- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект педагогического мероприятия с детьми старшей группы «Подарок папе»
Тема «Подарок папе».
Цель: способствовать развитию логического мышления дошкольников посредством конструирования предметов из бумаги в технике оригами.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 12 г. Челябинска»
Конспект
педагогического мероприятия
с детьми старшей группы
Тема: Подарок папе
Разработала:
Воспитатель 1 категории
Антипина Е.В.
Челябинск, 2025 г.
Тема: Подарок папе.
Цель:способствовать развитию логического мышления дошкольников посредством конструирования предметов из бумаги в технике оригами.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить и уточнить знания детей о празднике День защитника Отечества.
Научить детей конструировать из бумаги танк способом «оригами».
Продолжать учить детей складывать бумагу в разных направлениях, делая чёткие и правильные сгибы.
Развивающие:
Формирование первичных представлений о социокультурных ценностях нашего народа о Российской армии, о почётной обязанности защищать Родину.
Совершенствовать навыки работы с бумагой в технике оригами.
Развивать познавательные процессы: восприятие, внимание, мышление, память, воображение, речь, аналитические и творческие способности, мелкую моторику;
Воспитательные:
Воспитание патриотических чувств.
Способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности при выполнении практической работы.
Воспитывать культуру труда, коммуникативные способности детей, желание мастерить.
Оборудование:зеленая бумага формата А4, иллюстрации с изображением различных видов войск, танк игрушечный, образец танка оригами, схемы выполнения поделки, шаблон звезды, красная бумага, ножницы, клей, карандаш.
Форма организации: НОД в фронтальной форме, индивидуальная работа.
Средства:
Словесные: беседа, загадки, инструктаж;
Практические: конструирование.
Наглядные: рассматривание и обсуждение иллюстраций с военной техникой, родами войск; демонстрация образца изделия и схемы выполнения работы.
Используемые технологии (элементы): здоровьесберегающие, технология коллективной творческой деятельности.
Время проведения: 25 минут
Ход мероприятия
Этапы деятельности | Деятельность педагога и детей | Методы,формы,приемы, виды детской деятельности |
Мотивационно-побудительный (1-2 мин.) | - Ребята, сегодня я хочу начать наше занятие со стихотворения Ирины Гуриной: Когда лежит на речках лед И вьюга мчится вдаль, Чудесный праздник нам несет Задумчивый февраль. Наступит праздник всех солдат, Защитников, бойцов. Поздравить будет каждый рад, И дедов, и отцов! - Как думаете, о каком празднике это стихотворение? Когда мы будем его отмечать? (ответы детей) | Организация внимания детей, установление эмоционального настроя на дальнейшую деятельность Художественное слово |
Организационно-поисковый (в зависимости от возраста детей) | - Правильно, вся наша страна будет отмечать праздник – День защитника Отечества, 23 февраля, уже в это воскресенье. - А как вы думаете, почему право стать защитниками Отечества дается именно мужчинам? (ответы детей) - Действительно, мужчины сильные, выносливые. С древнейших времен именно мужчины брали на себя ответственность за семью: они строили жилище, добывали пищу, сражались с врагами. Воины и солдаты всегда пользовались уважением общества как защитники жизни мирных граждан своей страны. Со временем менялась традиции. Если сначала с этим праздником поздравляли только военных и ветеранов войн, постепенно сложилось так, что стали поздравлять всех мужчин. Ведь каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, милиционером, ученым или водителем – он защитник своего Отечества. И в этот день мы поздравляем и мальчиков, то есть вас. А почему? (ответы детей). - Действительно, большинство мальчиков, став взрослыми, будут служить в рядах Российской армии, будут защищать нашу Родину, а это священный долг каждого мужчины. - А скажите мне, какими должны быть военные, солдаты? (ответы детей). - Ребята, а зачем нужно защищать свою Родину? (ответы) Верно! Чтобы нам всем жить в мире спокойной счастливой жизнью. - А при помощи чего военные защищают страну? Давайте вспомним! Вставайте в круг. - Отр-я-я-я-д, слушай боевую задачу! Я буду бросать вам снаряд и называть слово, а вы — называть военную технику, связанную с этим словом. Танкист – танк, Матрос – корабль, Летчик – самолет Ракетчик – ракета Капитан – корабль Пилот – самолет Дуло – танк Вода – корабль Парашют – самолет - Молодцы, с задачей справились! Присаживайтесь! - А как можно поздравить пап с этим праздником? (ответы) - Действительно, на праздники принято дарить подарки. И я предлагаю сделать их прямо сейчас! А что именно это будет, вы узнаете, если правильно ответите на загадку! Слушайте: Везде, как будто вездеход, На гусеницах он пройдёт. Ствол орудийный впереди, Опасно, враг, не подходи! Сметёт бурелом, перепрыгнет овраг, Нигде от него не укроется враг. Преграды сомнёт, как консервные банки – Не даром боятся могучего … (ответы) - Конечно, это танк! И сейчас мы с вами сделаем свои танки. Но, чтобы приступить к работе, нам необходимы схемы. Давайте вместе найдем их. Предлагаю построиться в шеренгу и выполнить команды. - Отряд, в шеренгу стройсь! Два шага вперед, повернулись направо, посмотрели влево, голову вверх, шаг назад, голову вниз – мы нашли конверт! Из конверта вынимаем схемы с поэтапным выполнением поделки, развешиваем на доске по порядку. - Ну что, теперь пришло время приступить к работе. Занимайте рабочие места! Дети садятся за столы. - Вы готовы? Сейчас проверим! Правая рука – фуражка, левая – прикладывается к виску. При хлопке меняем положение рук (повтор 4 раза). - Настоящие боевые танки делают из стали. Материал для танка должен быть очень крепким, чтобы обеспечивать защиту экипажу. В то же время не слишком тяжёлым, чтобы танк быстро перемещался и преодолевал препятствия. А для нашей работы понадобится бумага. Итак, предлагаю вам немного побыть в роли конструктора и создать собственный танк. - А перед началом работы сделаем разминку для пальчиков: Пальцы эти – все бойцы, Удалые молодцы. Два – больших и крепких малых, И солдат в боях удалых. Два – гвардейца-храбреца, Два – умелых молодца, Два героя безымянных, Но в работе очень рьяных! Двамизинца-коротышки, Очень славные мальчишки! Практическая работа.
- Вот теперь наши танки готовы! | Динамическая пауза Художественное слово. Динамическое упражнение на ориентировку в пространстве Нейроупражнение «Фуражка – висок» Пальчиковая гимнастика Практическая деятельность детей |
Рефлексивно - корригирующий (1-2 мин.) | - Ребята, какие замечательные танки у вас получились! Я думаю, вашим папам такие подарки придутся по душе! Подойдите ко мне. Дети становятся в круг и проводится коммуникативная игра: «Пирамида знаний» (наше занятие было интересным? что нам сегодня удалось, что вызвало затруднение? Кто доволен своей работой? Как вы думаете, нужна ли война? Нужно ли беречь мир?). - Молодцы! В заключении хочу прочитать еще одно стихотворение: Хотим под мирным небом жить, И радоваться, и дружить, Хотим, чтоб всюду на планете Войны совсем не знали дети! (Н. Найденова) - Занятие закончено, вы хорошо потрудились! | Рефлексия: обсуждение, выводы по проведённой работе |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606395-nod-s-detmi-starshej-gruppy-podarok-pape
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.