Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2025

Комплексное занятие по художественно-эстетическому развитию (аппликации) в подготовительной группе «Страна цвета»

Терещенко Людмила Юрьевна
воспитатель детского сада
С целью расширения представления детей о разных цветах и развитию умения их различать было проведено комплексное занятие по силуэтной аппликации «Страна цвета». Воспитатель рассказала детям «Чёрно-белую сказку». Феи Темноты и Света прислали письмо с интересными заданиями и занимательными играми. Дети вспомнили сказку «Цветик-семицветик», выполнили дыхательную гимнастику, помогая лепесткам с волшебного цветка улететь. Провели физминутку «Радуга-дуга» и с помощью пальчиковой гимнастики «Умелые ручки» подготовили руки к предстоящей работе под названием «Занимательная аппликация». Выполняя работу, дети познакомились с такими понятиями, как силуэт, эскиз, симметричный. Из вырезанных силуэтов ладошек воспитатель предложил детям составить цветную композицию на предварительно приготовленном эскизе. Завершили занятие рассказыванием стихотворений о красках.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №34 «Звёздочка» с. Новый Егорлык Сальского района

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликации)в группе комбинированной направленности

детей 6-7 лет на тему

«Страна цвета»

Подготовила:

воспитатель Терещенко Л.Ю.

2025 г.

Комплексное занятие по силуэтной аппликации

«Страна цвета»

Цель: Расширение представления детей о разных цветах и развитие умения их различать.

Задачи:

Образовательные:

  • Упражнение в согласовании прилагательных, обозначающих цвет, с существительными в роде и числе.

  • Обучение умению ясно и четко излагать свои мысли, делать выводы и обобщать.

  • Формирование умения плавно и длительно выдыхать.

  • Формирование умения произвольно расслаблять мышцы тела.

  • Формирование умения вырезать изображение по сложному контуру (кисти рук).

  • Ознакомление с возможностью создания симметричных силуэтов кистей рук.

  • Введение в активный словарь слов: силуэт, симметрия, симметричный.

Развивающие:

  • Развитие мелкой моторики пальцев и координации движения.

  • Развитие слухового и зрительного внимания.

  • Развитие фантазии и творческого воображения.

  • Развитие воображения с помощью использования в аппликации оригинальных форм – силуэтов кистей рук.

Воспитательные:

  • Воспитание способности внимательно и терпеливо слушать других.

  • Воспитание эстетического отношения к цвету и краскам.

Материалы, инструменты, оборудование:

  1. Наглядный материал: иллюстрации с видами природы, изображением животных, цветов, овощей и фруктов.

  2. Разноцветные круги – сигналы, цветик-семицветик, рисунок «радуга-дуга», шляпа - цилиндр.

  3. Цветная бумага, образцы силуэтов (кисти рук), ножницы, простые карандаши, клей, приготовленный эскиз на листе ватмана.

Содержание занятия: «Страна цвета»:

Теоретическая часть «Знакомство с Феями»

Орг. момент проводит ведущая (воспитатель):

Ребята, сегодня нам предстоит совершить необычное путешествие, путешествие в страну цвета.

Какие цвета вы знаете?

Назовите свой любимый цвет. Почему он вам нравится больше других?

Зачем нужны разные цвета?

Представьте себе, что на земле исчезли все краски, кроме черной и белой. Какое настроение вызывает черно-белый мир?

Упражнение №1 «Черно-белая сказка» рассказывает ведущая:

Давным-давно, когда весь мир был только белым и черным, жили на Земле две могущественные феи: Фея Темноты и Фея Света.

Фея света озаряла весь мир чудесным искрящимся светом. Когда же наступала ночь, то приходила Фея Темноты, укрывала Землю черным покрывалом, и все предметы становились черными-пречерными.

Так они сменяли друг друга долгие годы и века. Но всему приходит конец. И в один прекрасный день Фея света решила подарить Земле краски. Взмахнула она своим волшебным лучом, и предстали перед нею цветные феи: одна фея была желтой, другая – красная, третья – зеленая, четвертая – синяя…Фей было много: всех цветов и оттенков.

Дорогие ребята, сегодня к нам пришло письмо от Феи Света и Феи Темноты.

Письмо: Здравствуйте ребята, я Фея света, а я Фея Темноты. Мы приготовили для вас интересные задания и занимательные игры.

Упражнение №2 «Интрига выбора» проводит воспитатель (задание Феи Света):

Дорогие ребята, предлагаю вам выбрать из волшебного цилиндра разноцветные кружки, которые будут вашими незаменимыми помощниками.

По выбранному цвету, воспитатель назначает детей цветными феями и волшебниками. «Теперь вы феи и волшебники. Назовите себя». Дети называют себя (Я – синяя фея, Я – красный волшебник,…).

Упражнение №3 (развитие слухового внимания) «Разноцветные словечки» проводит воспитатель (задание от Феи Темноты):

Посмотрим, насколько внимательны феи и волшебники цвета. Сейчас я буду называть разные предметы. Если это синий предмет, то свой кружок поднимает «синяя фея (волшебник)», если он красный – то «красная (красный)»… А если предмет бывает разных цветов, то свои кружки могут поднять сразу несколько фей и волшебников. Например, какого цвета бывает бабочка? Правильно, она бывает и голубой, и желтой, и зеленой.

Приготовились? Слушайте.

Апельсин, море, бабочка, лимон, виноград, клубника, ель, огонь, небо, банан, баклажан, василек, трава, цыпленок, сирень, стрекоза, белка, помидор, колокольчик, листья, вишня, морковь, лягушка, одуванчик, рябина, туча, солнце, лес, яблоко, радуга.

Молодцы феи и волшебники!

Упражнение №4 «Разноцветный мир» проводит воспитатель:

Ребята, давайте рассмотрим картины природы (демонстрируются иллюстрации с изображением времен года, цветов, животных и т.д.). Расскажите, дорогие феи и волшебники, какую работу вы совершили на Земле, что в природе вы окрасили в свой цвет?

ПРИМЕР:

Синяя фея (волшебник): Я окрасила в синий цвет воду, васильки, вечернее небо…

Упражнение №5 (дыхательная гимнастика) «Цветик-семицветик» проводит воспитатель (задание от Феи Света):

Посмотрите на волшебный цветок. Кто знает название этого цветка? Почему его так называют? Определите, какого цвета каждый лепесток у этого цветка. Знаете ли вы, из какой сказки прибыл этот цветок и почему он считается волшебным? Прибыл он из сказки «Цветик-семицветик», а волшебный потому, что можете исполнять желания. Надо только оторвать лепесток и сказать волшебные слова: «Лети, лети, лепесток…»

Загадайте желание и оторвите лепесток от волшебного цветка. Помогите ветру унести ваш лепесток, подуйте на него длительно и плавно… Вдох делаем носом, в выдох – ртом. Выдыхая, чуть-чуть втягиваем в себя животик. Молодцы. Хорошо. Когда-нибудь ваше желание непременно сбудется.

Упражнение на дыхание выполняется несколько раз.

Упражнение №6 (физминутка) «Радуга-дуга» проводит ведущая:

Ребята, я предлагаю вам поиграть со мной в интересную игру «Радуга – дуга». Поднимайтесь со своих стульчиков и становитесь в круг.

Здравствуй, радуга-дуга, (Медленно делают двумя руками дугу в воздухе)

Разноцветный мостик!

Здравствуй, радуга-дуга,

Принимай нас в гости! (Поклон от плеча)

Мы по радуге бегом

Пробежимся босиком. (Мелкий дробный бег по кругу)

Через радугу-дугу

Перепрыгнем на бегу. (Дети делают прыжок в центр круга (руки на поясе) и обратно)

И опять бегом, бегом

По дуге босиком!(Бег с высоким подниманием колена)

Дети переходят в рабочую зону группового помещения. Начинается подготовка к аппликации.

Упражнение №7 (пальчиковая гимнастика) «Умелые ручки» проводит воспитатель (задание от Феи Света):

Воспитатель объясняет ребятам, что пальчиковая гимнастика рук поможет подготовить руки к предстоящей работе под названием «Занимательная аппликация».

Цвета бывают разными – разными: (Загибание указательным пальцем правой руки пальцы на левой руке)

Синими,(соединение подушечек пальцев, начиная с указательных пальцев)

Зелеными,

Оранжевыми,

Красными…

Руки и пальцы помогут сейчас (пальцы правой руки, большой и указательный, потирают пальцы левой руки по очереди от основания к ногтю)

Цветную картину сделать для нас! (повторить со сменой рук)

Практическая часть занятия «Занимательная аппликация»

Воспитатель проводит предварительную беседу: Дорогие ребята, сейчас нам предстоит создать с помощью наших умелых рук цветную картину. Феи Темноты и Света приготовили эскиз. А наша задача – создать картину, используя различные цвета.

Ход работы:

Ребята, перед вами листы цветной бумаги, обратите внимание, у каждого из вас свой «волшебный» цвет: у Феи (Волшебника) желтого цвета – желтая бумага и т.д. .

Перед созданием картины я хочу рассказать вам о том, как можно использовать силуэты ваших ладошек в аппликации. Для этого нужно положить ладошку на лист цветной бумаги, свободной рукой взять простой карандаш и обвести контур ладошки. А теперь, вам предстоит выполнить более сложное задание: поменяйте ваши ручки и проделайте то же самое: положите другую ладошку на лист цветной бумаги и обведите ее контур свободной рукой. Что у нас получилось? Симметричные рисунки ваших ладошек.

Детям демонстрируются образцы «цветные ладошки», вырезанные из цветной бумаги предварительно. Воспитатель объясняет детям - это силуэты ладошек. Далее предлагает вырезать обведенные ладошки поэтапно: сначала «рукавичку», а потом каждый пальчик ладошки.

Из вырезанных силуэтов ладошек воспитатель предлагает детям составить цветные композиции (зеленаятрава, синие колокольчики, оранжевые листья на дереве, желтое солнце, красная бабочка, фиолетовая птица, голубые тучки) на предварительно приготовленном эскизе.

Итог занятия:

Дети рассматривают созданную картину. Все вместе придумывают название картине. Воспитатель завершает занятие чтением стихотворения.

Разноцветный шар земной

А. Шлыгин

Если б в поле расцветали

Только белые цветы,

Любоваться бы устали

Ими вскоре я и ты.

Если б в поле расцветали

Только желтые цветы,

Мы б с тобой скучать бы стали

От подобной красоты!

Хорошо, что есть ромашки,

Розы, астры, васильки,

Одуванчики и кашки,

Незабудки и жарки!

У ромашки белый цвет,

У гвоздики – красный.

Цвет зеленый у листвы,

Это так прекрасно!

Сказка про краски

Е. Руженцев

Если б все на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным…

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным!

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606273-kompleksnoe-zanjatie-po-hudozhestvenno-jestet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки