- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 1 классе на тему: «Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами: непарные глухие»
Цель урока: обучение навыку различения непарных глухих согласных (вне слова и в слове).
Результаты:
● личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
● предметные: различать звонкие и глухие; различать мягкие и твёрдые согласные звуки; различать понятия «звук» и «буква»;
● метапредметные:
— регулятивные: выстраивать последовательность выбранных действий;
— коммуникативные: в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;
— познавательные: формулировать с помощью учителя вопросы в процессе анализа предложенного языкового материала.
Оборудование: рисунок, Чудо-прописи с. 24, проектор, мультимедийная доска, ноутбук.
10.02.2025 Русский язык 1 класс
Тема:Особенность согласных звуков, обозначаемых изучаемыми буквами: непарные глухие
Урок №102
Учитель:Алексеенко С.П.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: обучение навыку различения непарных глухих согласных (вне слова и в слове).
Результаты:
личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
предметные: различать звонкие и глухие; различать мягкие и твёрдые согласные звуки; различать понятия «звук» и «буква»;
метапредметные:
— регулятивные: выстраивать последовательность выбранных действий;
— коммуникативные: в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;
— познавательные: формулировать с помощью учителя вопросы в процессе анализа предложенного языкового материала.
Оборудование: рисунок, Чудо-прописи с. 24, проектор, мультимедийная доска, ноутбук.
Ход урока
Организационный момент
— Здравствуйте, ребята. Посмотрите на рисунок. Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся? (В космос.)
— Предлагаю настроиться на путешествие, ведь команда космонавтов должна быть дружной и слаженной.
— Выберите небесное тело. Каждый номер — это задание. (Дети выбирают картинку. За каждой картинкой скрывается задание)
1-я — сказать соседу по парте комплимент;
2-я — сказать что-то хорошее о сегодняшнем дне;
3-я — узнать у соседа по парте его любимый цвет;
4-я — хлопнуть в ладоши;
5-я — пожелать друг другу доброго утра;
6-я — назвать хорошее качество друг друга.
Актуализация
(На доске звезды с парными согласными и непарными глухими согласными)
(рисунок Гриши и Сони)

















(написать буквы на звездах)
— Итак, Гриша и Соня отправляются в космическое путешествие. Им необходимо подготовиться к полёту.
— Гриша достал звёздную карту, чтобы построить маршрут, но она засекречена.
— Для обнаружения пути нужно исключить лишние небесные тела – звезды.
— Как вы думаете, можно ли разделить их по парам? Найдите пары букв на доске.
— Давайте проверим, что у нас получилось.
Целеполагание
— Посмотрите внимательно, всем ли удалось подобрать пару? (Нет.)
— Какие буквы остались без пары? (Х, ц, ч, щ.)
— Это гласные или согласные? (согласные.)
— Звонкие или глухие? (Глухие.) Почему? (При их произношении горлышко не работает. Глухие буквы воспроизводятся только шумом, без участия голоса.)
— Как вы думаете, с чем мы будем работать на уроке? (с неперными глухими согласными
- Да. Сегодня на уроке будем:
различать непарные глухие согласные звуки
определять расположение непарных глухих согласных звуков в слове
Писать аккуратным разборчивым почерком изученные буквы
4.Открытие новых знаний
-Сядьте красиво, откройте Чудо-прописи на стр.24. положите прописи под наклоном, приготовьте ручки, разминаем пальчики.
- Посмотрите на первую строку. Что увидели?(Заглавные буквы. Глухие парные и непарные)
- Обведите буквы по пунктирной линии. Подчеркните непарные глухие согласные. (Х, Ц, Ч).
- Ниже напишите эти буквы, которые подчеркнули еще раз и допишите какой непарной глухой не хватает.
ФИЗМИНУТКА
- Предлагаю отдохнуть. Встаньте у своих парт: я буду называть слова, если первый звук твердый, вы подымаете руки вверх, если мягкий – садитесь. (ВОРОНА, ЛИСА, МЕДВЕДЬ, ЛОСЬ, ЗАЯЦ, ТИГР, ВОЛК, ПОПУГАЙ, КЕНГУРУ, ВЕРБЛЮД)
5. Первичное закрепление изученного
- Молодцы. Садитесь на места, продолжаем работать. Ниже задание. Читаем:

(химия, хитрый, хихикать, сухие, пастухи)
- Далее прочитайте пословицу : Не хвались языком, а хвались делом.
-Что она означает? (Меньше говори, больше делай. Не спеши обещать то, что ты, возможно, не сможешь сделать)
- Обведите ко пунктирным линиям и спишите ниже.
- Подчеркните все непарные глухие согласные. В данной пословице
- Проверьте друг друга. Правильно ли вы списали пословицу. + - да. - - нет. Укажите на ошибку подчеркиванием или зачеркиванием буквы карандашом.
6. Итоги урока. Рефлексия.
— Путешествие Гриши и Сони заканчивается. Давайте подведём итоги. Всех ли целей нам удалось сегодня достичь?
— Что нового вы узнали? Что научились делать? Что вас удивило на уроке?
-Над какими буквами сегодня работали? (глухими непарными).
- Почему они глухие? (воспроизводятся только шумом, без участия голоса.)
Учитель предлагает детям изобразить в конце работы планеты цветами светофора.
— Зелёная планета — легко справился с заданиями; жёлтая — были трудности, но справился; красная — было сложно работать на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605922-urok-russkogo-jazyka-v-1-klasse-na-temu-osobe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.