- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Предметы быта казаков
Занятие в подготовительной группе.
Тема: «Предметы быта казаков»
Цели и задачи: Познакомить с предметами старины, расширить знания детей о ремеслах, воспитывать уважение к труду и людям труда
Материалы: Крынки, чугуны, кастрюли, миски, глина, доски для летки, стеки.
Предварительная работа: Беседы с детьми, просмотр иллюстраций с изображением предметов быта.
Ход занятия:
Дети под фонограмму русской народной песни «Во кузнице» дети входят казачью комнату,, рассматривают предметы народных промыслов, иллострации. По окончании музыки воспитатель предлагает детям сесть.
Воспитатель: Сейчас, ребята, вы очень внимательно рассматривали предметы быта. Я вижу по вашим лицам, что все вы немного удивлены. У нас на кухне такой посуды нет, мы ей не пользуемся. Но в прошлом наши предки не могли без этих вещей обходиться и поэтому изготавливали их своими руками. На картинках вы тоже могли увидеть предметы народных ремесел. Народные промыслы и ремесла - важная часть народной культуры. Издавна наша земля славилась своими мастерами, одаренными людьми. При изготовлении любой вещи народный мастер думал не только о назначении, но и о красоте. Из простых природных материалов: дерева, камня глины, металла - создавались произведения искусства.
Одним из старейших промыслов было гончарное ремесло. Гончарное ремесло особенно хорошо развивалось в тех районах, где поблизости. залегала хорошая, вязкая глина. Вы знаете уже, что делали из глины?
Дети: Из глины делали посуду.
Из глины делали детские игрушки.
Из глины изготавливали кирпич.
Из глины делали черепицу для крыш.
Воспитатель: Правильно, ребята, гончарное ремесло было очень распространенным. Первыми умелыми мастерами-гончарами стали Иван Шестидесятый и Никифор Гончар. Давайте назовем предметы посуды, которые делали гончары.
Дети: Миски, кувшины, макитры, махотки, чугунки, крынки.
Воспитатель: Молодцы, много знаете старинных названий. В каждой казачьей семье имелась необходимая глиняная посуда. А можете назвать, какая посуда для чего предназначалась?
Дети: В чугунке варили картошку, кашу, щи.
В кувшин набирали и пили из него воду.
В крынке держали сметану, варенье, молоко.
В макитре замешивали тесто - это большой глиняный горшок.
Воспитатель: А знаете ли вы, что особенное место среди глиняной посуды занимал кувшин?
Дети Да, если в сильную жару вода в кувшине оставалась прохладной,
значит, кувшин дышал. Воспитатель. Не все мастера могли изготовить такую посуду. Для этого требовалось большое умение и навык. Поэтому настоящих гончаров ценили и уважали среди народа. А вы как думаете, достойны эти мастера почета?
Дети: Да, конечно. Воспитатель: А я думаю, что вы достойны похвалы, вы так много знаете; если где-либо встретите глиняную посуду, то сможете сё назвать и рассказать о том, как она использовалась. А сейчас мы с вами совершим путешествие в прошлое и на некоторое время станем мастерами гончарного дела. Будем лепить из глины предметы быта казаков, которыми они пользовались в быту, Каждый из вас может вылепить посуду, которая ему очень понравилась
(Воспитатель и дети одевают соответствующую одежду) Вот и мы с вами на короткое время стали специалистами гончарного дела. Давайте с вами рассмотрим образцы посуды. Определим их форму. Какую форму имеет кувшин?
Дети: Кувшин состоит как - бы из двух частей. Верхняя часть похожа на прямоугольник - это горлышко кувшина, оно у него очень высокое, нижняя часть похожа на овал.
Воспитатель: Вы также можете слепить чугунок, крынку или махотку. Посмотрите перед каждым из вас лежит на столе глина. Она очень мягкая, податливая, в добрых ласковых руках она может превращается в интересные фигурки. Если вы будете лепить кувшин, то вам для работы понадобятся стеки.
Каким способом мы будем лепить кувшин?
Дети: Ленточным способом из целого куска глины. Воспитатель: Во время выполнения работы не забывайте сглаживать поверхность изделия смачивая пальцы в воде.
(Дети выполняют работу, в процессе воспитатель дает рекомендации) Воспитатель: Вот мы с вами научились гончарному делу, это нелегкий труд, Но посмотрите какие замечательные предметы быта у нас получились.
(Дети вместе со взрослым рассматривают готовые изделия)Какие предметы быта мы с вами изготовили? Из каких частей состоит кувшин?
Дети: Мы изготовили кувшины, чугунки, крынки, махотки. Кувшин состоит из двух частей.
(Изделия выставляются на выставку, дети снимают одежду мастеров гончарного дела).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605627-predmety-byta-kazakov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания физики
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.