Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2025

Конструкт занятия по работе с одаренными детьми: заучивание считалочки «Шла коза по мостику»

Чегаева Марина Сергеевна
МКДОУ "Детский сад №23"Теремок"
Цель: замотивировать детей на речевую деятельность, по средством заучивания считалочки.
Задачи:
Образовательная: учить детей запоминать считалку, правильно произносить звуки;
Развивающая: способствовать развитию процесса запоминания с использованием мнемотехники (с опорой на картинки). А также развивать слуховое внимание при восприятии считалки. Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.
Воспитывающая: воспитывать любовь к художественному слову, посредством заучивание считалочки для дальнейшего её использования.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 «Теремок»

(МКДОУ Детский сад № 23 «Теремок»)

Конструкт занятия, по работе с одаренными детьми:

заучивание считалочки

«Шла коза по мостику»

для средней группы

Исполнитель:

Воспитатель 1 КК

Чегаева М.С.,

Талица, 2025 год

Цель: Замотивировать детей на речевую деятельность, по средством заучивания считалочки.

Задачи:

Образовательная: учить детей запоминать считалку, правильно произносить звуки;

Развивающая: способствовать развитию процесса запоминания с использованием мнемотехники (с опорой на картинки). А также развивать слуховое внимание при восприятии считалки. Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.

Воспитывающая: воспитывать любовь к художественному слову, посредством заучивание считалочки для дальнейшего её использования.

Оборудование: ребристая дорожка для физминутки.

демонстрационный материал:

- картинка к считалке, (коза, мост, хвост, сюжет из сказки про козу);

- картинки – опоры для заучивания и рассказывания считалки.

Предварительная работа: расставить за ранее стулья по количеству детей и приготовить ребристую дорожку.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы и приемы

Вводный этап

Создание мотивационного поля (организационный момент)

- Отгадайте загадку:

«М- е-е!»

- Детишек кто зовёт?

А бородкой кто трясёт?

У кого витые рожки,

И как ягодки глаза?

Навстречу по дорожке,

Приближается …. (коза)

- А про кого загадка? (Ответы детей)

- Правильно, про козу. Посмотрите, что случилось с козой. (Рассматриваем картинку)

- Что же с ней произошло. (Ответы детей).

- Сейчас я вам расскажу, почему коза упала в речку.

Дети внимательно слушают педагога отвечают на вопросы, высказывая своё мнение

Ответы детей: коза

Ответы детей: про козу

Ответы детей: она упала в реку

Ответы детей: может она подскальзнулась

Словесный метод (беседа)

Художественное слово (загадка)

Основной этап

Послушайте, что же случилось с козой. Читаю считалку.

Шла коза по мостику,

И виляла хвостиком,

Зацепилась за перила,

Прямо в речку угодила — Бух!

- Хотите выучить такую считалку про козу. А нужно нам её выучить для того чтобы с помощью этой считалочки потом выбирать ведущего в разных играх.

- А помогать запомнить считалку нам будут картинки.

- На первой картинке, что изображено? (коза идёт)

- Правильно, шла коза.

- На второй? (мостик)

- По мостику.

- А на этой картинке, нарисован хвостик. Что делала коза хвостиком? (Виляла)

- И виляла хвостиком.

- Почему она упала? (Ответы детей)

- Зацепилась за перила.

- Прямо в речку угодила – Бух!

А теперь давайте повторим считалочку все вместе, мы говорим четко, громко, ротик открываем, все звуки проговариваем. Повторяйте вместе со мной.

Физминутка «Мостик».

- Сейчас мы с вами не много отдохнем. Вставайте со стульчиков. Сейчас мы с вами представим, как коза шла по мостику и виляла хвостиком. Мостиком у нас будет ребристая дорожка. И сейчас мы с вами пройдем по мостику также как коза виляя хвостиком.

Дети проходят по ребристой дорожке под песнюГ. В. Паринова «Шла коза по мостику».

Вот мы с вами не много отдохнули. Садитесь на стулья

- Сейчас я еще раз я вам расскажу считалочку.

Сейчас если запомнили, рассказывайте вместе со мной. А помогать нам будут вот эти картинки. Ребята мы произносим считалочку громко, четко, ротик открываем, звуки все произносим. Повторяйте вместе со мной. Рассказываю, обращая внимание на опорные картинки.

- Сейчас кто сможет самостоятельно рассказать нам эту считалочку. Кто еще запомнил считалочку? Выслушиваю детей.

Сейчас я предлагаю вам попробовать с помощью это считалочки выбрать ведущего.

Дети внимательно слушают считалочку

Дети высказывают свое мнение.

Ответы: да

Ответы: коза идет

Ответы: мостик

Ответы: виляла

Ответы: зацепилась за перила и прямо в речку угодила - бух

Дети вместе с педагогом выполняют физминутку «Мостик»

Дети снова слушают считалки

Дети вместе с педагогом рассказывают считалочку, с помощью картинок

Дети рассказывают считалочку самостоятельно

Дети пробуют выбрать ведущего помощью считалочки

Словесный метод (беседа)

Методические приемы:

Художественное слово: чтение считалки «Шла коза по мостику»,

- рассматривание картинок,

- физкультминутка «Мостик»,

- рассказывание стихотворения с использованием мнемотехники (с опорой на картинки,

Заключительный этап

- Вот, такую веселую считалку, мы с вами сегодня выучили.

- Вам понравилась считалка?

- А вам было трудно её запомнить ?

- Теперь она будет помогать выбирать ведущего в разных играх.

- Молодцы, ребята вы хорошо работали, внимательно меня слушали, спасибо за хорошую работу.

Дети высказывают свою точку зрения

Рефлексия,

Словесный метод (беседа), Приемы: похвала

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606197-konstrukt-zanjatija-po-rabote-s-odarennymi-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки