- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по лепке в первой младшей группе: «Делим сосиску»
Занятие №29 «Делим сосиску!», (Е.А. Янушко.с. 137 – 138).
Цель занятия: обучить детей умению работы с пластичным материалом; формировать интерес детей к лепке.
Воспитательные задачи: воспитывать отзывчивость и доброту, аккуратность и самостоятельность.
Образовательные задачи: закрепление приема раскатывания; обучение навыку использования нового инструмента – пластикового ножа из кукольной посуды, разрезание на кусочки нужной величины.
Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук, образное мышление.
Оборудование и материал: пластилин розового цвета; пластмассовые ножи из кукольной посуды; пластмассовые тарелочки по числу детей; доски для моделирования; игрушка котёнок и щенок.
Приемы лепки: раскатывание, разрезание.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришли котенок и щенок. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Посмотрите, наши гости грустные. Давайте спросим у наших друзей, чем они так опечалены? Котенок и щенок как дела? Что у Вас приключилось?
Котенок и щенок отвечают воспитателю на ушко: далее воспитатель озвучивает, что ей сказали друзья на ухо.
Воспитатель: Ребята, наши друзья, котенок со щенком голодные, печальные и они пришли у вас просить покушать. А как Вы думаете, от чего не откажутся наши друзья?
Ответы детей.
Щенок и котенок:
Нам бы сейчас пару блюдец
Колбасы или сосисок!
Вот прекрасная еда!
И подарок хоть куда!
Воспитатель:Поможем, накормить друзей, сделаем на угощение сосиски?
Ответы детей.
Воспитатель: Но перед тем как мы начнем лепить сосиски, нужно наши пальчики размять, сделать гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Есть у котика на лапках очень острые царапки» (одновременное сгибании и разгибание пальцев рук).
Воспитатель: Молодцы, наши пальчики готовы к работе.
Воспитатель показывает детям, как надо лепить сосиски, рассказывает какой
формы сосиска, как сделать ее вытянутой.
Сначала без пластилина: между ладошками, делая круглые движения, катаем шарик из пластилина. Затем меняем движение ладошками, двигаем вперед и назад, сплющивая шарик, раскатываем его в «сосиску».
После обыгрывания воспитатель предлагает малышам сделать сосиски из пластилина самостоятельно. При необходимости воспитатель помогает ребенку в работе.
Когда сосиски будут готовы у всех детей, воспитатель раздает пластиковые ножи и просит разрезать сосиски пополам. После того, как все дети сделают сосиски, воспитатель предлагает детям угостить половинками котенка и щенка.
Воспитатель: Ребята, щенок и котенок говорят вам большое спасибо за то, что вы их угостили. Давайте попрощаемся с ними.
Дети прощаются.
Приходите к нам в гости!
Мы очень хорошо потрудились. У нас получились замечательные сосиски. Теперь пришло время отдохнуть.
Физкультминутка: «Кошка»
Кошка прятаться любила,
Кошка спрятаться решила. (Приседаем)
Мы её везде искали,
Мы её повсюду звали. (Качаем головой в разные стороны)
«Кис-кис-кис, кис-кис-кис»,
Выходи к нам, покажись. (Наклоняемся и зовём кошку)
Конспект занятия по лепке.
Занятие №29 «Делим сосиску!», (Е.А. Янушко.с. 137 – 138).
Цель занятия: обучить детей умению работы с пластичным материалом; формировать интерес детей к лепке.
Воспитательные задачи: воспитывать отзывчивость и доброту, аккуратность и самостоятельность.
Образовательные задачи: закрепление приема раскатывания; обучение навыку использования нового инструмента – пластикового ножа из кукольной посуды, разрезание на кусочки нужной величины.
Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук, образное мышление.
Оборудование и материал: пластилин розового цвета; пластмассовые ножи из кукольной посуды; пластмассовые тарелочки по числу детей; доски для моделирования; игрушка котёнок и щенок.
Приемы лепки: раскатывание, разрезание.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришли котенок и щенок. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Посмотрите, наши гости грустные. Давайте спросим у наших друзей, чем они так опечалены? Котенок и щенок как дела? Что у Вас приключилось?
Котенок и щенок отвечают воспитателю на ушко: далее воспитатель озвучивает, что ей сказали друзья на ухо.
Воспитатель: Ребята, наши друзья, котенок со щенком голодные, печальные и они пришли у вас просить покушать. А как Вы думаете, от чего не откажутся наши друзья?
Ответы детей.
Щенок и котенок:
Нам бы сейчас пару блюдец
Колбасы или сосисок!
Вот прекрасная еда!
И подарок хоть куда!
Воспитатель:Поможем, накормить друзей, сделаем на угощение сосиски?
Ответы детей.
Воспитатель: Но перед тем как мы начнем лепить сосиски, нужно наши пальчики размять, сделать гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Есть у котика на лапках очень острые царапки» (одновременное сгибании и разгибание пальцев рук).
Воспитатель: Молодцы, наши пальчики готовы к работе.
Воспитатель показывает детям, как надо лепить сосиски, рассказывает какой
формы сосиска, как сделать ее вытянутой.
Сначала без пластилина: между ладошками, делая круглые движения, катаем шарик из пластилина. Затем меняем движение ладошками, двигаем вперед и назад, сплющивая шарик, раскатываем его в «сосиску».
После обыгрывания воспитатель предлагает малышам сделать сосиски из пластилина самостоятельно. При необходимости воспитатель помогает ребенку в работе.
Когда сосиски будут готовы у всех детей, воспитатель раздает пластиковые ножи и просит разрезать сосиски пополам. После того, как все дети сделают сосиски, воспитатель предлагает детям угостить половинками котенка и щенка.
Воспитатель: Ребята, щенок и котенок говорят вам большое спасибо за то, что вы их угостили. Давайте попрощаемся с ними.
Дети прощаются.
Приходите к нам в гости!
Мы очень хорошо потрудились. У нас получились замечательные сосиски. Теперь пришло время отдохнуть.
Физкультминутка: «Кошка»
Кошка прятаться любила,
Кошка спрятаться решила. (Приседаем)
Мы её везде искали,
Мы её повсюду звали. (Качаем головой в разные стороны)
«Кис-кис-кис, кис-кис-кис»,
Выходи к нам, покажись. (Наклоняемся и зовём кошку)
В дом тебя мы унесём
И напоим молоком! (Гладим воображаемую кошку, которая сидит на плече)
Воспитатель задает вопросы детям.
- Скажите, пожалуйста, кто к нам сегодня приходил?
- Какое угощение мы слепили для друзей?
- Как вы думаете, понравилось наше угощение?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606367-konspekt-po-lepke-v-pervoj-mladshej-gruppe-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.