- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дошколятам о зверятах
Тип урока: проект
Цель: дать представление о важности биологического разнообразия в поддержании устойчивости экосистемы и роли редких видов животных и растений как индикаторов благополучия природных систем.
ЗАДАЧИ:
познакомить детей с понятием биологического разнообразия;
показать примеры и последствия вмешательства человека в экологические процессы;
показать влияние исчезновения отдельных видов животных и растений на экосистемы и человека;
познакомить с видами животных, находящихся под угрозой исчезновения;
выяснить причины исчезновения видов;
познакомить с доступными каждому человеку способами сохранения биоразнообразия.
Планируемые результаты:
1. Предметные – умение работать над проектом.
2. Метапредметные - умение строить высказывания, формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель и задачи проекта; совершенствовать умение слушать и анализировать
3. Личностные – развивать чувство коллективизма, формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности; воспитывать интерес к новому учебному материалу; работать в группе
Ресурсы:
- основные: Всемирный фонд дикой природы (WWF России), Движение ЭКА. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов WWF России.
Технологическая карта урока-ПРОЕКТА
Класс: 4 "А", подготовительная группа курсов ДОШКОЛЕНОК
Учитель: Астахова Наталия Владимировна.
Тема урока:«ДОШКОЛЯТАМ О ЗВЕРЯТАХ»
Тип урока: проект
Цель: дать представление о важности биологического разнообразия в поддержании устойчивости экосистемы и роли редких видов животных и растений как индикаторов благополучия природных систем.
ЗАДАЧИ:
познакомить детей с понятием биологического разнообразия;
показать примеры и последствия вмешательства человека в экологические процессы;
показать влияние исчезновения отдельных видов животных и растений на экосистемы и человека;
познакомить с видами животных, находящихся под угрозой исчезновения;
выяснить причины исчезновения видов;
познакомить с доступными каждому человеку способами сохранения биоразнообразия.
Планируемые результаты:
1.Предметные – умение работать над проектом.
2.Метапредметные - умение строить высказывания, формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель и задачи проекта; совершенствовать умение слушать и анализировать
3.Личностные – развивать чувство коллективизма, формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности; воспитывать интерес к новому учебному материалу; работать в группе
Ресурсы:
- основные: Всемирный фонд дикой природы (WWF России), Движение ЭКА. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов WWF России.
- дополнительные электронные источники информации:
www.wikipedia.ru
www.openclasse.ru
www.it-n.ru – творческое сообщество учителей
О редких видах на сайте WWF России
О биоразнообразии на сайте ООН
О значении биоразнообразия на сайте ВОЗ
Сохранение биоразнообразия в Российской Федерации. Пятый национальный доклад
Организация пространства:фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.
Оборудование(создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды):
проектор и экран, компьютер, ноутбук либо интерактивная доска для демонстрации презентации в Microsoft PowerPoint
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
1.Организационный момент | Учитель приглашает учащихся отправиться в экспедицию и знакомит с местами, в которых обитают редкие виды животных и растений. Участвуя в мини-игре, ребята соберут вещи, которые понадобятся в путешествии для проведения исследований, а также посмотрят видеоролик, демонстрирующий разнообразие обитающих на нашей планете живых существ. | - Приветствуют учителя и гостей Ребята отвечают на вопросы | Личностные: положительное отношение к уроку |
2. Актуализация знаний | Контролирует правильность выполнения работы, ставит вопросы. Учитель знакомит ребят с понятием биоразнообразия, рассказывает историю, на примере которой объясняет, как сложно устроена паутина жизни и как легко ее можно повредить. | С помощью мини-игры учащиеся смогут прочувствовать, насколько важен каждый существующий вид, и поймут, почему нельзя убирать буквы из алфавита природы. В ходе блиц-викторины ученики познакомятся с интересными фактами о редких видах животных, обитающих в нашей стране. | Регулятивные: - сотрудничество учителя с учениками. |
3. Постановка учебной задачи | А теперь давайте посмотрим, как дети подготовились к путешествию | Выступления детей по теме – зашита проектов (исчезающие виды) | Регулятивные: - сотрудничество учителя с учениками. Личностные: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению Коммуникативные:сотрудничество с учителем и сверстниками. |
4.Поиск решения проблемы | В этом блоке учащиеся узнают о причинах исчезновения видов и постараются найти способы сохранения биологического разнообразия. | Работа с проектами, загадки для дошкольников | Личностные: осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками Личностные УУД: осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности. |
5.Физминутка | Проводит физминутку | Осуществляют действия в соответствии с заданным алгоритмом | Познавательные: - анализ объектов с целью выделения признаков |
6. Закрепление знаний и способов действий | Животные на службе человека | Реализация проектов | Коммуникативные: построение конструктивного диалога в сотрудничестве Регулятивные: −Выделение учащимися того, что уже известно. Познавательные: - умение строить речевые высказывания |
7. Рефлексивно – оценочный | -- Кто доволен своим участием в проекте? В конце урока четвероклассники дарят медали и книжечку-памятку (сделанную собственными руками) с полезной и интересной информацией по теме урока дошкольникам | Отвечают на вопросы учителя Проговаривают, чему научились, приводят примеры, как и зачем нужно использовать новые знания | Регулятивные: −Выделение учащимися того, что уже известно. Познавательные: - умение строить речевые высказывания |
8. Итог урока | Подарок гостям | Флешмоб «Сохраним природу вместе» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611720-doshkoljatam-o-zverjatah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.