- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интерактивное занятие на тему: «Катись, Коло!»
В данном занятии обоснование важного события строится на народном фольклоре (пословицах, загадках, стихах), Библии (гл.Бытие), воспитании интереса и любви к природе через произведения современного писателя-натуралиста Н.И.Сладкова (презентация по сказке «Медведь и солнце», инсценировка этой сказки), рисовании светила в собственной интерпретации сказочного сюжета.
Интерактивное занятие на тему:
День весеннего равноденствия «Катись, Коло!»
Воспитатель ГБУСО ВО «КЦСОН Кольчугинского района» Никитина Л. А., 21.03.2025 г
Цель: показать значимость для жизни людей дни коловоротов.
Задачи:
1.Формировать представление у детей взаимосвязи всех компонентов природы под влиянием Солнца.
2. Развивать творческое мышление в сочинительстве сказки.
3. Воспитывать любовь к Природе через красоту её весеннего пробуждения, интерес к окружающей действительности..
Материалы и оборудование: компьютер, презентация «Медведь и Солнце», костюмы ( медведя, воды, снега, солнца). Песня Е. Крылатова, Ю Энтина «Мы дети Солнца»
Таблица «Катись, Коло!», таблица «Творец».
Листы А4 на количество детей, восковые мелки, «глазки» вырезанные, ножницы клей.
План занятия
Организационный момент.
1. Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит?
2. Без него плачемся,
А как появится –
От него прячемся.
Откуда Солнце взялось? Откуда появилась Земля? Кто всё это создал?
Работа с таблицами
«Творец».
На четвёртый день Творец определил предназначение солнца. «Да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов. И да будут светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И создал Бог два светила великие: светило большее для управления днём, и светило меньшее для управления ночью, и звёзды»
Создатель в Природе всё увязал так, что отходов не бывает. Всё, что плавало, летало, ползало - никуда не исчезало, а служило пищей для других живых творений. Даже из гнили мошка появлялась, а ею кое-кто питался. На рост и развитие трав, цветов, деревьев, насекомых, зверушек влияло Солнце, выполняя своё предназначение, одаривая всех теплом и светом. «Я не солнышко, всех не обогрею!» Выглянуло солнце чистое, ясное и золотистое. И всюду стало тепло и светло. «Худо лето, когда солнца нет!» «Солнце пригреет и всё поспеет». «Солнце, воздух и вода – наши лучшие доктора!» «От доброго дела в мире светлей становится, будто Солнце встало».
«Катись, Коло!»
Что такое солнце?
«Солнце – монетка, - скупой проворчал.
Нет, сковородка, - обжора вскричал.
Нет, каравай – хлебопёк произнёс.
Компас – сказал убеждённо матрос.
Солнце – звезда – астроном объявил.
Доброе сердце – мечтатель решил».
Почему «коло»? Это древнерусское название солнца – одного из первых божеств наших прадедов. Горячее светило катилось по небу, как колесо, определяя человеку, когда спать, когда вставать, когда работу начинать. В «Коловорот» - солнце ворочается. В день зимнего солнцестояния оно зарождается.
Вспомним новый год. Какой по длине был день, и какой была по длине ночь? Солнце зародилось 21 декабря. Росло-росло и доросло до 20 марта и уже день по своей длине стал равен ночи.
Наши предки заметили: солнце растёт, прибывает день, дела у людей ладно складываются, растения дружно растут, животные плодятся. Всё делается так, чтобы молодые творения Создателя от солнца силы и здоровье получили и дела успешно выполнялись.
Что будет происходить дальше? День будет прибывать, а ночь – убывать. Начинается световая часть года. Для этого в день весеннего равноденствия надо проститься со старым и начинать новое дело. В этом действии силы света будут помогать до летнего солнцестояния, которое произойдёт 21 июня. Затем силы света будут убывать, а силы тьмы прибывать. Так задуман и сотворён мир Создателем.
Инсценировка сказки Н.И. Сладкова «Медведь и солнце» с показом презентации, сочиняя её продолжение. Роли: медведь, солнце, вода, снег, автор.
Вступительное слово об авторе сказки Н.И.Сладкове. А сейчас мы посмотрим слайды по сказке одного из лучших писателей - натуралистов нашей страны Н.И.Сладкова. Он своими произведениями пробуждал интерес и любовь у детей к природе.
Показ презентации по сказке «Медведь и солнце».
Инсценировка сказки детьми в костюмах.
Анализ сказки.
Почему же снег стал таять?
Какое время года наступило?
Назовите признаки весны.
Какое развитие сказки вы могли бы предположить?
Самостоятельная творческая работа детей. Рисование солнышка на листах А4 восковыми мелками, ручейков, снега.
Можно наклеить вашему солнышку вырезанные глазки и придумать сюжет для собственной сказки. У любого творения есть начало, кульминационный момент и концовка.
В нашем примере: медведь спал, солнце светило – начало сказки. Медведь проснулся, «заругался» на воду, снег – кульминация сказки. Медведь «покосолапил» сушиться, весну встречать – концовка сказки.
Музыкальная физкультминутка. Исполнение танцевальных ритмичных движений под песню «Мы дети солнца».
автор песни Е.Крылатов Ю.Энтин «Мы - Дети Солнца»
Солнце двадцать первого века
Над планетой нашей взойди,
Солнце двадцать первого века,
Тучи от людей отведи.
Неудачи, беды, ненастья
В двадцать первый век не пусти,
Зёрнам дружбы, радости, счастья
Помоги скорей прорасти.
Припев:
Мы дети солнца,
Мы дети солнца,
Живём на лучшей
Из всех планет.
Мы дети солнца,/2 р
А дети солнца
Должны нести тепло и свет.
2.Солнце двадцать первого века,
В море жизни стань маяком,
Солнце двадцать первого века,
Светом озари каждый дом.
Неудачи, беды, ненастья
В двадцать первый век не пусти,
Зёрнам дружбы, радости, счастья
Помоги скорей прорасти.
3.Солнце двадцать первого века,
Стань мечтою в каждой судьбе,
Солнце двадцать первого века,
Песню посвящаем тебе.
Неудачи, беды, ненастья
В двадцать первый век не пусти,
Зёрнам дружбы, радости, счастья
Помоги скорей прорасти.
Порадуйте Солнышко своими стихотворениями. Чтение стихов.
1.Последний снег уже растаял.
Все рады солнцу и весне.
Весна в апреле прилетает
С веселой ласточкой ко мне.
2. Видно солнцу в небе
Весело живется,
Раз оно не плачет,
А всегда смеется.
3. На заре проснулось,
Всех опередило,
Окунулось в речку
И лицо умыло.
4. Полотенцем белым –
Белым цветом вишни –
Досуха растерлось
И взошло над крышей.
5. Солнце светит ярко-ярко,
Нам от солнца жарко-жарко.
Солнышко, сильнее грей,
Воду в озере согрей.
6. Солнце всех нас укрепляет
И закалке помогает.
Нам совсем-совсем не лень
Быть под солнцем целый день.
7. Ярче, солнышко, свети,
Лучше друга не найти.
И в работе, и в труде
Помогает нам везде.
Рефлексия.
Выставка рисунков.
Слушание сюжетов сочиненных сказок.
Назовите, дети, какое астрономическое событие наступило? Какое значение оно оказывает на людей? Как можно использовать силы природы для улучшения качества своей жизни?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605529-interaktivnoe-zanjatie-na-temu-katis-kolo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.