- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения в 7 классе «Биография К. Г. Паустовского»
Задачи урока:
Образовательные: создать условия для отработки навыков чтения (беглость, правильность, осознанность, выразительность); учить пересказывать и ориентироваться в тексте через выборочное чтение; расширять кругозор обучающихся через сообщение информации о пеликане;
Развивающие: развивать и корригировать логическое и образное мышление, долговременную память, зрительное и слуховое восприятие, технику чтения, социальную и коммуникативную компетенции; способствовать развитию связной речи обучающихся посредством правильных и полных ответов на поставленные вопросы, обогащать словарный запас;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за свои поступки.
Тема урока: Биография К. Г. Паустовского.
Цель урока: формировать умение анализировать художественное произведение.
Задачи урока.
Образовательные: создать условия для отработки навыков чтения (беглость, правильность, осознанность, выразительность); учить пересказывать и ориентироваться в тексте через выборочное чтение; расширять кругозор обучающихся через сообщение информации о пеликане;
Развивающие: развивать и корригировать логическое и образное мышление, долговременную память, зрительное и слуховое восприятие, технику чтения, социальную и коммуникативную компетенции; способствовать развитию связной речи обучающихся посредством правильных и полных ответов на поставленные вопросы, обогащать словарный запас;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за свои поступки.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: портрет К. Паустовского, иллюстрации по теме урока, презентация.
Ход урока
Подготовительный этап
Организационный момент.
Психологический настрой. Отчет дежурного, проверка по журналу.
Основной этап
1. Дыхательная гимнастика.
Упражнение "Задуй свечу". Положите руку на живот, сделайте глубокий вдох через нос, почувствуйте, как набирается воздух. Выдохните тремя порциями (в сторону). Повторить 5 раз.
2. Речевая разминка.
Выдра в ведро от выдры нырнула.
Выдра в ведре с водой утонула.
Тощий немощный Кощей
Тащит ящик овощей.
3. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение стихотворения М.В. Исаковского «Весна».
4. Сообщение темы и цели урока
5.Работа по теме урока
а) Работа с учебником. Краткие сведения о писателе. Стр. 197-198.
б) Вопросы по биографической статье.
- Какова основная тема творчества писателя?
- Какие произведения К. Паустовского вы знаете?
- Вспомните и назовите некоторые из них.
- Где родился?
- В какой семье?
- Где учился?
- К. Паустовский написал много произведений, которые посвятил России, её людям, природе.
в)гимнастика для глаз
- Сейчас подготовим глаза для работы.
г) комбинированное чтение (учитель – хорошо читающий ученик)
Прочитаем статью до конца, а вы слушайте внимательно, следите, обратите внимание на интонацию, на паузы, на ударение в словах.
д) физминутка: игра на внимание «Молчанка»
Учитель под музыку показывает движения.
ж) фронтальное чтение вслух.
6. Закрепление материала
а) Составление плана статьи.
б)пересказ по плану
- Предлагаю пересказать прочитанное по плану, по одному пункту (план записан на доске).
III. Заключительный этап
1. Итог урока
- К. Паустовский знал и любил свою родную природу, страну, ее народ. послушайте с какими словами обращается К. Г. Паустовский к своим читателям: «Я не знаю ничего более близкого мне, чем наши простые русские люди, и ничего более прекрасного, чем наша земля»
- Я хочу, чтобы и вы видели всю прелесть и красоту природы, любили и оберегали её, росли любознательными и всегда проявляли заботу друг о друге и о тех, кто рядом с вами.
2. Домашнее задание: читать стр. 197-198, пересказ; 3-ая группа–читать, пересказывать отрывок статьи.
3. Оценивание работы обучающихся на уроке(с комментариями).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605579-konspekt-uroka-chtenija-v-7-klasse-biografija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.