Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2025

Конспект образовательной деятельности в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха На тему: «Планета Земля»

Задера Мария Алексеевна
воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха
Конспект образовательной деятельности в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха

На тему: «Планета Земля».
Цель: активизация речевых навыков, пополнение и закрепление знаний детей о планете Земля, свойствах воды, воздуха, солнца.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- расширять и закреплять знания детей по теме «Планета Земля»;
-продолжать формировать навык аналитического и глобального чтения, чтения с рук;
- упражнять в произношении слов по теме.
Коррекционно - развивающие:
-развивать речевые навыки;
-развивать слуховое восприятие;
-развивать зрительное внимание.
Воспитательные:
- воспитывать положительную установку на участие в занятии, навыки взаимодействия и сотрудничества, воспитывать бережное отношении к природе.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями слуха

На тему: «Планета Земля».

Цель: активизация речевых навыков, пополнение и закрепление знаний детей о планете Земля, свойствах воды, воздуха, солнца.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- расширять и закреплять знания детей по теме «Планета Земля»;

-продолжать формировать навык аналитического и глобального чтения, чтения с рук;

- упражнять в произношении слов по теме.

Коррекционно - развивающие:

-развивать речевые навыки;

-развивать слуховое восприятие;

-развивать зрительное внимание.

Воспитательные:

- воспитывать положительную установку на участие в занятии, навыки взаимодействия и сотрудничества, воспитывать бережное отношении к природе.

Интеграция образовательных областей:

«Речевая» - стимулировать речевую активность, побуждать к совместному проговариванию речевого материала, понимать и отвечать на вопросы педагога, выполнять поручения педагога, развивать навык аналитического и глобального чтения.

«Познавательная» - расширять представления о планете Земля, о воздухе, воде, солнце.

«Социально-коммуникативная»- формировать желание действовать с разнообразными дидактическими пособиями, обогащать сенсорно- двигательный опыт.

«Физическое развитие» - закреплять умение выполнять за воспитателем и самостоятельно движения.

«Художественно-эстетическая» – продолжать формировать навык вырезания и наклеивания, закреплять полученные ранее навыки.

Словарь: солнечная система, планета Земля, глобус, шар, синий, зеленый, белый, коричневый, воздух, вода, солнце, тепло.

Оборудование: ноутбук, презентация, пакет, стакан с водой, ваза с веточками, ветки, семена в контейнерах, д/и «Хорошо-плохо», плакат с изображением Земли, ножницы, клей, салфетки.

Предварительная работа: работа с семенами, срез веточек, заготовки для аппликации, беседы о безопасности и правилах поведения на природе.

Ход занятия

Организационный момент

Вос.:Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"

Солнцу: "Привет!"

Гостям всем: "Привет!"

Вос.:Ребята у меня для вас есть сюрприз, хотите узнать какой? (присаживаются на стульчик и рассматриваем книгу). Ребята, эта солнечная система! Это звезды, а это планеты. Вот эта планета- Земля, наш с вами общий дом. Смотрите, что я еще для вас приготовила. Это глобус, уменьшенная модель планеты Земля. Давайте рассмотрим глобус со всех сторон (поворачиваю его).

- Какой формы наша Земля, на что она похожа?(шар)

- Посмотрите, в какие цвета раскрашен глобус?

- Синий, зеленый, коричневый, белый.

- Красивый! Но сделан глобус не для красоты, а для того, чтобы рассказать как можно понятнее о планете Земля:

- синим цветом на глобусе обозначена вода, а это моря, океаны, реки, озёра.

- зелёный цвет обозначает растения: леса и поля и луга.

-коричневый цвет обозначает- горы.

- А есть ещё участки земли, окрашенные в белый цвет. Как вы думаете, что это? В этих местах Земли только лёд и снег, там очень холодно и ни чего не растет.

Вос: Планета Земля – это наш общий дом, ведь на ней есть необходимые для нашей жизни: воздух, вода и свет.

Опыт «Поймай невидимку»

Вос.:Ребята, сейчас я вам покажу фокус, хотите?(Показываю пакет)

Ребята, что в пакете? Ни чего нет. (Ловлю воздух)

А теперь что в пакете? Ребята, там воздух, который находится повсюду, вокруг нас и мы им дышим.

Через нос проходит в грудь, (глубокий вдох, через нос)

И обратный держит путь. (выдох через рот)

Он – невидимый, и всё же. Без него прожить не можем»

А хотите почувствовать воздух?

Элементы дыхательных упражнений «Теплый –холодный».

На выдохе произносим звук С. (уточняем какой воздух)

Ребята, а теперь давайте, погреем наши ручки (какой воздух?).

А кому же еще нужен воздух? (смотрим слайд презентации)

Вос : Ребята, посмотрите, что же еще у нас есть(переходим к другому столу, показываю стакан с водой)? Что это ? Верно это вода. (Рассматриваем слад «Кому нужна вода»).

Опыт «Живая вода»

Вос:Да ребята вода необходима! И сейчас я вам это докажу!

Посмотрите на срезанные нами веточки. Которые были в воде, на них распустились листочки, а которые без воды- засохли. Посмотрите семена, которые мы замочили в воде – проросли, и мы их обязательно посадим в почву, а которые нет-так и остались без ростков. Вот как нам важна вода.

Вос:Ребята, а без чего еще не возможна наша жизнь? Конечно же, без солнца, которое дает нам тепло и свет и от которого оживает все(слайд). Но солнце может быть и опасным! Что бы не случилось беды, нужно соблюдать правила безопасности. (слайд)

Физминутка

Взрослые и дети шагают по планете.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз-сюда, два-туда.

Повернись вокруг себя!

Раз-присели, два-привстали,

Руки кверху все подняли!

И друг другу помахали!

Вос:Ребята, вот какая замечательная наша планета Земля! Но она нуждается в нашей защите. Предлагаю вам игру «Да-нет».

Правильно ребята, соблюдая эти простые правила, мы сохраним нашу планету.

Вос:Ребята, а сегодня у нашей планеты праздник-день Земли! Давайте украсим ее цветами и вырежем из бумаги маленьких человечков, которые, как мы, будут ее оберегать, и приклеим их вокруг нашей большой Земли.

Обобщение, итоги

Вос.:Ребята, мы с вами узнали, что и наш общий дом это планета Земля. А солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!

Что бы вы могли узнать и о других планетах, я дарю вам эту книгу о космосе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605779-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-raznov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки