- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по математическим островам
Для детей подготовительной к школе группы Федин Е.В.
Цель: закрепление элементарных математических представлений
Задачи:
-совершенствовать навыки счёта в пределах 10;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи;
-воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методы и приёмы:
-наглядные (использование ИКТ, демонстрационного и раздаточного материала);
-словесные ( мотивация, беседа, словесная игра, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
-практические(работа с геометрическими фигурами, задание «Поставь цифру в домик»).
«Путешествие по математическим островам»
Для детей подготовительной к школе группы Федин Е.В.
Цель: закрепление элементарных математических представлений
Задачи:
-совершенствовать навыки счёта в пределах 10;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи;
-воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методы и приёмы:
-наглядные (использование ИКТ, демонстрационного и раздаточного материала);
-словесные ( мотивация, беседа, словесная игра, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
-практические(работа с геометрическими фигурами, задание «Поставь цифру в домик»).
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий-вижу я ,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся подмигнем
И играть начнем.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Ребята сегодня у нас замечательные гости, давайте порадуем их своими улыбками, знаниями и умениями. Мне на электронную почту пришло видеосообщение. Давайте его вместе посмотрим и узнаем, от кого оно.
Дети смотрят видео от Королевы Математики, которую похитил дракон и запер на острове. Чтобы её спасти, нужно выполнить все задания дракона и собрать семь ключей. За каждое выполненное задание дети получают ключ.
Вы хотите помочь Королеве Математики?
Дети. Да
Воспитатель. Какие виды транспорта вы знаете?
Дети отвечают
Как вы думаете, на чём мы можем отправиться в путешествие?
Дети высказывают предположения.
Давайте сядем за столы и узнаем, на чём мы поедем, поплывём или полетим.
На столах лежит задание -нужно соединить точки по числовой последовательности. И тогда мы узнаем, какой транспорт нам подойдёт.
Дети выполняют.
Дети. У нас получился воздушный шар.
Воспитатель. Правильно, волшебное путешествие нам предстоит на воздушном шаре. Только дружно, сообща мы сможем продолжить путь. Но прежде чем мы отправимся, нужно повторить правила поведения.
Демонстрируется слайд с правилами поведения во время полёта: не кричать не толкаться, не мешать отвечающим и т.д.
Ребята, предлагаю вам занять места на вашем транспорте.
Звучит мелодия песни “На большом воздушном шаре”, на слайде демонстрируется изображение г. Нефтекамск.
Мы пролетаем над нашим городом. В каком городе мы живём?
Дети. В Нефтекамске
Демонстрируется слайд с изображением острова.
Перед нами остров Отвечайка. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать. Сколько ушей у двух кошек?
Дети. Четыре
Воспитатель. Сколько глаз у светофора
Дети. Три
Воспитатель: Сколько пальцев на одной руке?
Дети:Пять
Воспитатель:Сколько солнышек на небе?
Дети: Одно
Воспитатель: Сколько лап у двух собак?
Дети: Восемь
Воспитатель: Сколько пальцев на двух руках?
Дети: Десять
Воспитатель: Сколько дней в неделе
Дети: Семь
Воспитатель: Молодцы. Вы заслужили первый ключ.
Дети берут ключ
Ой, ребята, смотрите, что нашла. Это же мяч. Давайте ним поиграем.
Проводится дидактическая игра "Скажи наоборот". Воспитатель кидает мяч ребёнку и называет одно из математических понятий, а ребёнок, возвращая мяч, называет противоположность названному понятию.
Длинный-...( Короткий)
Большой- ....(маленький)
Высокий- ....(низкий )по росту
Узкий-....( широкий)
Толстый-....( худой)
Далеко-.....(Близко )
(и так далее)
Молодцы! вы получаете второй ключ.
Дети берут ключ, затем демонстрируется слайд со следующим островом
Следующий пункт нашего прибытия- Остров цифр
Приводится дидактическая игра Числовой ряд. Каждый ребёнок берёт цифру, затем дети двигаются под музыку. Как только музыка смолкает, дети выстраиваются по порядку.
И с этим заданием вы справились. Вы получаете ключ.
Дети берут ключ
Проводится дидактическая игра Состав числа. Дети рассаживаются за столы и, глядя на слайд, выполняют задание - заполняют домики с окошками, в которых не хватает чисел.
А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.
Демонстрируется слайд с ответами.
И с этим заданием справились. ключ ваш.
Дети берут ключ
Прошу занять места в нашем транспорте, мы летим на следующий остров.
Дети выполняют. Демонстрируется слайд с изображением полёта.
Пришло время выполнить дыхательную гимнастику Надуй шарик:
Дети сидят или стоят. Надувая шарик, широко разводят руки в стороны и глубоко вдыхают, затем медленно сводят руки, соединяя ладони перед грудью и выдувая воздух - ф-ф-ф. Шарик лопнул - хлопают в ладоши, из шарика выходит воздух - произносят: ш-ш-ш, вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух,
Демонстрируется изображение следующего острова.
Следующее место нашей остановки - Остров фигур
Демонстрируется слайд с логической цепочкой из геометрических фигур.
Эти геометрические фигуры - большие озорники, хотят с вами поиграть. Вы согласны?
2. Да
Давайте проведём с вами геометрический диктант и выполним задание со счётным палочками.
Задания
*Построить из 4 палочек квадрат
*Добавить ещё 3 палочки, чтобы получилось 2 квадрата.
*Убрать 1 палочку так, чтобы получился прямоугольник.
*Построить из 3 палочек треугольник
*Добавить ещё 2 палочки, чтобы получилось 2 треугольника
*Убрать 1 палочку, чтобы получился ромб
Дети выполняют
Молодцы! Вы заслужили ключ.
Дети берут ключ
Давайте проверим, как вы ориентируетесь на бумаге.
Задания
Разместить:
-Красный квадрат в верхнем левом углу
-Зелёный треугольник в правом нижнем углу
-Жёлтый круг в левом нижнем углу
-синий ромб в правом верхнем углу
-фиолетовый прямоугольник в центре.
Дети выполняют, затем демонстрируется слайд с правильными ответами.
Молодцы, ребята! Вы получаете последний ключ.
Дети берут ключ.
Вы выполнили все задания злого дракона и собрали ключи. Вы рады?
Дети: Да
Выходит королева математики благодарит детей, дарит сладости.
Воспитатель. Ребята, нам пора возвращаться домой.
Дети выполняют. Демонстрируются слайды с полётом и городом Нефтекамск
Вот мы и дома. Что для вас было самым интересным?
Дети отвечают
Что было самым трудным?
Дети отвечают.
Что, по вашему мнению, было самым лёгким?
Дети отвечают.
Ребята, спасибо вам за умения и находчивость! Давайте скажем нашим гостям "до свидания"!
Дети прощаются с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606724-puteshestvie-po-matematicheskim-ostrovam
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Единственное, в подготовительно й группе совершенствоват ь счёт можно в пределах 20.