- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект педагогического мероприятия: драматизация сказки «Рукавичка»
Тема: драматизация по русской народной сказке «Рукавичка».
Цель: обогащение эмоциональной сферы и развитие коммуникативных способностей детей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 411 г. Челябинска»
Конспект
педагогического мероприятия
с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: драматизация по русской народной сказке «Рукавичка»
Разработал:
Воспитатель 1 категории
Антипина Е.В.
Челябинск, 2023 г.
Тема:театрализованное представление «Рукавичка»
Цель:обогащение эмоциональной сферы и развитие коммуникативных способностей детей.
Задачи:
Образовательная: формировать умение вести диалог и побуждать детей к участию в театрализованной игре.
Развивающая: побуждать детей к активному общению.
Воспитательная: воспитывать коммуникативные качества, партнёрские отношения между детьми; воспитывать уверенность в себе, желание помогать другим и радоваться проделанной работе.
Оборудование:аудиозаписи, костюмы и маски, атрибуты для театрализации, декорации, ширма.
Форма организации:групповая,совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей.
Средства:
Словесные: чтение и обсуждение русской народной сказки «Рукавичка», чтение и обсуждение сказки Олеси Емельяновой «Рукавичка», отгадывание загадок о животных.
Практические: показ сказки «Рукавичка» в настольном театре, подготовка атрибутов, изготовление декораций.
Наглядные: иллюстрации к сказке «Рукавичка».
Используемые технологии (элементы): игровые, здоровьесберегающие.
Время проведения: 25 минут
Ход мероприятия
Этапы деятельности | Деятельность педагога и детей | Методы,формы,приемы, виды детской деятельности |
Мотивационно-побудительный (1-2 мин.) | Рассказчик: Сказка радость нам несет, Тот, кто знает, тот поймет, В сказке очень много смысла, И любовь там ходит близко. Многому нас учит сказка: Доброте, терпенью, ласке. Сказка мудрость, знанья свет! Сказочный вам шлет привет. Ну-ка, садитесь-ка ребятки! Расскажу всё по порядку: К нам опять пришла зима, В шапка снежных спят дома, Словно легкие пушинки, Кружат белые снежинки. Но случаются в лесах Позанятней чудеса! Эта сказка-невеличка Про зверей и рукавичку. | Появление рассказчика. Организация внимание детей, установление эмоционального настроя на дальнейшую деятельность. Художественное слово |
Организационно-поисковый (в зависимости от возраста детей) | Рассказчик: Посмотри честной народ! Дед из города идет. (Появляется Дед с корзиной в которой лежат гостинцы. Рядом бежит собачка Жучка. Дед ставит корзину и начинает рассматривать гостинцы, показывая их зрителям). Дед: - Нынче в город я ходил, всем гостинцы накупил. Достает предметы по очереди, показывает их зрителям Дочке – шелковый платок, Бабке- сдобный кренделек. Кренделек и сайку. Себе - балалайку. Убирает все подарки в корзину, на землю падает рукавичка. Уходят. Рассказчик: Вот так старик гулял, И рукавичку потерял – Рукавичку новую, Теплую, пуховую. Исполняется музыкальная тема Мышки. колокольчики Из-за деревьев справа появляется Мышка. Мышка Я под кустиком сижу И от холода дрожу. Рукавичка – это норка! Побегу я к ней с пригорка – Это норка новая, Теплая, пуховая! Мышка бежит к рукавичке и прячется в ней. На полянке из-за деревьев справа появляется Зайчик. Рассказчик: Прыгал зайчик вдоль опушки, У него замерзли ушки. Зайчик И куда теперь мне деться, Где несчастному согреться? Зайчик подбегает к рукавичке. Зайчик Кто внутри – зверек иль птичка? Есть кто в этой рукавичке? Мышка выглядывает из рукавички. Мышка Это Мышка-поскребушка! Зайчик Ты пусти меня, норушка! Очень мерзнет Зайчик, Зайчик-побегайчик! Мышка Нам обоим места хватит. Мягче здесь, чем на кровати – Рукавичка новая, Теплая, пуховая! Мышка и Зайчик прячутся в рукавичку. На полянке из-за деревьев справа появляется Лисичка. Рассказчик: Ой, спасите, дед Мороз Укусил лису за нос, По пятам за ней бежит – Хвост от холода дрожит! Лисичка Отвечайте вы лисичке, Кто ютится в рукавичке? Из рукавички выглядывает Мышка. Мышка Я вот Мышка-поскребушка, Длиннохвостая норушка! Мышка прячется, из рукавички выглядывает Зайчик. Зайчик Я вот Зайчик-побегайчик, В рукавичку залезайчик! Лисичка Пожалейте вы лисичку И пустите в рукавичку! Зайчик Нам троим здесь места хватит. Мягче здесь, чем на кровати – Рукавичка новая, Теплая, пуховая! Зайчик и Лисичка прячутся в рукавичку. На полянке из-за деревьев справа появляется Волк. Рассказчик На луну он ночью выл И от холода простыл. Громко серый волк чихает – Зуб на зуб не попадает. Волк Эй, честной лесной народ, Кто, скажите, здесь живет? Из рукавички выглядывает Мышка. Мышка Я вот Мышка-поскребушка, Длиннохвостая норушка! Мышка прячется, из рукавички выглядывает Зайчик. Зайчик Я вот Зайчик-побегайчик, В рукавичку залезайчик! Зайчик прячется, из рукавички выглядываетЛисичка. Лисичка Я пушистая Лисичка, В рукавичке всем сестричка! Волк Вы меня пустите жить, Вас я буду сторожить! Лисичка Четверым здесь места хватит. Мягче здесь, чем на кровати – Рукавичка новая, Теплая, пуховая! Волк и Лисичка прячутся в рукавичку. На полянке из-за деревьев справа появляется Кабан. Кабан Хрю! Совсем замерз бочок, Мерзнут хвост и пятачок! Рукавичка эта кстати! Из рукавички выглядывает Мышка. Мышка Места здесь тебе не хватит! Кабан Влезу я уж как-нибудь! Мышка и Кабан прячутся в рукавичку. Из рукавички выглядывает Лисичка. Лисичка Тесно здесь! Ну, просто жуть! Лисичка снова прячется в рукавичку. Из-за деревьев справа выходит Медведь. Рассказчик Мерзнет Мишка косолапый Мерзнет нос и мерзнут лапы. Медведь Нету у меня берлоги! Что тут, посреди дороги? Рукавичка подойдет! Кто, скажите, в ней живет? Из рукавички выглядывает Мышка. Мышка Я вот Мышка-поскребушка, Длиннохвостая норушка! Мышка прячется, из рукавички выглядывает Зайчик. Зайчик Я вот Зайчик-побегайчик, В рукавичку залезайчик! Зайчик прячется, из рукавички выглядываетЛисичка. Лисичка Я пушистая Лисичка, В рукавичке всем сестричка! Лисичка прячется, из рукавички выглядывает Волк. Волк Здесь еще живет волчок, Теплый серенький бочок! Волк прячется, из рукавички выглядывает Кабан. Кабан Ну а я кабан-клыкан, Рукавичку затыкан! Медведь Что-то вас тут многовато, Я залезу к вам, ребята? Кабан Нет! Медведь (примирительно) Да я уж как-нибудь! Кабан и Медведь прячутся в рукавичку. Из нее выглядывает Лисичка. Лисичка Негде здесь уже чихнуть! Лисичка снова прячется в рукавичку. Из нее выглядывает Мышка. Мышка (сердито) Такой большой, а всё туда же! Мышка прячется в рукавичку. Рассказчик Тут хватился дед пропажи – Псу велел назад бежать, Рукавичку отыскать! Из-за деревьев справа появляется Собака и бежит к рукавичке. Собака Гав-гав-гав! Так вот она! За версту она видна! Эй вы, звери там иль птицы, Быстро брысь из рукавицы! Если в ней кого застану, Очень громко лаять стану. Тут же дед сюда придет, Рукавичку заберёт! Из рукавички по очереди выскакивают звери и скрываются в лесу. Собака берет рукавичку и уходит со сцены. Рассказчик Звери очень испугались, В рассыпную разбежались… Отобрал пёс рукавичку! В рассыпную мышь, лисичка, Заяц, мишка, волк, кабан, Стало грустно всем зверям. Ох, морозец на дворе, Кто сокроет всех в тепле? Нет пуховой рукавички! Слёзы градом у лисички! У мышонка хвост замёрз, А у хрюшки - большой нос! У зайчишки ушки стынут, Весь медведь белёсый - в инее! Волк не может слов сказать: Сиплый голос не слыхать. Тут выходит наш Дед к ним, И с собой зовёт пойти! Выходит дед, обходит вокруг кустов и деревьев, рукой зазывая зверей с собой. Вместе уходят за ширму. Меняются декорации (горят дрова, на столе лежит еда) Все послушные, трусцой Прибыли в огромный дом. Там очаг, горят дрова, На столе лежит еда! Звери с Дедушкой живут, Создают ему уют. Всем связали рукавички : Мышке, зайке и лисичке! Волку, мишке, кабану, Деду с бабкой, даже псу! Рукавички новые, Тёплые, пуховые! Не страшён в тепле мороз Ни в нарошку, ни в серьёз! В правду или сказкой всё здесь было? Дружба - горе победила! Будьте, дети все дружны - Тогда беды - не страшны! | Показ сказки. Игровая практическая деятельность детей. |
Рефлексивно - корригирующий (1-2 мин.) | Сказки кончились друзья и нам пора прощаться. Желаем вам всего того, чем жизнь наша богата. Здоровья, счастья, умных книг! Пусть этот праздник сказки, В душе оставит добрый след. До встречи, в новой сказке! А наши ребята артистами сегодня побывали, Сказку «Рукавичку» показали, Все старались, молодцы, Похлопаем им от души! Герои выходят на поклон. | Открытый выход из деятельности – дети-артисты выходят на поклон перед зрителями. 2 мл. группы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606397-konspekt-pedagogicheskogo-meroprijatija-drama
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.