- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия
Задачи:
Образовательные: расширять представления, понимать обобщающие слова «фрукты» и «ягоды».
Коррекционно-развивающие: развитие мыслительной деятельности с помощью дидактических игр, умения классифицировать, обобщать, группировать предметы.
Воспитательные: воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Тема: Формирование умения видеть целостный образ предмета. Фрукты и ягоды
Тема занятия: Фрукты и ягоды
Класс: 3
Цель:формирование умения видеть целостный образ фруктов и ягод у обучающихся с ОВЗ.
Задачи:
Образовательные:расширять представления, понимать обобщающие слова «фрукты» и «ягоды».
Коррекционно-развивающие:развитие мыслительной деятельности с помощью дидактических игр, умения классифицировать, обобщать, группировать предметы.
Воспитательные:воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование:презентация, карточка с загадками, сортировка, бумажные мешочки, 2 фонарика, сенсорные муляжи, разрезные картинки, наложенные картинки, тарелка, забочистки, съедобные фрукты: виноград, лимон, апельсин, банан, груша, яблоко, мандарин;
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Эмоциональный настрой на урок
-Здравствуйте, ребята. Какое сейчас время года? (ответы детей) Кто из вас хочет, чтобы сейчас было лето? Ребята, я предлагаю вам пофантазировать и представить, что сейчас на улице лето. Сегодня у нас пройдет интересное занятие. А что именно нас ждет на нём, вы узнаете, отгадав загадки.
1.Загадки:
Цель:развитие мышления, слухового восприятия.
1. Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся. (Фрукты)
2. Они — для варения нам нужны,
В саду найти мы их должны:
Вкусные и ароматные,
Бодрящие, приятные.
Разноцветные плоды —
Это точно ... (Ягоды)
- Молодцы, ребята. Наше занятие пройдет ярко и вкусно, потому что сегодня нас ждёт много разных игр про фрукты и ягоды. Предлагаю вам сегодня отправиться на прогулку в летний сад.
Актуализация знаний:
-Прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопросы.
Общее между фруктами и ягодами — это сочные и съедобные плоды, которые содержат семена.
Отличия заключаются в следующем:
Фрукты растут на деревьях и кустарниках. Ягоды могут расти как на кустарниках (малина, смородина, крыжовник и др.), так и на земле (земляника, клубника).
У фруктов, как правило, одна или несколько косточек, а у ягод очень много мельчайших семян внутри и снаружи.
Съедобность. Ягоды бывают и съедобными, и ядовитыми, а все фрукты считаются съедобными.
Фрукт из-за его величины можно взять только несколькими пальцами, а ягоду получается «ухватить» двумя пальцами. От фрукта откусывают кусочки, а ягоду можно положить в рот целиком.
2.Дидактическая игра «Волшебные мешочки» (с фонариком)
Цель:развитие зрительного восприятия.
-Молодцы. Пора отправиться в путь! Посмотрите! Перед вами лежат мешочки. Они наполнены. Вы можете сказать, что в них находится? Ничего не видно. Просто так мы с вами ничего в них не увидим. И открыть их нельзя. Чтобы разглядеть, что там находится, я предлагаю добавить чуточку волшебства.
Инструкция: Учитель на примере одного мешочка показывает с помощью фонарика как можно разглядеть картинки. Далее, дает 2 фонарика и дети по очереди просвечивают мешочки.
-Итак, ребята, поднимайте руки и называйте, какие фрукты и ягоды вам удалось увидеть.

3.Дидактическая игра «Сортировка фруктов и ягод»
Цель:формировать умение сортировать фрукты и ягоды на группы.
Виноград, вишня, малина, клубника, слива, арбуз, яблоко, банан, груша, ананас, лимон, апельсин.
-Итак, вместе с вами в мешочках мы разглядели и назвали все фрукты и ягоды, а теперь каждому из вас их нужно распределить так, чтобы они были в отдельных корзинах. Но для того, чтобы наши пальчики правильно все разложили, проведем гимнастику.


Пальчиковая гимнастика
Желтый-желтый наш лимон,
Кислым соком брызжет он.
В чай его положим.
Вместе с желтой кожей. (3 раза на ускорение)
Инструкция: Учитель раздаёт каждому 2 корзиночки с набором фруктов и ягод. Ребенок должен распределить на 2 группы. Индивидуально работа с карточками.
4. Дадактическая игра «Разрезные картинки» фрукты и ягоды»
Цель: развитие мыслительного анализа и синтеза.
-Вы заполнили свои корзиночки. А давайте представим, как вы их принесете домой и украсите им свой праздничный стол. Каким он у вас получится? А это сейчас и увидим. Каждому из вас я раздам части картинки, а вы должны ее собрать.

5.Дидактическая игра «Наложенные картинки»
Цель: развитие зрительного восприятия.
-Ну что, двигаемся дальше. На этой полянке фрукты и ягоды перемешались.
1.С левой стороны вам нужно сосчитать общее количество, вписать в окошечко;
2.обвести на общем рисунке только те фрукты и ягоды, которые нарисованы с правой стороны;
3. соотнести фрукт с цветом соответствующим карандашом. Будьте внимательны! Один цвет может подходить ко многим фруктам и ягодам.

Я думаю, что нам пора развлечься. Встаем на разминку!
Физкультминутка «За малиной»
За малиной в лес пойдем, в лес пойдем, в лес пойдем. (дети шагают на месте)
Спелых ягод наберем, наберем, наберем. (наклоняются, как бы собирая ягоды)
Солнышко высоко, (тянутся руками вверх на носочках)
А в лесу тропинка. (руки на пояс, в присядку, ноги в стороны на пятки)
Сладкая ты моя, Ягодка-малинка. (руки на пояс, приседания, поворот туловища в стороны)
Закрепление знаний
6. Дидактическая игра «Попробуй на вкус» (Описательный рассказ о фруктах и ягодах на муляжах)
Цель: формировать вкусовое восприятие, развивать тактильное восприятие, связную речь.
1 вариант (3-4 ученика)
-Помните, что в начале урока я сказала, что занятие пройдет вкусно? Так вот я сдержала свое обещание. Наша прогулка подходит к концу, в завершении я решила вас угостить и устроить полезный перекус. Но угощать я вас буду при одном условии: с закрытыми глазами. Я завяжу вам глаза и угощу вас каким-то фруктом или ягодой. Взамен вы должны мне назвать продукт. Затем, из мешочка на ощупь вынуть этот предмет и, глядя на слайд, по таблице описать по цвету, форме, вкусу, где растет, какой на ощупь и что можно из него приготовить.
(Учитель закрывает глаза детям, выносит тарелку с разрезанными фруктами и угощает по порядку, далее подает мешок с муляжами)
2 вариант
Попробовать продукт с закрытыми глазами, назвать его и сказать какой он на вкус.
Фрукты: яблоко, апельсин, лимон, мандарин, банан.

7. Дидактическая игра «Шифровка»

Подведение итогов
-Ребята, мне понравилось работать с вами. Вы молодцы! Что интересного было на занятии? Оцените свою работу на занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606242-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.