- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий тематического мероприятия "Масленица"
Задачи:
• Познакомить с русским народным праздником Масленицей, его значением, символами, традициями;
• Прививать любовь к русским народным играм, песням, танцам;
• Совершенствовать двигательные навыки, координацию движений ориентировку в пространстве;
• Создать радостное настроение у детей, воспитывать дружеские чувства, уважительное отношение друг к другу;
• Развивать ловкость, быстроту и выносливость.
ГКУ СО КК
«Тихорецкий реабилитационный центр»
Сценарий тематического мероприятия
2025г.
Цель:формировать представление детей о традициях празднования русским народом Масленицы.
Задачи:
Познакомить с русским народным праздником Масленицей, его значением, символами, традициями;
Прививать любовь к русским народным играм, песням, танцам;
Совершенствовать двигательные навыки, координацию движений ориентировку в пространстве;
Создать радостное настроение у детей, воспитывать дружеские чувства, уважительное отношение друг к другу;
Развивать ловкость, быстроту и выносливость.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит весёлая народная музыка.
Выходит ведущая в народном костюме с бубном.
Ведущий:
Здравствуйте, добры молодцы да красны девицы!
Здравствуйте, гости, милости просим!
Народ собирается, праздник начинается!
А какой сегодня праздник? Подскажите!
Ведущий: Масленица – это веселые проводы зимы, радостная встреча близкого, весеннего тепла, обновления природы. Наши предки верили, что Зиму злую нужно помогать прогонять, а Весну – красавицу закликать, приманивать, «умасливать» угощениями – блинами. Отсюда и название праздника «Масленица». А чтобы Зима быстрей ушла, а Весна появилась, мы будем тоже веселиться, петь, играть от души, и блинками сладкими угощаться.Праздник Масленицы длится неделю, и каждый день недели имеет свое название. Понедельник зовется «ВСТРЕЧА». В этот день народ справлял встречу Масленицы, делали куклу - Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани ивезли на горку. Встречали ее песнями. Дети строили снежные горы, катались с них,играли в снежки.
Игра со снежколепом
Ведущий: Посмотрите сколько снежков у нас рассыпано на полу. Давайте наведём порядок и соберём их. Но снежки холодные, и чтобы наши руки не замёрзли, мы будем собирать их снежколепами.
Ведущий:Вторник называли «ЗАИГРЫШЕМ». С утра принимались девицы и молодцы кататься с горок, есть блины. Пора и нам принять участие в «блинной эстафете»
«Перенеси блины»
Участвуют две команды, у первого в руках сковорода с блином. Задача участника добежать до финиша и вернуться назад, не уронив блин и передать сковороду следующему игроку.
«Воздушный блинчик».
Дети стоят в команде, подняв руки вверх. Первый ребёнок передаёт «блинчик» над головой, дети передают его из рук в руки до последнего участника. Последний ребёнок оббегает команду, становится первым и снова передаёт «блинчик».
Игры с реквизитом «Сырные дыры»
Ведущий:Масленичную неделю еще называют Сырной седмицей.
А мы Масленицу ожидаем,
Сыром Масленицу встречаем.
Сыром горку мы заливаем,
Маслом сверху мы поливаем.
"Пробеги через сыр»
Ведущие с двух сторон вертикально натягивают сыр.(верхняя резинка в руке, нижняя - надеваем на ногу) Задача детей пролезть сквозь различные отверстия гигантского сыра.
«Не попадись в мышеловку»
Ведущие натягивают сыр горизонтально над головами у детей. Дети танцуют под полотном, пока играет музыка, как только музыка останавливается, ведущие опускают сыр к полу. Задача детей успеть выбежать до того, как их накроет полотно сыра.
«Пройди через кочки»
Ведущие с двух сторон держат сыр горизонтально полу. Задача детей пройти по отверстиям сыра с одной стороны на другую
"Попади в дырку"
Детям раздаются шарики (5-ти дюймовые) Их задача - забросить шарик в вертикально натянутый "сыр". Причем у каждой дырки свои баллы - маленькая дырка -
"ФОТО в сыре"
Все дети просовывают головы во все дырки сыра и взрослые делают общее фото.
Ведущий:Среду называли «Лакомкой».Раньше люди верили, что чем больше блинов они напекут, тем солнцу будет легче преодолеть зимний холод и тем скорее наступит весна.
Хороводная игра «Блинчик»
Дети встают в круг и передают «блинчик» друг другу со словами:
Ты, катись, горячий блинчик,
Быстро, быстро по рукам,
У кого горячий блинчик,
Тот сейчас станцует нам.
У кого из детей остановился «блинчик», тот выходит в центр круга, показывает любое движение, а ребята за ним повторяют.
Ведущий: А в четверг величали “РАЗГУЛЯЙ”. В этот день все работы прекращались, начинались широкие гулянья. Четверг разгул был самым веселым днем в торжественных проводах зимы.
Игра "Мотальщики".
Ровно посредине длинной растянутой верёвки привязывается шарик. Концы верёвки держат двое участников. Они должны смотать ленточку как можно быстрее. Получит приз тот, кто первым доберется до него.
«Пляска с платочками»
(под музыкальное сопровождение Ю. Селивёрстовой)
Вот платочки в руки взяли карапузы малыши –идем по кругу, машем платочками
Зашагали по дорожке, как платочки хороши!
Хлоп-хлоп, не зевай и за мною повторяй - 2 раза
Топ-топ, веселись и немножко покружись!
2. Карапузы и малышки в нашем садике растут –идем по кругу
И девчонки и мальчишки – все танцуют и поют
Хлоп-хлоп, не зевай и за мною повторяй - 2 раза
Топ-топ, веселись и немножко покружись!
3. Мы платочком все помашем , посмотрите-ка на нас –стоим , машем платочками
Вы похлопайте в ладоши - Мы стараемся для вас!
Вверх-вниз , не зевай и за мною повторяй - 2 раза
И платочек, веселись и за мною покружись
Ведущий:
Вот и пятница пришла,
Зятя в гости привела.
Есть блины, кататься с горки
Это – тещины … (ВЕЧЕРКИ)
Ведущий: Этот день проводился в семейном кругу с близкими людьми с песнями и плясками.
Все берите инструменты,
Бубны, ложки, бубенцы.
Звуки нашего оркестра
Полетят во все концы!
Игра «Музыкальный оркестр»
Ведущий:Суббота называлась "Золовкины посиделки". В этот день молодая невестка; приглашала родню мужа к себе в гости Больше всего внимания и почестей оказывалось молодоженам. Традиция требует, чтобы они, нарядные, выезжали "на люди" в расписных санях, наносили визиты всем, кто гулял у них на свадьбе, торжественно под песни скатывались с горы. А для ребятишек продолжались масленичные забавы: катание с горок, игра в снежки, катание на лошадях.
Игра «Скачки на конях»
Ведущий:«Прощённое воскресенье» - последний день Масленицы. Этопроводы Масленицы. Продолжались гулянья, игры, забавы. Вечером, после гуляньяи забав, выходили женщины и мужчины, молодцы, девицы и дети из своих дворов,несли с собой солому. Складывали ее в одну кучу, связывали и делали куклу «Масленицу». Под пение солому сжигали в знак окончания зимы. Считалось, чтоэтот огонь должен растопить лед и отогреть землю, чтобы та дала обильный урожай.
Игра «Карусель из ленточек»
Ведущий:Кто хочет на нашей карусели с ленточками пробежаться?».
На ведущем надета юбка с прикреплёнными атласными лентами. Каждый ребёнок берет один конец ленты, натягивает его и ведущий кружится вместе с детьми под музыкальное сопровождение Ю. Селивёрстовой «Карусель из ленточек»
Карусель из ленточек закружила деточек.
Быстро ленточки летят, наших деток веселят.
Раз, два, три, четыре, пять, никому нас не догнать!
Вдруг моторчик отключился,
Наш кружок остановился….
Ой, включите поскорей, закружите всех детей! (Игра повторяется)
А еще у всех просят прощенья
За обиду, оскорбленья.
Так, что дети, помиритесь
И друг с другом обнимитесь.
Дети обнимают друг друга.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606181-scenarij-tematicheskogo-meroprijatija-masleni


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.