- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Мир профессий»
«Мир профессий»
Тема: «Мир профессий»
Подготовила: Никитина И.В.
Класс: 6б
Продолжительность занятия: 20-25 мин.
Форма: подгрупповое занятие.
Тип занятия: повторение и закрепление
Цель: закрепление и уточнение знаний о разных профессиях.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- актуализировать знания о профессиях людей;
- расширять и активизировать словарь по теме;
коррекционно-развивающие:
- развивать память, внимание, мышление посредством выполнения различных заданий;
- продолжать развивать пространственную ориентировку на плоскости;
- способствовать развитию устной речи;
- развивать графомоторные навыки;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать уважительное отношения к людям разных профессий;
- формировать навыки самостоятельности, сотрудничества и взаимопомощи;
Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему
«Мир профессий»
Тема: «Мир профессий»
Подготовила: Никитина И.В.
Класс: 6б
Продолжительность занятия: 20-25 мин.
Форма:подгрупповое занятие.
Тип занятия: повторение и закрепление
Цель: закрепление и уточнение знаний о разных профессиях.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- актуализировать знания о профессиях людей;
- расширять и активизировать словарь по теме;
коррекционно-развивающие:
- развивать память, внимание, мышление посредством выполнения различных заданий;
- продолжать развивать пространственную ориентировку на плоскости;
- способствовать развитию устной речи;
- развивать графомоторные навыки;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать уважительное отношения к людям разных профессий;
- формировать навыки самостоятельности, сотрудничества и взаимопомощи;
Ход занятия:
Этап занятия | Действия и слова педагога | Предполагаемые действия и слова обучающегося |
1.Орг. момент | Приветствие. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно! - Здравствуйте. -Как настроение? Готовы поработать? | Дети здороваются. |
2.Актуализация и уточнение знаний | - Сегодня мы отправимся в путешествие, а в какое, вы узнаете, прослушав стихотворение: Столько есть профессий разных, Все их нам не перечесть: Есть врачи и водолазы, Токари, шахтеры есть. Учит в школе нас учитель, А портной костюмы шьет. Строит новый дом строитель, Капитан корабль ведет. Главное — не ошибиться, Выбирая, кем же стать? Парикмахером, певицей, Или на Луну летать. - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О профессиях) - Правильно! Мы сегодня отправимся в Мир Профессий. - кажите, кто носит белый халат и лечит людей? -кто готовит вкусные супы и компоты? -кто тушит огонь? -кто делает красивые прически? -кто наказывает нарушителей и приступников? -кто учит ребят, хвалит их, ставит хорошие оценки? - Отгадайте, на чем отправимся в путешествие? Печь по рельсам быстро мчит, Громыхает и стучит. За собою тащит воз, То не печь, а …. (Паровоз) Отправляемся в путешествие…чух-чух-чух (музсопровождение) | Ответы учеников На доску вывешивается паровозик с вагончиками |
3. Изучение новой темы | - Первая станция «Собирай-ка». Посмотрите, на столе лежат конверты с заданиями. Первое задание находится в правом верхнем углу. Кто догадался какой конвертик необходимо взять? Упражнение «Собери картинку» -Нужно собрать картинку из нескольких частей. - Давайте посмотрим, как одеты эти люди, что они делают, назовите какие у них профессии. - А теперь отправляемся дальше, чух-чух. (муз сопровождение) Вторая станция «Выбирай-ка», задание находится в левом нижнем углу. Игра «Кому что нужно для работы». | Берут нужный конверт Детям предлагаются разрезные картинки по теме «Профессии», которые они собирают Отвечают Находят нужное задание В конверте лежат картинки с различными предметами для разных профессий |
4. Физминутка | Много профессий на свете у нас! О них поговорим сейчас: Вот швея рубашки шьет, Повар варит нам компот, Самолет ведет пилот - На посадку и на взлет. Доктор ставит нам уколы И охранник есть у школы. Чтоб профессию иметь, Надо много знать, уметь Хорошо дружок учись! И, конечно, не ленись! | Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево. Развести руки в стороны. Движения воображаемой иглой. «Мешает» поварешкой. Руки – в стороны, Опускает их вниз, поднимает вверх. Скрестить указательные ладони над головой. Движения: ладонь – кулак. Загибает пальцы рук. Погрозить пальчиком. Отрицательное движение указательным пальцем. |
5. Упражнение на развитие памяти 6.Развитие графомоторных навыков | - Отправляемся дальше. - Станция «Прятки», третье задание находится в левом верхнем углу. Игра «Прятки» Перед детьми выкладываются вещи, которые нужны для работы людей разных профессий (шприц, расчёстка, поварешка, наручники или пистолет, указка, огнетушитель, - Внимательно посмотрите на предметы и постарайтесь их запомнить. Обучающиеся закрывают глаза, учитель убирает один предмет. Дети открывают глаза, педагог спрашивает, какой предмет «спрятался» и уточняет, человеку какой профессии он нужен. - Отлично, едем дальше! Чух-чух-чух (музсопровождение) - Станция «Раскрашкино». Найдите задание в правом нижнем углу. -Теперь посмотрите на свои карточки, раскрасьте картинку и скажите, люди каких профессий у вас изображены. - Молодцы! Упражнение «Раскрась картинку» | Дети по памяти определяют предмет, которого нет, говорят в какой профессии его можно применить и почему. Дети раскрашивают картинку |
7.Рефлексивно — оценочный этап | - Вот и закончилось наше путешествие. Вам оно понравилось? - С какими профессиями мы познакомились? - А теперь возьмите смайлики со своим именем и оцените свою работу на уроке: Наклейте смайлик на 1 вагон- если вы активно работали, отвечали на вопросы и все задания выполнили верно. На 2 вагон- если вы хорошо поработали, но немного не получилось выполнить некоторые задания. На 3 вагон- если вам было сложно выполнять задания. На 4 вагон- если задания у вас не вызвали трудностей. - Занятие окончено, до свидания! | Ответы детей Прикрепляют смайлики к вагонам паровозика. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605870-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.