Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2025

Конспект открытого занятия по развитию речи с ИКТ в старшей группе Тема: «Волшебный мир красок»

Цель: закреплять умение детей образовывать слова, словосочетания, предложения через словесно-речевые игры и наглядный материал.

Задачи:
1. Образовательные:
• Упражнять в умении отвечать на вопросы полным ответом;
• Закреплять умение составлять предложения из предложенных слов;
• Закреплять образование слов с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
• Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх;
• Закреплять умение образовывать словосочетания.
• Закреплять знания о сказках
2. Развивающие:
• Развивать связную речь, логическое мышление, внимание;
• Развивать зрительное, слуховое внимание, память, фантазию;
• Развивать фонематический слух;
• Развивать и обогащать активный словарь детей.
3. Воспитательные:
• Совершенствовать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Теремок»

Конспект открытого занятия по развитию речи с ИКТ

в старшей группе № 8

Тема: «Волшебный мир красок»

Разработала:

Кушникова М. В.

Смагулова С.В

Барнаул 2025

Цель: закреплять умение детей образовывать слова, словосочетания, предложения через словесно-речевые игры и наглядный материал.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Упражнять в умении отвечать на вопросы полным ответом;

  • Закреплять умение составлять предложения из предложенных слов;

  • Закреплять образование слов с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;

  • Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх;

  • Закреплять умение образовывать словосочетания.

  • Закреплять знания о сказках

  1. Развивающие:

  • Развивать связную речь, логическое мышление, внимание;

  • Развивать зрительное, слуховое внимание, память, фантазию;

  • Развивать фонематический слух;

  • Развивать и обогащать активный словарь детей.

  1. Воспитательные:

  • Совершенствовать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;

  • Воспитывать интерес к развитию речи.

Материал и оборудование: презентация по теме, ИКТ,карточки по цветам радуги, карточки с изображением разных предметов (со словами), красные и зеленые кружки, картинки для составления предложений.

Ход занятия.

Организационный момент.

Дети входят в группу и встают полукругом.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с

ними поздороваемся и улыбнёмся им.

Утреннее приветствие:

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

(дети хором говорят):

- Доброе утро!

- Дети, сегодня я позвала вас, чтобы вы мне помогли, А дело вот в чем, я хотела познакомить вас с волшебным царством: Царство красок, ведь сейчас все вокруг такое белое. А кто мне скажет, какое сейчас время года? (Ответы детей). А после зимы наступит? (Ответы детей).

Я думаю вы уже соскучились по ярким цветам, поэтому и хочу показать вам царство красок. (на экране появляется изображение – волшебное царство) Посмотрите какое оно красивое.Там живут только счастливые люди. А счастливы они, потому что умеют замечать красоту в природе: голубое – небо, белые - облака, зеленая – трава, желтое - солнце все это радует их. Правит в этом царстве королева Радуга. Она вселяет в души людей чувство прекрасного и доброго. Но рано, рано утром я получила письмо от жителей царства красок, там была изображена вот такая радуга (на экране появляется изображение бесцветной радуги).

- Ребята, разве так выглядит радуга?(ответы детей).

Воспитатель читает письмо:

-

В нашем добром, волшебном мире случилась беда! Злой волшебник, пролетая над счастливым городом, решил отнять у людей радость. Он закрыл своим волшебным плащом небо и все краски радуги исчезли. Чтобы вернуть королеву Радугу, нужно справиться с заданиями злого волшебника, в конверте вложены цветные карточки с заданиями.

Воспитатель: Я очень хочу помочь жителям царства красок, но здесь столько заданий, что одной мне не справиться, как же быть? Ребята, вы мне поможете? (ответы детей) Тогда не будем терять времени!

Воспитатель:

С карточки какого цвета начать? (ответы детей). Конечно, красной.

Задание 1. «Вопрос – ответ»

(красная карточка)

(Воспитатель достает карточку, рассматривает ее и объясняет детям)

Воспитатель:

- Злой волшебник приготовил вопросы и думает, что никто на них не ответит. Давайте докажем ему, что это не так.

Инструкция для детей:

- Я буду задавать вопрос, вы если знаете ответ, то поднимаете руку и отвечаете полным ответом.

-У какой геометрической фигуры только три угла?

- У каких геометрических фигур нет углов?

- Сколько всего дней в неделе?

- Какой день недели следует после пятницы?

- Назовите зимние месяцы по порядку?

- Какое наступает время года после зимы?

- Что бывает раньше – вечер или утро?

- Мы обедаем вечером?

- Какие птицы улетают в теплые края?

- Какие птицы остаются зимовать в родных краях?

Воспитатель:

- Вы ответили на все вопросы, давайте посмотрим на экран, может с королевой Радугой произошли изменения. (на картинке у радуги появляется первый красный цвет). Вы большие молодцы! Не будем терять времени, а выполним следующее задание злого волшебника.

Задание 2. «Назови ласково» (оранжевая карточка)

Воспитатель:

- Карточку какого цвета берем следующую? Ребята, садитесь, пожалуйста на стулья, проверьте посадку, спина должна быть ровной и слушайте внимательно.

Инструкция для детей:

- Сейчас я раздам вам карточки, посмотрите внимательно, что на них изображено, все рисунки красивые и яркие, так и хочется назвать их ласково, поочередно называем ласково то, что изображено на карточке. (Дети сидят на стульчиках и по очереди называют свое слово).

Материал: карточки с картинками для каждого ребенка

  • Платье- платьице

  • Обезьяна – обезьянка

  • Бегемот – бегемотик

  • Жук – жучок

  • Стол – столик

  • Сапоги – сапожки

  • Лиса – лисичка

  • Шишка – шишечка

  • Воробей - воробушек

  • Дерево – деревце

  • Сова – совушка

  • Зонт – зонтик

  • Шляпа – шляпка

  • Яблоко- яблочко

  • Апельсин – апельсинчик

  • Бык – бычок

Воспитатель:

-Посмотрите на экран появился оранжевый цвет. Это значит, что вы все всё правильно назвали.

Задание 3. «4 лишний » (желтая карточка)

Воспитатель:

- А нам пора приступать к следующему заданию. Карточку какого цвета берем?(ответы детей).

Воспитатель:

Кадоу ребенку раздоется листок с предметами нужно найти 4 лишний и обьяснить.

Посмотрите, а вот и желтая полоска, какая она по порядку? (ответы детей).

- Следующая карточка какого цвета?

. Давайте узнаем, какое следующее задание приготовил для нас волшебник. (Воспитатель, читает задание на зеленой карточке)

Задание 4. «Расскажи и объясни» (зеленая карточка)

Воспитатель:

Инструкция для детей:

- Дети, посмотрите внимательно на доску и расскажите, какие вещи вам пригодятся зимой, весной, летом, осенью и ответьте почему? Предложение начинать со слов Я ВИЖУ … (Ответы детей)


Воспитатель:

- Вы были внимательными и рассказали про все вещи, поэтому на радуге появился зеленый цвет. Осталось совсем немного заданий, и наша радуга вновь наполнится яркими цветами, карточку какого цвета мы берем следующей? (ответы детей).

Задание 5«Физминутка» (голубая карточка)

Воспитатель:

А нам пора приступать к следующему заданию. Карточку какого цвета берем? (ответы детей). Ребята, злой волшебник хочет нас проверить на выносливость, давайте выполним нашу физминутку и, я думаю, что на радуге появится еще один цвет.

Инструкция для детей:

На дворе у нас мороз.

Чтобы носик не замерз

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

А теперь представим лето

Речка солнышком согрета

Мы плывем, плывем, плывем

Дно ногами достаем.

Мы выходим из речушки

Направляемся к опушке.

Появился еще один цвет на радуге, это значит, что вы все вместе хорошо справляетесь с заданиями злого волшебника. Пришло время для еще одной карточки. Кто мне скажет какого цвета? (ответы детей).

Задание 6. «Составь предложение» (синяя карточка)

Воспитатель:

Воспитатель:

- Злой волшебник хочет узнать, умеете ли вы составлять предложение и приготовил для вас разные картинки, но сначала ответьте мне на вопрос из чего состоит предложение? (ответы детей).

Что еще вы знаете про предложения? (ответы детей).

Инструкция для детей:

- Нужно придумать предложение с заданными словами, . Эти слова могут быть в начале предложения, середине и конце, главное что бы их обязательно

использовать. Внимательно смотрите на картинку, подумайте, составьте предложение и если вы готовы поднимите руку.

Материал: На экране появляются разные картинки (услышать, как можно больше предложений от детей)

Кукла плачет

Яблочный пирог

Собака с косточкой

Мальчик на велосипеде

Задание 7. «Да или нет» (фиолетовая карточка)

Воспитатель:

- Смотрите, ребята, на радуге появился синий цвет, значит нам осталось справиться с последним заданием, и королева Радуга вновь соберет свои цвета. Вы готовы справиться с последним заданием? (ответы детей)

Злой волшебник напутал все сказки, но мы с вами читаем много сказок и нас так просто не запутать.

Инструкция для детей:

Я буду задавать вам вопросы про сказки, которые написаны на фиолетовой карточке. Слова «да и нет» при ответе на вопросы говорить нельзя. Можно использовать только красные и зеленые кружки в ваших конвертах. Если вы согласны с вопросом, то поднимаете вверх зеленый кружок, если не согласны – поднимаете красный.

Материал: конверты с красными и зелеными кружками для каждого ребенка.

  • Курочка Ряба снесла для деда с бабкой не простое яйцо, а серебряное?

  • Золушка потеряла на балу две туфельки?

  • Бременские музыканты были домашними животными?

  • «Красная шапочка» - несла бабушке пирожки?

  • «Доктор Айболит» - спас больных зверей в Африке?

  • Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-Нуф – это медвежата?

  • Брат Сестрицы Аленушки превратился в телёночка?

Воспитатель:

- Мы справились со всеми заданиями! А сколько было заданий? (ответы детей)

Вам хотелось помочь жителям волшебного царства? Какое задание было самым трудным для вас, ребята? (ответы детей)

Вы старались и трудились, а все старания должны быть вознаграждены. Посмотрите на экран (на экране радуга со всеми красками), королева Радуга вновь наполнена яркими цветами и больше жителям королевства красок не страшны злые волшебники, ведь у них есть такие друзья, как вы.

Стук в дверь . пришла посылка от королевы радуги. В посылке подарок.

1. Сидит в корзине девочка.

У мишки за спиной

Он, сам того не ведая,

Несет ее домой. (маша и медведь)

2. В красной шапочке всегда

Путешествует она.

Любит бабушку свою,

Не боится быть в лесу.

Но немножко непослушна,

Её волк едва не скушал. (красная шапочка)

3. Жили братья-толстячки,

Все три носа — пятачки.

Старший братец — всех умней,

Дом построил из камней. (три поросенка)

4. Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке (колобок)

5. Красна девица грустна: ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка (Снегурочка)



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605831-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки