищите на сайте!

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки!

Не всё в этом мире

Легко нам даётся,

И всё же упорный

И мудрый – добьётся

Того, к чему доброе

Сердце стремится:

Он клетку откроет,

Где птица томится!

И каждый из нас

Облегчённо вздохнёт,

Поверив, что мудрое

Время – придёт!

И мудрое, новое

Время – придёт!

(Н. Пикулева)

Приложение 1.

Анкета «Чтение в жизни молодежи»

(проводится за 1-2 недели до внеклассного мероприятия)

  1. Как Вы проводите свободное время?

- общаюсь с друзьями

- слушаю музыку

- смотрю телевизор

- играю на компьютере

- занимаюсь в секциях, кружках

- читаю книги

- иное (укажите)

2. Любите ли читать книги? Какие книги читаете?

- люблю читать

- читаю только по школьной программе

- не читаю

3. Помните ли Вы первую прочитанную книгу детства? Назовите автора и название книги.

4. Любите ли Вы получать в подарок книги?

Да Нет

5. Дарили ли Вы сами книги в подарок?

Да Нет

6. Как Вы думаете: лучше читать библиотечные книги или иметь дома свои?

Библиотечные Иметь дома

7. Изучаете ли Вы дополнительную литературу для освоения предмета?

Да Нет

8 Какую литературу Вы читаете с интересом?

- приключения, детективы

- фантастику

- о любви

- по школьной программе

- сказки

- поэзию

- иное

9. К каким средствам массовой информации чаще всего обращаетесь?

- периодика (газеты, журналы)

- телевидение

- интернет

10. Назовите, пожалуйста, книгу, которую читали в последнее время?

11. Как Вы думаете, человек может жить без книги?

Да Нет

Приложение 2

Книги для детей от 12 до 14 лет

1. Айзек Азимов «Лакки Стар – космический рейнджер»

2. Владимир Арсеньев «Дерсу Узала»

3,4 Эдгар Райс Берроуз «Владыка Марса»,«Тарзан»

5. Луи Буссенар «Капитан Сорви-голова»

6,7, 8.Жюль Верн «Дети капитана Гpанта» «Пятнадцатилетний капитан» «Таинственный остpов»

9. 10.Hиколай Васильевич Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород»

11. Гомер «Иллиада», «Одиссея»

13,14. Александр Степанович Грин «Алые паруса», «Золотая цепь»

15. Виктор Гюго «Отверженные»

16. Даниель Дефо «Робинзон Крузо»

17.,18.Чарльз Диккенс «Большие надежды», «Оливер Твист»

19. 20Артур Конан-Дойль «Затерянный мир», «Приключения Шерлока Холмса»

21,22. Александр Дюма «Граф Монте-Кристо»,«Три мушкетера»

23. Вениамин Каверин «Два капитана»

24. Александр Петрович Казанцев «Пылающий остров»

25. Артур Клаpк «Остpов дельфинов»

26. Януш Корчак «Король Матиуш Первый»

27, 28. Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой», «Мушкетер и фея»

29. Джеймс Крюс «Мой прадедушка, герой и я»

30,31. Джек Лондон «Белый клык», «Сердца трех»

32, 33. Сергей Лукьяненко «Мальчик и тьма»,«Рыцари Сорока островов»

34. О’Генри «Вождь краснокожих»

35. Ларс Хенрик Ольссен «Эрик – сын человека»

36. Януш Пшимановский «Четыре танкиста и собака»

37. Томас Майн Рид «Всадник без головы»

38. Анатолий Рыбаков «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел»

39, 40. Рафаэль Сабатини «Одиссея капитана Блада»,«Хроника капитана Блада»

41. Генрик Сенкевич «Крестоносцы»

42,43. Вальтер Скотт «Айвенго» Квентин Дорвард»

44. Леонид Соловьев «Повесть о Ходже Hассредине»

45,46. Роберт Льюис Стивенсон «Остpов сокpовищ», «Вересковый мед»

47. Джон Рональд Руэл Толкиен «Властелин Колец»

48,49. Алексей Толстой «Аэлита», «Петр Первый»

50. Евгений Шварц «Золушка», «Обыкновенное чудо»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605264-vneklassnoe-meroprijatie-chitat-modno-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки