- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия по декоративно-прикладному творчеству в социально-трудовом отделении, посвященная Дню освобождения узников фашистских концлагерей «Открытка «11 апреля День освобождения узников фашистских концлагерей»
Методическая разработка включает в себя аннотацию, план-конспект занятия, пошаговую фотоинструкцию по данной теме, позволяющие обучающимся качественно и правильно выполнить работу из предложенных материалов на практике.
Методическая разработка может быть использована на учебных занятиях по трудовому обучению при изучении темы «Изготовление поделок в различных техниках» не только в Центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, но и в начальных классах общеобразовательных школ.
САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ И
ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА»
РАЗРАБОТАНО Инструктор по труду Социально-трудовое отделение для людей с нарушением интеллекта ________________ О.В. Воронович _________________202__г. | СОГЛАСОВАНО Методическим советом Протокол № ___ от «___» 202___ г. Председатель _____ Е.Д. Филиппова Секретарь ________Т.А. Разумова |
Методическая разработка занятия по декоративно-прикладному творчеству в социально-трудовом отделении,посвященная Дню освобождения узников фашистских концлагерей
Тема:«Открытка «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей»»
Направленность: художественная
Возраст обучающихся:обучающиеся трудоспособного возраста с множественными нарушениями здоровья и интеллекта
Санкт- Петербург
2025
Аннотация к методической разработке урока
Автор: Воронович Ольга Васильевна -инструктор по труду высшей квалификационной категории СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района»
Предмет: трудовое обучение
Форма разработки: учебно-методическое пособие
Цель занятия: Научить приему выполнения поделок из различных материалов.
Методическая разработка учебного занятия по учебной дисциплине «Трудовое обучение» по теме«Открытка «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей»» включает в себя одно занятие и предназначена для проведения в социально-трудовом отделении для людей с нарушением интеллекта, а также их родителей. Данное занятие направлено на активацию познавательной и самостоятельной деятельности обучающихся, формирует умение работать в группах, сравнивать и обобщать.
Методическая разработка включает в себя аннотацию, план-конспект занятия, пошаговую фотоинструкцию по данной теме, позволяющие обучающимся качественно и правильно выполнить работу из предложенных материалов на практике.
Методическая разработка может быть использована на учебных занятиях по трудовому обучению при изучении темы «Изготовление поделок в различных техниках» не только в Центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, но и в начальных классах общеобразовательных школ.
© Воронович О.В.
© СПб ГБСУСОН «ЦСРИДИ Петродворцового р-на»
План-конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству в социально-трудовом отделении,посвященного Дню освобождения узников фашистских концлагерей
Тема:«Открытка«11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей»»
Цель: Научить приему изготовления тематической открытки в технике «акварель» с элементами аппликации.
Задачи:
Обучающие:
- дать понятие «День освобождения узников фашистских концлагерей»;
- обучать приемам работы с инструментами;
- развивать навык работы с акварельными красками;
- развивать навык работы с клеем, картоном и бумагой;
- обучать различным приемам и технологиям изготовления композиций;
Коррекционно-развивающие:
- развивать интерес к историческому прошлому России;
- развивать у ребят чувство патриотизма,
- развивать творческие способности людейс множественными нарушениями здоровья и интеллекта в процессе создания образов, используя различные изобразительные материалы и техники
- развивать художественный вкус и творческий потенциал;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине и уважение к ее защитникам;
- формировать интерес к созданию работ из различных материалов,
- формировать осознание необходимости освоения технологии работы с различными материалами.
Место проведения: в Центре илидома.
Оборудование:
Для учителя: Компьютер (ноутбук) с выходом в сеть Интернет, схемы пошагового выполнения работы, крафт-бумага, плотный картон (белый), акварельные краски, кисть для краски, баночка для воды, клей-карандаш, ножницы, фигурные ножницы, шаблон с надписью «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей» и рисунком мака, георгиевская лента, поздравительный текст.
Для обучающихся: Компьютер (ноутбук) с выходом в сеть Интернет, схемы пошагового выполнения работы, крафт-бумага, плотный картон (белый), акварельные краски, кисть для краски, баночка для воды, клей-карандаш, ножницы, фигурные ножницы, шаблон с надписью «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей» и рисунком мака, георгиевская лента, поздравительный текст.
План занятия
1.Подготовка к занятию (установка на работу, организация рабочего места). (2 мин.)
2.Инструктаж по технике безопасности. (1 мин.)
3.Ознакомление с новым этапом работы. (2 мин.).
4. Практическая работа. (35 мин.)
5. Анализ проделанной работы. (3 мин.)
6. Уборка рабочего места (2 мин.)
Ход урока.
1.Подготовка к занятию (установка на работу, организация рабочего места).
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем изготавливать тематическую открытку. Приготовьте для нашего занятия все необходимые инструменты и материалы. Нам понадобятся: крафт-бумага, плотный картон (белый), акварельные краски, кисть для краски, баночка для воды, клей-карандаш, ножницы, фигурные ножницы, шаблон с надписью «11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей» и рисунком мака, георгиевская лента, поздравительный текст (Приложение 1).
2.Инструктаж по технике безопасности.
Основные правила при выполнении творческих работ
Во время работы быть внимательным и аккуратным.
Быть осторожным с колющими и режущими инструментами, шилом. Располагая инструменты на столе, следить, чтобы инструмент не упал.
Инструмент применять только по назначению и в соответствии с правилами.
Посуду с клеем надёжно устанавливать на рабочем месте.
При работе с клеем помещение должно хорошо проветриваться.
Приступать к работе только после соответствующего инструктажа и разрешения учителя.
Во время выполнения задания работать спокойно, без резких движений, чтобы не свалить бумагу, клей, вырезанные, но не наклеенные детали для аппликации.
Не отвлекать и не мешать рядом сидящим товарищам.
8. Не вытирать глаза грязными руками.
3.Ознакомление с новым этапом работы.
- День памяти узников фашистских концлагерей — это важная дата, которая напоминает нам о трагических событиях Второй мировой войны и о миллионах людей, ставших жертвами нацистского режима. Этот день отмечается 11 апреля и служит напоминанием о страданиях, которые пережили узники концлагерей, а также о необходимости сохранять память о тех, кто был лишен свободы, достоинства и жизни.
Концлагеря стали символом жестокости и бесчеловечности, где люди подвергались невыносимым условиям, пыткам и массовым расстрелам. Среди узников были не только евреи, но и представители различных национальностей, политические заключенные, диссиденты, а также люди, которые просто не вписывались в идеологию нацистов. Их судьбы — это история мужества, стойкости и борьбы за выживание в условиях, когда человеческая жизнь не имела никакой ценности.
В этот день мы вспоминаем не только тех, кто пережил ужасы концлагерей, но и тех, кто не дожил до освобождения. Мы чтим память жертв, отдаем дань уважения их мужеству и стойкости. Важно, чтобы новые поколения знали об этих событиях, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись.
День памяти узников фашистских концлагерей — это также призыв к миру, толерантности и уважению к человеческому достоинству. Мы должны помнить уроки истории, чтобы строить будущее, свободное от ненависти и насилия. Важно, чтобы каждый из нас сделал свой вклад в сохранение памяти о тех, кто страдал, и в защиту прав человека в современном мире.
- Сегодня мы с вами изготовим открытку, посвященную этому Дню памяти узников фашистских концлагерей. А 11 апреля мы вручим эти открытки жителям нашего города, которые в годы великой отечественной войны были узниками фашистских концлагерей.
- Открытку изготовим в технике «Акварель» с элементами аппликации из различных материалов. Технология изготовления данного изделия требует аккуратности, усидчивости, а главное - времени. Не торопитесь! Работайте с удовольствием
4. Практическая работа.
Ход работы.
Лист картона складываем пополам. (в сложенном виде титул открытки имеет размер примерно 10х15 см).
Распечатываем на принтере на крафт-бумаге надпись:«11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей» и мак.
При помощи фигурных ножниц вырезаем распечатанный фрагмент так, чтобы его размер был не более 9х13 см.
Приклеиваем получившийся фрагмент на титульную сторону открытки.
При помощи акварельных красок раскрашиваем мак. Оставляем на некоторое время на просушку.
Физкультминутка:
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А теперь быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Приседай скорей со мной,
Держим руки за спиной.
Встали прямо, руки вбок,
Влево — вправо поворот.
Все, закончили. Ура!
За занятия пора!
Поздравительный текст разрезаем на две равных половинки.
Аккуратно приклеиваем каждую с двух сторон от сгиба.
От Георгиевской ленты отрезаем 1/3 длины.
С двух сторон ленты вырезаем уголки.
Правый нижний угол титульной стороны открытки промазываем клеем по диагонали.
Накладываем на клей ленту и прижимаем.
Разворачиваем открытку и при помощи клея закрепляем концы ленты так, чтобы лента зафиксировалась на полях, но не закрывала сам текст.
Закрываем открытку и кладем под пресс.
Наша открытка готова.
5.Анализ проделанной работы.
- Какие вы сегодня молодцы! Давайте повторим, какое изделие мы с вами делали?
- Какие инструменты и материалы использовали для работы?
- Где могут пригодиться ваши сегодняшние работы? (в качестве подарка друзьям и близким, можно, купив рамочку, оформить в виде картинки).
- Сличение своего изделия с заданным изделием.
Вам нравиться? Что именно?
6.Уборка рабочего места.
Интернет-ресурсы:
11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей https://topwar.ru/93748-11-aprelya-otmechaetsya-mezhdunarodnyy-den-osvobozhdeniya-uznikov-fashistskih-konclagerey.html
Цветы мака для раскрашивания https://yandex.ru/images/search?text=цветы%20маки%20для%20раскрашивания&stype=image&lr=98546&parent-reqid=1739780254928139-17937136155720870110-balancer-l7leveler-kubr-yp-klg-149-BAL&source=serp
Приложение 1. Необходимые материалы


Приложение 2. Пошаговая инструкция выполнения работы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606876-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-dekora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.