Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2025

Конспект занятия по теме: «ДАВАЙТЕ все вместе поиграем»

Солодовникова Ольга Сергеевна
педагог дополнительного образования
Занятие по теме
«Давайте поиграем».
Цели.
• выявить умение обучающихся распознавать и называть геометрические фигуры;
• заинтересовать работой с бумагой, познакомить с одним из ее свойств – сминаемостью;
• научить делить квадрат путем складывания на разное количество равных частей: два прямоугольника, четыре треугольника или квадрата;
• укреплять мелкие мышцы рук;
• воспитывать аккуратность.
Оборудование.
Для дидактических игр – наборы геометрических фигур разного цвета и размера: больших - для педагога, маленьких – для детей; для подвижной игры – обручи, четыре геометрических фигуры (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник) большого размера, такие же геометрические фигуры маленького размера (по одному на каждого ребенка); по два листа бумаги: для педагога (20 х 20 см) и на каждого ребенка (10 х 10 см).
Ход занятия.
Дидактическая игра «Покажи такую же геометрическую фигуру». Педагог показывает по очереди различные геометрические фигуры, обучающиеся находят в своих наборах такие же и показывают их.
Дидактическая игра «Узнай по описанию». Педагог предлагает обучающимся найти геометрическую фигуру по описанию. (Педагог описывает размер фигуры, её цвет и форму.) В заключение игры дает описание квадрата: «У этой фигуры четыре угла и все стороны равны». Обучающиеся находят фигуру и называют её.

Содержимое разработки

МБУ ДО Центр творчества «Созвездие»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по теме:

«ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОИГРАЕМ».

 

Подготовила материал и провела  

 

Педагог дополнительного образования

Солодовникова О. С.

 

 

 

 

 

 

 

Г. Усть-Лабинск 2025г.

 

Количество детей по списку: 15

Количество присутствующих: 15

Возраст детей: 6 – 7 лет

Группа:     1

 

Занятие по теме

«Давайте поиграем».

Цели.

       выявить умение обучающихся распознавать и называть геометрические фигуры;

       заинтересовать работой с бумагой, познакомить с одним из ее свойств – сминаемостью;

       научить делить квадрат путем складывания на разное количество равных частей: два прямоугольника, четыре треугольника  или квадрата;

       укреплять мелкие мышцы рук;

       воспитывать аккуратность.

Оборудование.

Для дидактических игр – наборы геометрических фигур разного цвета и размера: больших -  для педагога, маленьких – для детей; для подвижной игры – обручи, четыре геометрических фигуры (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник) большого размера, такие же геометрические фигуры  маленького размера (по одному на каждого ребенка); по два листа бумаги: для педагога (20 х 20 см) и на каждого ребенка (10 х 10 см).

Ход занятия.

      Дидактическая игра «Покажи такую же геометрическую фигуру». Педагог показывает по очереди различные геометрические фигуры, обучающиеся находят в своих наборах такие же и показывают их.

      Дидактическая игра «Узнай по описанию».   Педагог предлагает обучающимся  найти геометрическую фигуру по описанию. (Педагог описывает размер фигуры, её цвет и форму.) В заключение игры дает описание квадрата: «У этой  фигуры четыре угла и все стороны равны». Обучающиеся находят фигуру и называют её.

         Педагог. Правильно, это квадрат. Квадрат – «волшебная» геометрическая фигура. Сейчас я расскажу о некоторых его превращениях. Если вот так сложить квадрат от одного угла к противоположному (объяснение сопровождается показом), сгиб прогладить, затем развернуть и сделать то же самое с другого угла, то, развернув квадрат, увидим четыре треугольника. ( обучающиеся повторяют действия педагога, используя сваи квадраты.)

         Из «волшебного» квадрата путем складывания можно получить  не только треугольники. Если сложить квадрат, приложив сторону к противоположной стороне, аккуратно совместив углы и прогладив сгиб, то получится два прямоугольника (показ). Подумайте, что нужно сделать, чтобы получилось четыре квадрата?  (Обучающиеся самостоятельно экспериментируют с бумажными квадратами.)

         Теперь разверните свои волшебные квадраты и посмотрите, изменились ли они? Если мы попробуем аккуратно разгладить сгибы рукой, бумага будет гладкой? Почему?

       Правильно, если бумажный квадрат согнуть и загладить сгиб, то след от этого сгиба при разглаживании не исчезает, потому что бумага легко сгибается и мнётся. Если же сгиб плохо проглажен (показ), то даже в «волшебном» квадрате получившиеся геометрические фигуры будут выглядеть неаккуратно.

        Подвижная игра  «Найди свой домик». На полу произвольно расположены обручи, внутри каждого находится геометрическая фигура большого размера. У обучающихся в руках по одной маленькой геометрической фигуре, они бегают врассыпную под музыку. По сигналу педагога: «Раз, два, три – свой домик найди!» каждый  подбегает к обручу, в котором лежит геометрическая фигура, соответствующая той, которую он держит в руках.    

        Подведение итогов занятия.

      Вы сегодня хорошо потрудились. Распознавали и называли  геометрические фигуры. Складывали квадрат и делили его на разное количество равных частей: два прямоугольника, четыре треугольника или квадрата.

- Вам понравилось наше занятие?

- Что нового вы сегодня узнали?

- Что понравилось больше всего?

В заключении посмотрите презентацию о том,  какие  можно сделать поделки оригами  (просмотр презентации).

Наше занятие закончено.                          

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605974-konspekt-zanjatija-po-teme-davajte-vse-vmeste

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки