- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект дефектологического занятия «Весёлая математика»
Задачи:
Образовательные:
-закреплять представление о цифрах, цифровом ряде; счёт в пределах 10
-развивать умение различать и называть геометрические фигуры;
Коррекционно-развивающие:
-развивать ВПФ;
-развивать познавательную активность;
Воспитательные:
-воспитывать организованность, трудолюбие, самостоятельность.
Материал: ракета, звёзды, мяч, карточки с заданиями, аудиозапись
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Кутузовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
142033, Московская область, городской округ Домодедово, д. Кутузово, территория «Кутузовская школа-интернат», стр.1
телефоны: (49679) 65-561 т/ф.; 4-87-37
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ «ВЕСЁЛАЯ МАТЕМАТИКА»
Подготовила:
Никитина Ирина Владимировна
2024-2025 уч. год
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей
Задачи:
Образовательные:
-закреплять представление о цифрах, цифровом ряде; счёт в пределах 10
-развивать умение различать и называть геометрические фигуры;
Коррекционно-развивающие:
-развивать ВПФ;
-развивать познавательную активность;
Воспитательные:
-воспитывать организованность, трудолюбие, самостоятельность.
Материал: ракета, звёзды, мяч, карточки с заданиями, аудиозапись
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Орг.момент
Встанем рядышком, по кругу, скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень: «Всем Привет и Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся- утро доброе начнётся. ДОБРОЕ УТРО!
Учитель: Собрались сегодня с вами, чтобы всем нам стать друзьями.
Поиграть, повеселиться, и чему-то научиться!
Я вас приглашаю в путешествие, в математическую страну, а называется она «Весёлая математика».
Хотите отправиться в путешествие?
Давайте вспомним, какие виды транспорта вы знаете?! (называют)
А для того, чтобы узнать на чем мы с вами отправимся в путешествие, я предлагаю выполнить задание.
Задание: последовательно , как идут цифры в числовом ряду соединить точки от 1 до 20

Что у нас получилось? (ракета).
Отправляемся в полёт к звёздам. Чтобы произошёл запуск ракеты, нужно отсчитать время от 10 до 1 (считают), (слышится запуск ракеты (аудиозапись)).
Итак, Первая звезда «Будь внимательным» (корректурная проба «Геометрические фигуры)

Вторая звезда «Посчитай и раскрась»

Третья звезда « Разгадай слова»
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
А | И | Ч | Т | О | Р | С | Ф | Л | Ц | Е | М | Ь | У | Г | Н | К |
10 | 2 | 8 | 6 | 1 |
(ЦИФРА) (ЦИФРА-ЭТО ЗНАК, ОБОЗНАЧАЮЩИЙ ЧИСЛО)
3 | 2 | 7 | 9 | 5 |
(ЧИСЛО) (ЧИСЛО-ВЕЛИЧИНА, ПРИ КОТОРОЙ ПРОИЗВОДИТСЯ СЧЁТ)
4 | 6 | 11 | 14 | 15 | 5 | 9 | 13 | 16 | 2 | 17 |
(ТРЕУГОЛЬНИК) (треугольник-геометрическая фигура с тремя углами)
12 | 1 | 4 | 11 | 12 | 1 | 4 | 2 | 17 | 1 |
(МАТЕМАТИКА) (МАТЕМАТИКА-НАУКА, ИЗУЧАЮЩАЮЩАЯ ВЕЛИЧИНЫ, КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ФОРМЫ)
Физминутка
Мы сначала будем хлопать, а затем мы будем топать.
А теперь мы повернемся и друг другу улыбнемся.
Ветер тихо клён качает, вправо, влево наклоняет.
Раз наклон, два наклон зашумел листвою он.
Шшш (задимся за столы).
Четвертая звезда «Геометрические фигуры» (вспомнить и назвать геометрические фигуры, с помощью геометрических фигур выложить по образцу)
Пятая звезда «Пропущенные числа»
1 | 5 | 11 | 15 | 20 |
3 | 7 | 13 | 17 |
Итог занятия: Ребята, нам пора возвращаться домой, но чтобы вернуться, надо поиграть в игру «Наоборот» (с мячом).
-Один-много, большой-маленький, узкий-широкий, толстый-тонкий, высокий-низкий, короткий-длинный.
Скажите, какое задание было самое трудное? А какое вам понравилось больше всех?
Рефлексия:
Учитель: Путешествию конец, каждый просто молодец!
Математику любите, свои знания копите.
В память о нашем путешествии предлагаю вам наклеить смайлики, возле нашей ракеты.
ПРИЛОЖЕНИЕ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
А | И | Ч | Т | О | Р | С | Ф | Л | Ц | Е | М | Ь | У | Г | Н | К |
10 | 2 | 8 | 6 | 1 |
(ЦИФРА) (ЦИФРА-ЭТО ЗНАК, ОБОЗНАЧАЮЩИЙ ЧИСЛО)
3 | 2 | 7 | 9 | 5 |
(ЧИСЛО) (ЧИСЛО-ВЕЛИЧИНА, ПРИ КОТОРОЙ ПРОИЗВОДИТСЯ СЧЁТ)
4 | 6 | 11 | 14 | 15 | 5 | 9 | 13 | 16 | 2 | 17 |
(ТРЕУГОЛЬНИК) (треугольник-геометрическая фигура с тремя углами)
12 | 1 | 4 | 11 | 12 | 1 | 4 | 2 | 17 | 1 |
(МАТЕМАТИКА) (МАТЕМАТИКА-НАУКА, ИЗУЧАЮЩАЮЩАЯ ВЕЛИЧИНЫ, КОЛЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ФОРМЫ)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
А | И | Ч | Т | О | Р | С | Ф | Л | Ц | Е | М | Ь | У | Г | Н | К |
1)
10 | 2 | 8 | 6 | 1 |
2)
3 | 2 | 7 | 9 | 5 |
3)
4 | 6 | 11 | 14 | 15 | 5 | 9 | 13 | 16 | 2 | 17 |
4)
12 | 1 | 4 | 11 | 12 | 1 | 4 | 2 | 17 | 1 |




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605868-konspekt-defektologicheskogo-zanjatija-vesjol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.