- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект воспитательного мероприятия «Соединяя Небо и Землю: Православные и народные традиции праздника «Сороки»
Занятие включает в себя рассказ об истории праздника, его символике и традициях, а также практическое задание по лепке жаворонков. Это помогает не только узнать о празднике, но и сохранить культурное наследие через творческую деятельность.
Материал будет полезен для педагогов и воспитателей, стремящихся привить детям уважение к культурным и народным традициям, а также развить их творческие способности.
Конспект воспитательного мероприятия
«Соединяя Небо и Землю: Православные и народные традиции праздника «Сороки»»
Цель:познакомить учащихся с традициями праздника Сороки в православном и народном календаре, его историческими и культурными корнями.
Задачи:
Образовательные:
-объяснить значение даты праздника и его связь с весенними изменениями природы;
- рассказать о православных святых Сорока Севастийских мучеников и их связи с народными традициями.
Воспитательные:
- воспитать уважение к культурным и народным традициям нашей страны;
- понимание значимости изучения, сохранения и транслирование культурных ценностей новым поколениям.
Развивающие:
- развивать творческие способности участников через практическое занятие лепки жаворонков из теста;
- вовлечение учащихся в процесс сохранения культурного наследия России.
Оборудование: соленое тесто, закладки с текстами закличек, музыкальное сопровождение, презентация.
Ход мероприятия
1. Организационный момент (1 минута)
Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие, где встретимся с древней традицией нашего народа – праздником Сороки. Этот день объединяет нас с небесной благодатью и земными радостями, связывая прошлое, настоящее и будущее. Давайте вместе разберемся, что же такое праздник Сороки и как он соединяет Небо и Землю?
2. Основная часть.
Православная история праздника (4 минуты)
-Ребята, а вы знаете какие праздники есть и в народной и церковной традиции? (ответы детей).
- Народными праздниками называются те праздники, которые совпадают с церковными по календарю. Так и народный праздник «Сороки», который празднуется 22 марта совпадает с днем весеннего равноденствия. В этот день православная церковь отмечает День памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, 40 невинных пострадавших за Христа. Их мужество и вера стали символом стойкости и надежды. В православной традиции эти святые защищают нас от невзгод и болезней им молятся за воинов. А в народной традиции в этот день зима кончается – весна начинается. Совпадение или нет, но прилетает 40 видов птиц.
«Сороки», слово то какое, старинное, да необычное. Кто знает, что означает это слово? На что похоже? (варианты ответов).
Иван Шмелев в своей книге «Лето Господне» писал: «Идет весна. Прошумели скворцы над садом, слыхал их кучер, а на Сорок Мучеников прилетели и жаворонки. Каждое утро вижу я их в столовой: глядят из сухарницы востроносые головки с изюминками в глазках, а румяные крылышки заплетены на спинке. Жалко их есть, так они хороши, и я начинаю с хвостика».
Народные традиции и обычаи (4 минуты)
Учитель: На Руси праздник Сороки был тесно связан с приходом весны и пробуждением природы. Жаворонок стал главным символом этого времени – птицей, возвещающей начало весны. Ребята пели заклички, надеясь на теплые дни и хороший урожай, а хозяйки пекли жаворонков из теста.
А заклички пели так:
Жаворонушки на соломушке,
Прилятите к нам; принясите нам
Лето теплое, весну красную.
Нам зима-то надоела,
Надоела, уморила.
Ручки, ножки занозила.
А вы пекли когда-нибудь жаворонков? У кого в семье есть такая традиция? (ответы детей).
Моя бабушка рассказывала, что во время Великой Отечественной войны, несмотря на тяжелые испытания, женщины бережно хранили традиции. Они выпекали маленьких жаворонков из теста, чтобы напомнить себе и будущим поколениям о победе весны над зимой, о победе света над тьмой. Эти фигурки были не просто съедобной игрушкой, а символом надежды и веры в светлое будущее.
Сегодня мы продолжаем эту замечательную традицию. Ведь жаворонок напоминает нам о важности сохранения добра, надежды и веры в лучшие времена. И если мы познакомимся с этой традицией, то сможем передать эти знания своим детям и внукам, создавая новые поколения хранителей нашей веры и культуры.
3. Практическая часть: Лепка жаворонков (7 минут)
Учитель: Теперь настало время самим стать творцами. У каждого из вас на столе соленое тесто из которого мы будем лепить своего жаворонка.
Внимание на экран. Будем лепить вместе:
Учитель: эти птицы символизируют соединение Неба и Земли.
Музыка:
- Легкие народные мелодии в качестве фона.
7. Завершение и рефлексия (3 минуты)
Учитель: Посмотрите, как много жаворонков у нас получилось! Мы не только узнали о празднике Сороки, но и погрузились в традиции наших предков. Помните: традиции сильны, пока их хранят сердца людей.
Обсуждение:
- Поговорим о том, что каждый из вас сегодня узнал? (ответы детей)
-А теперь давайте позовем весну, подбросим жаворонков и споем закличку!
Участники подбрасывают жаворонков и поют закличку:
Тюви-ви-ви, жаворонушки
Прилетите к нам, принесите нам
Лето теплое, весну красную
Нам зима надоела, весь хлеб переела
Весна красна, на чем пришла
На кнутике, на хомутике
Чувиль виль виль, жаворонушки
Завершение мероприятия:
- Благодарность участникам за активное участие и продолжение традиций.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606336-konspekt-vospitatelnogo-meroprijatija-soedinj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.