- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Тайна нашего имени»
Занятие «Тайна нашего имени»
Цель: помощь детям в самопознании своего имени. Активизация творческого потенциала.
Задачи:
Создать условия для вхождения в воображаемую игровую ситуацию.
Помочь ребенку в познании и принятии собственного имени.
Закрепить у детей представление о собственном имени и отчестве.
Формировать представления о том, какие имена были раньше, в старину.
Активизировать словарь детей новыми словами, обозначающими старинные имена, пословицами и поговорками об имени человека.
Содействовать развитию дружеских отношений к окружающим людям.
Вид занятия – ТСИ – творческая сюжетная игра.
Форма проведения – занятие-путешествие.
Предварительная работа:
Беседа с детьми об именах, происхождении имени.
Чтение стихотворений об именах.
Рассматривание семейных альбомов.
Беседа о женских и мужских именах.
Игры: «Комплименты», «Раз, два, три, ласковое имя назови»
Рассматривание альбомов с изображениями людей разной национальности, рассказ воспитателя об именах людей разной национальности.
Беседа с родителями о мотивации – почему дали ребенку такое имя.
Ход занятия:
Приветствие детей.
- Здравствуй, солнце!
- Здравствуй, земля!
- Здравствуйте, гости дорогие!
- Здравствуй, я! (дети стоят в кругу.)
- Я рада вас видеть. Ребята, вы любите путешествовать, фантазировать, играть?
(Вдруг с шумом открывается дверь, слышится шум урагана и все стихает)
- Ой, что это было? Даже немного страшно стало. А вам? Покажите, как вы испугались (мимическая зарядка)
- Наверное, это был ураган.
(Звонок по мобильному телефону)
- Извините дети и взрослые. Мне звонок.
(имитация разговора по телефону)
- Дети, я вынуждена вам сообщить неприятность. Звонила Фея страны Вообразилии – это был вовсе не ураган, а мимо пролетал Змей Горыныч. Он похитил наши имена.
- Что же делать? Мне кажется, что я уже не помню своего имени. А вы? (Ответы детей)
- А вы уверены, что это ваше имя? (Ответы детей)
- Почему же Змей-Горыныч похитил имена?
Может он хочет проверить:
подходит ли нам наше имя
любим ли мы его
дорожим ли им
знаем ли мы все тайны имени.
- Ребята! Кто желает спасти своё имя? (Ответы детей) Фея страны Вообразилии сказала, что можно спасти своё имя, если всё о нём узнать, полюбить его. Я предлагаю вам, ребята, отправиться в страну Вообразилия, чтобы узнать тайны наших имен.
“Дорога в Вообразилию” (приём ”заземления”, “здесь и сейчас”)
по узкой дорожке;
по хвоинкам, листьям;
по шишкам;
по прохладному ручейку;
по горячему песку;
по прохладной нежной траве;
ползём в гору (тяжело);
Вот мы с вами и добрались до страны Вообразилии.
Слышится голос: Чтобы вернуть свои имена вы должны выполнить много трудных и сложных заданий. Эти задания находятся в конвертах.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы с вами справимся с заданиями? Давайте присядем на полянке. И откроем первый конверт. Здесь, ребята, записка с вопросом: может ли человек жить без имени? Почему? (ответы детей: человек без имени жить не может, потому что к нему не смогут обратиться другие люди, он не сможет сам представиться.)
Воспитатель: У каждого человека должно быть имя.
Воспитатель: А кто дает имя человеку? Кто дал имя тебе? А тебе? Да, правильно. Ребёнок родился, и семья (мама, папа, бабушка, дедушка) даёт имя малышу, желая ему любви, надежды, веры.В семье хотят, чтобы ребенок был счастливым, милым и добрым.Имя – это пожелание, напутствие родителей маленькому человеку, который только начинает жить.В старину говорили: «С именем Иван, а без имени – болван», «С именем ребенок, а без имени – чертенок»
- Ребята, а что можно сказать о человеке, зная только его имя? Правильно, девочка это или мальчик.
А еще что можно сказать? Послушайте имена – Сулико, Зухра, Вано. Конечно, откуда человек родом, какой национальности.
Я расскажу вам, как давным- давно на Руси давали имена. Наши предки внимательно относились к выбору имени для своих детей. Им хотелось, чтобы дети их росли сильными, крепкими, добрыми, милыми. Вот и имена они давали такие, как, например, Добрыня (делающий добро), Любомир (любящий мир, людей), Людмила (милая людям), Надежда, Вера, Любовь — все это древнерусские имена. До того как на Руси появились имена, привычные для нашего слуха, - Мария, Иван, Ярослав, Ольга, - родители могли назвать ребенка по внешнему виду (Черныш, Чернава, Белуха, Беляй), по порядку рождения (Перва, Вторак, Третьяк), по манере поведения ребенка (Бессон, Забава, Молчан, Несмеяна) и даже по названию какой-либо вещи. Имена были похожи на прозвища. Имя, или, как говорили наши предки, «рекло», скрывали от врагов. Считалось, что одного знания имени достаточно, чтобы навредить человеку. Отсюда и поговорка: «Друг сердечный, а как зовут – не знаю».
2 конверт. Ребята, пора открывать следующий конверт с заданием. Отгадайте загадку из стихотворения.
Марьюшка , Марусенька, Машенька и Манечка
Захотели сладкого сахарного пряничка.
Бабушка по улице старенькая шла,
Девочкам по денежке бабушка дала.
Марьюшке- копеечку,
Марусеньке- копеечку,
Машеньке – копеечку,
Манечке – копеечку,-
Вот какая добрая бабушка была!
Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка
Побежали в лавочку и купили пряничка.
И Кондрат задумался, глядя из угла:
Много ли копеечек бабушка дала?
Воспитатель: Кто ответит на вопрос Кондрата, сколько копеечек бабушка дала?
Правильно, только одну копеечку, т.к. Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка- это одна и та же девочка.
Нам пора идти дальше. На пути у нас “Полянка ласки и нежности”
- Какая замечательная полянка. Так и зовёт нас отдохнуть. Давайте присядем на цветочки, накинем на плечи платочки, завернемся в них, закроем глаза и мама нам шепнет на ушко ласковое имя.
(Приём “Обволакивание” - цветные платочки – завернуться ими, как будто мама обняла – закрыты глаза, мама шепчет ласковое имя.)
- Откройте глаза, скажите, как вас мама ласково назвала?
- Вот сколько ласковых имен!
Воспитатель: Ребята! Давайте дальше путешествовать. У нас на пути станция «Лента времени». Пора открыть следующий яркий конверт.
Воспитатель: Интересно, что лежит в этом конверте? Ребята, это фотографии. (Воспитатель достаёт из конверта свои фото разных отрезков жизни).
Воспитатель: Имя идёт с человеком по жизни. Мы растём и с нами растёт наше имя. Так было и со мной. Это было так давно…
В одной семье родилась на свет маленькая девочка. Родители назвали её – Наташей. Девочку ласково называли: Наташа, Наташенька, Натулька. Она росла весёлой и доброй. Сейчас она уже взрослая, работает в детском саду воспитателем. Вы догадались, о ком я говорю? Конечно же, о себе. Моя мама по-прежнему зовёт меня ласково. Как? Наташенька. Моя дочка зовет меня мама. Муж и мои друзья - Наташа. А в детском саду я для всех Наталья Викторовна. Когда вы вырастите, имя ваше тоже «подрастет».
У нашего Лени полное имя Леонид. У Паши - Павел. У Ромы – Роман, у Насти - Анастасия. (Ещё несколько имён разобрать).
Воспитатель: Когда вы станете взрослыми, вас станут называть по имени и отчеству. Отчество образуется от имени отца. Если моего папу зовут Виктор, то я Викторовна. Если папу у Лени зовут Юрий, то и будет он Леонид Юрьевич. Подумайте, как будут называть вас? (назовите своё имя и отчество).
Воспитатель: Ну, что отправимся дальше?! Следующая станция «Тайна наших имен». Ребята, оказывается каждое имя что-то означает. Вот моё имя - Наталья означает - родная, природная. А вы знаете, что означают ваши имена? (ответы детей) Леонид – хорошее, красивое, надежное имя, в переводе сын льва, львенок, подобный льву, Рома – Роман - римский, Алина (с греческого) - солнечная, Анастасия - жизненная, Паша – Павел – тот, кто побеждает, Вера – верование, вера во что-то, Максим (максимус) – величайший, Вероника – несущая победу, Даша – сильная, побеждающая, Полина (с греческого) – подруга.
Ребята, давайте отправимся на станцию «Комплименты» и скажем друг другу много приятных слов. Только начинать комплимент мы будем с ласкового имени, договорились?
Игра «Комплименты»
(Дети идут по кругу, произносят слова. Ведущий стоит в кругу с закрытыми глазами. Отгадывает по голосу, кто ему подарил комплимент)
Раз, два, три, четыре, пять,
Постарайся угадать,
Кто тебя сейчас похвалит,
Комплимент тебе подарит?
Воспитатель. Ребята, комплименты можно говорить и стихами. Дети читают свои стихи.
Вера – искренна, правдива,
Аккуратна и красива.
У нее всегда в порядке
В сумке ручки и тетрадки.
У Лени золотые руки,
Все он может делать сам:
Утюгом погладить брюки,
Починить на кухне кран.
Знает в нашей группе каждый,
Леонид, как лев, отважный!
Помогает Паша маме-
Возится он с малышами.
Он сочувствует другим,
Он хороший, добрый сын!
Настя - героиня сказок:
И красива, и мила.
Много в ней любви и ласки
И сердечного тепла!
Полина обаятельна,
Красива и старательна:
О принце любит помечтать
И сказочной принцессой стать.
Воспитатель: А дальше на пути у нас станция «Мастерская художника».
Воспитатель и дети подходят к столу. Воспитатель из конверта достаёт цветные карточки, на которых изображена первая буква имени каждого ребенка.
Воспитатель: В этом конверте буквы, интересно, что это значит? Да, кажется я поняла! Ребята, каждое имя начинается с определенной буквы. С древних времен принято красиво украшать, вышивать на белье, одежде и даже постельных принадлежностях начальные буквы имени владельца этих вещей. При этом каждая рукодельница старалась вышить букву как можно красивее. Букву украшали цветами, бабочками, птицами. (Воспитатель демонстрирует вещи с вензелями). Красиво? Правда? Ребята, посмотрите на карточки и выберите букву, с которой начинается ваше имя. (Действия детей). Я предлагаю вам украсить свою букву, вылепив украшения для нее. Можно работать, оформляя букву налепами, в виде шариков, лепешек, колбасок. Посмотрите, как можно это сделать. (Предлагаются варианты украшений буквы)
РАБОТА детей.
Посмотрите, какие у нас получились яркие и красивые буквы! Их можно превратить в кулоны и носить как украшение.
-Теперь самый главный момент нашего путешествия: нужно спасти своё имя, выручить его от Змея Горыныча. Вспомните всё, что узнали сегодня об имени, почувствовали: нравится ли оно вам, любите ли его. Как вы думаете, можно ли попросить Змея Горыныча отдать наши имена. А как это сделать? Давайте подумаем, какие слова нужно сказать, чтобы получить назад свое имя.
Змей Горыныч “отдаёт” визитки с именами и исчезает.(все хлопают, радуются)
Воспитатель: Кто хочет навсегда остаться со своим именем, кто его навсегда полюбил – может приколоть визитки.
Кто отказывается от него, кому не нравится своё имя – визитку с именем не берите.
Ребята! Вам понравилось путешествовать по стране Вообразилия? Что понравилось больше?
Вывод: Я рада, что вы полюбили своё имя, много теперь о нём знаете. Желаю им дорожить всю жизнь и украшать его красивыми делами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60543-zanjatie-tajna-nashego-imeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.