- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по логоритмике по лексической теме «Весна»
Данная работа подойдет как для логопедов, так и для воспитателей ДОУ.
Конспект занятия по логоритмике по лексической теме:
«К нам Весна лишь заглянула»
Подготовила:
учитель-логопед
Карасёва А.И
Цели и задачи:
Развитие общей и мелкой моторики, координаций движений, пространственные представления;
развитие речевого дыхания;
активизировать словарь по теме;
воспитывать умение определять характер музыки, согласовывать ее с движениями.
ВХОД | Шагаем по кругу перешагиваем ручейки и лужи. |
ПЕСЕНКА ПРИВЕТСТВИЕ « ЗДРАВСТВУЙТЕ!» ( РАЗРАБОТКА М.КАРТУШИНОЙ) | « Здравствуйте, ладошки, хлоп, хлоп, хлоп, (хлопают в ладоши) Здравствуйте ножки, топ, топ, топ, ( топают) Здравствуйте щечки, плюх, плюх, плюх, ( хлопают по щечкам) Пухленькие щечки плюх, плюх, плюх, (хлопают по щечкам) Здравствуйте губки, ( 3 раза « чмокают») Здравствуйте, зубки, ( 3 раза стучат зубками) Здравствуй мой носик, бип, бип, бип, (нажимают указательным пальцем на нос) Здравствуйте, малышки, всем привет! (посылают « привет») |
УПРАЖНЕНИЕ «ВЕСНУ АУКАЕМ». Догадались, о каком времени года мы будем говорить? (д: о весне) Все рады весне, ждут её с нетерпением. В старину считали, что весна не приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова… Весна красна! В гости просим! Приди скорей! | Упражнение «Весну аукаем». Дети становятся парами и говорят выразительно, сопровождая соответствующими жестами: Ay, ay, аукаем, Весну приаукаем! Март, март — солнцу рад. Апрель, апрель — откроем дверь. Май, май — сколько хочешь гуляй! Ay, ay, аукаем, Весну приаукаем. Идет весна, отворяй ворота, Золотые ворота! |
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА | Упражнение «Пришла весна» К нам Весна лишь заглянула - Протягивают руки вперед В снег ладошку окунула Руки внизу, перпендикулярно корпусу И расцвел там нежный, Руки соединяют в бутон на уровне глаз Маленький подснежник Медленно раздвигают пальцы («цветок раскрылся») |
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЖЕВАТЕЛЬНО-АРТИКУЛЯЦИОННЫХ МЫШЦ | Медведь проснулся после зимней спячки. Открывать рот с глубоким вдохом. (Имитация зевания.) На реке трескается лед, плывут льдины. Двигать нижней челюстью вправо-влево. |
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЯЗЫКА | Сосулька тает. Открыть рот, вытянуть «острый» язык, ли тем опустить «широкий» язык на нижнюю губу. Чередовать положения «острого» и «широкого» языка. Капель стучит по крыше. Поднять кончик языка за верхние зубы к альвеолам и произносить: «Тдд-тдд-тдд». |
ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ВЕСНА» | Выглянуло ласковое солнышко, оно улыбнулось деревьям, кустам, птичкам и всем деткам. Всё вокруг просыпается, оживает после зимнего сна. Тёплые лучики солнца погладили ладошки деток (дети протягивают ладошки к солнышку, поют песенку «а-о,уи,оу» ). С пригорка побежал весенний ручеёк (педагог звенит колокольчиком, дети приговаривают: «Буль-буль-буль»). Ручеек звенит«Дзынь-дзынь-дзынь!» «Жур-жур-жур!». Сосульки звенят (педагог стучит по барабану, дети проговаривают: «Дин-дин-дон!» «Дин-дин-дон!» Зазвенела звонкая капель (педагог звонит в треугольник, дети проговаривают: «Кап-кап-кап»). Капель стучит по крыше«Тдд-тдд! Тдд-тдд!». Повторить 3—4 раза. |
РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА | На – на – на – к нам пришла весна Не – не – не – рады мы весне Аяц – аяц – аяц – под кустом заяц Едь –едь –едь - проснулся в берлоге медведь. |
ИГРОВАЯ ЗАРЯДКА «ЗАЙКА» Мишутка проснулся после зимней спячки. | Динамическое упражнение «Мишка» (профилактика плоскостопия) Вылез мишка из берлоги, Разминает мишка ноги (на внешней стороне стопы) На носочках он пошёл, И на пяточках потом, На качелях покачался И к лисичке он подкрался. (преступать с ноги на ногу). А еще, ребята, прилетают птицы. Давайте вспомним и расскажем стихотворение о весне. Дети рассказывают стихотворение с помощью мнемотаблицы. Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною В сени к нам летит. |
РЕЧЕВАЯ ИГРА «ПЕНИЕ ПТИЦ» | Поют журавли: (Воспитатель показывает иллюстрации - Курлы, курлы. птиц и говорит соответствующий текст, Кукушки кукуют, дети подражают пению птиц) Встречая весну: - Ку – ку, ку – ку! Синичка поёт В весенний день: - Тень – тень, тень – тень! Воробей по лужам прыг: - Чик – чирик, чик – чирик! Слышны трели соловья: - Тир – ли – ля, тир – ли – ля! Солнце в марте ходит выше, Горячей его лучи, Скоро капать будет с крыши, Закричат в саду грачи. (С. Маршак) |
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ПТИЧКИ И АВТОМОБИЛЬ» Цель: развивать ловкость, скорость, ориентировку в пространстве, внимание Материал: обручи, руль или игрушечный автомобиль | Ход игры: Ребенок стоит в обруче, по сигналу птички летают по комнате, взмахивают руками (крыльями). Педагог говорит: Прилетели птички, Птички – невелички, Все летали, все летали, дети бегают, плавно взмахивая руками Крыльями махали. Так они летали, Крыльями махали. На дорожку прилетали присаживаются, постукивают пальцами по коленям Зернышки клевали. Педагог берет в руки руль или игрушечный автомобиль и говорит: Автомобиль по улице бежит, Пыхтит, спешит, в рожок трубит. Тра-та-та, берегись, берегись, Тра-та-та, берегись, посторонись! Дети – птички бегут от автомобиля. |
РЕФЛЕКСИЯ. РИТУАЛ ПРОЩАНИЯ. | Вместе хлопнули в ладоши Дружно топнули ногою Всё, во что мы здесь играли Мы запомнили с тобой. Спасибо тебе за старание. Скажем друг другу до свидания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605744-konspekt-zanjatija-po-logoritmike-po-leksiche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.