- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русской литературе для 3 класса. Тема урока Братья Гримм «Госпожа Метелица»
Конспект урока литературного чтения в 3 «Б» классе
Тема урока: Литературные волшебные сказки. Братья Гримм «Госпожа Метелица»
Цель: планируется, что к концу урока учащиеся будут:
иметь представления об особенностях литературной волшебной сказки;
выявлять жанровые особенности литературной волшебной сказки;
развивать читательские умения определять главных героев сказки, характеризовать героев на основании их поступков, сравнивать героев, выражать свое отношение к ним;
определять главную мысль сказки;
выявлять жанровые особенности волшебной сказки;
формировать интонационные умения выразительного чтения;
обогащать лексику учащихся словами – носителями характеристики героя; развивать представления о положительных качествах.
Оборудование:
рабочие листы по количеству учащихся,
карточка с записанной пословицей «Кто больше имеет, тот больше хочет»,
карточки с названиями старинных слов из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»,
картинки старинных предметов - кичка, пряжа, невод, землянка, душегрейка, корыто, перстень, пряник печатный, светёлка,
карточки со словами - вдова, пряжа, веретено, перина, вдоволь, истосковалась по дому, терновник,
карточки для рефлексии,
карточки – характеристики главных героев сказки «Госпожа Метелица».
Ход урока:
1. Организационно-мотивационный момент
- Доброе утро, ребята. Рада приветствовать вас на нашем уроке. Хочу с утра подарить вам свою улыбку и пожелать хорошей работы на уроке. Сегодня у нас в гостях учителя нашей школы. Давайте поприветствуем гостей своими улыбками.
2. Проверка домашнего задания
- Начнем урок с проверки домашнего задания. Что вам нужно было подготовить к уроку? (перечитать сказку А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке», ответить на вопросы, и нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку, подписать его словами).
- К доске пойдет пять учеников класса. Ваша задача – ответить на вопросы сказки. Кто ответит правильно – шаг вперед (прием «Шаги успеха»). Задача одноклассников – слушать внимательно: если ответ правильный – зеленая карточка, неправильный – красная карточка.
- Почему рыбка исполняла желания старухи?
- За что была наказана старуха?
- Какими словами можно охарактеризовать старуху? (Злая, неблагодарная, сварливая, коварная)
- А старика? (Добрый, безвольный, услужливый, терпеливый, трудолюбивый, вежливый)
- Почему старуха осталась у разбитого корыта?
- Покажите ваши рисунки. Зачитайте отрывки из сказки, рисунки к которым вы нарисовали.
- С этим видом задания вы справились хорошо, но вы продолжаете работать на протяжении всего урока. В конце урока я оценю вашу работу. У остальных ребят я соберу тетради на проверку, хорошо выполненное домашнее задание будет вам дополнительным баллом для следующего урока.
- Ребята, какую пословицу вы бы подобрали к прочитанной сказке?
- Мне попалась на глаза пословица. Кто больше имеет, тот больше хочет. Как вы думаете, подходит она к прочитанной сказке? Почему?
3. Физминутка.
-Сейчас мы с вами проведем физминутку. В классе вы видите картинки старинных предметов, которые встретились нам в «Сказке о рыбаке и рыбке». Я называю предмет, ваша задача, найти его в классе, подбежать к картинке.
Кичка, пряжа, невод, землянка, душегрейка, корыто, перстень, пряник печатный, светёлка.
4. Объявление темы, цели урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с литературной сказкой «Госпожа Метелица», ее написали Братья Гримм – Якоб и Вильгельм. Попрошу вас к концу урока ответить на вопрос, подходит ли пословица к этой сказке или нет и почему?
5. Знакомство с жизнью и творчеством писателей – братьев Гримм.
- Запишите на рабочем листе – название произведения, автор произведения - Братья Гримм «Госпожа Метелица»
- У вас на рабочем листе записаны факты о жизни и творчестве писателей. Послушайте внимательно и заполните карточку.
Много лет назад в Германии в одной семье воспитывалось шестеро детей - пять мальчиков и одна сестричка. Родители очень любили своих детей, учили с детства дружить друг с другом. Самыми смышлеными были братья Якоб и Вильгельм. Когда мальчики выросли, пошли учиться в лице, каждый день у мальчиков было по 10-11 уроков, но они старательно учились и слушали своих учителей. Они долгое время работали библиотекарями. Но постепенно поняли, что это дело не по душе им. Братья начали собирать фольклор, народные сказки. Первыми в Германии создали немецкую грамматику и словарь немецкого языка. Написали сборник «Детские и семейные сказки». Вышло это знаменитое собрание сказок очень давно, в 1812 году.
- Прочитайте в парах информацию о писателях на страницах 101-102. Какую информацию я вам не рассказала? Дополните карточку.
- Ребята, какую информацию о жизни писателей вы запомнили?
6. Знакомство со сказкой «Госпожа Метелица»
- Сказка Братьев Гримм «Госпожа Метелица» - старинная, вам встретятся непонятные слова. Давайте объясним значение слов (слова записаны на карточках на доске).
Вдова, пряжа, веретено, перина, вдоволь, истосковалась по дому, терновник.
. На рабочем листе калейдоскоп эмоций и чувств. Расскажите, какие эмоции вы переживали во время прослушивания сказки.
ЧТЕНИЕ СКАЗКИ УЧИТЕЛЕМ
- Какие эмоции вы переживали во время прослушивания сказки? (-3 человека отвечают)
7. Физминутка для глаз.
8. Анализ сказки «Госпожа Метелица»
- Поработаем с содержанием сказки.
-Назовите главных героев сказки. Зачитайте, что пишут о девочках братья Гримм.
-Чем занималась каждый день бедная девушка?
- Что однажды случилось с падчерицей?
- Что ей ответила мачеха? Зачитайте.
- Как поступила девушка дальше?
- Что увидела девушка, когда очнулась?
- О чем просил хлеб из печки? Зачитайте.
- О чем просила яблоня? Зачитайте.
- Почему девушка испугалась госпожи Метелицы?
- Что предложила ей Госпожа Метелица?
- Давайте зачитаем отрывок, как жилось девушке у Госпожи Метелицы? Обратите внимание на выразительность чтения.
- Почему девушка решила вернуться домой от Госпожи Метелицы, ведь ей было у нее хорошо?
- Как отблагодарила Госпожа Метелица девушку?
-Кто первым увидел девушку, когда она вернулась домой?
- Что закричал петух? Зачитайте.
- Почему мачеха и сестра встретили девушку ласково?
- Что решила сделать мачеха, когда услышала рассказ девушки?
- Как повела себя ленивая девушка с хлебом и с яблоней?
- Давайте зачитаем, как жила Ленивица у Госпожи Метелицы? Обратите внимание на выразительность чтения.
- Почему Госпоже Метелице такая служба быстро надоела?
- Чем наградила Госпожа Метелица ленивую девушку за такую работу?
- Ребята, вам жалко девушку? Почему?
- Давайте сравним двух героинь сказки «Госпожа Метелица» - девушку трудолюбивую и девушку ленивую. Работать будем в парах с помощью приема «ОКО». На доске записаны слова – характеристики героев сказки, можете использовать данные слова – характеристики. На выполнение задания у вас будет 3 минуты.
(Одна пара работает у доски)

- Зачитайте, какие характеристики вы подобрали для описания трудолюбивой девушки и для описания ленивой. Почему?
Слова – характеристики.
Бескорыстная, старательная, откровенная, вредная, завистливая, ленивая, честная, работящая, грубая, жестокая, искренняя, добрая, вежливая.
Работящая девушка | Ленивая девушка |
Бескорыстная | вредная |
Старательная | жестокая |
Честная | завистливая |
Работящая | ленивая |
Грубая | |
Искренняя | |
Добрая | |
Вежливая |
9. Подведение итогов урока.
- Какие черты характера осуждаются в сказке?
- Какая главная мысль сказки? (Братья Гримм призывают нас любить труд и быть добрыми и отзывчивыми, любую работу выполнять на совесть. Ведь только трудом в жизни можно достичь всего, чего хочешь)
- Вернемся к нашей пословице. Кто больше имеет, тот больше хочет. Можно ли утверждать, что она подходит к сказке братьев Гримм «Госпожа Метелица»? Почему?
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК ЗА УРОК
10. Домашнее задание – выразительно чтение отрывка «Трудолюбивая девушка у госпожи Метелицы» либо «Ленивая девушка у госпожи Метелицы», нарисовать рисунок, как вы представляете этот эпизод.
5. Рефлексия.
- Подведем итог сегодняшнего урока. У меня карточки. Вытяните карточку, прочитайте задание, дайте ответ.
Расскажите одноклассникам о вашем настроении с помощью жестов и мимики
Какой смайлик наиболее точно характеризует твоё настроение сейчас
На каком этапе урока было особенно трудно, почему?
Менялось ли твоё настроение в течение урока, почему?
Какое время года ассоциируется с этим уроком, почему?
Чем пахнет этот урок? Каких бы запахов вы добавили?
Бескорыстная, старательная, откровенная, вредная, завистливая, ленивая, честная, работящая, грубая, жестокая, искренняя, добрая, вежливая.
Работящая девушка | Ленивая девушка |
Бескорыстная, старательная, откровенная, вредная, завистливая, ленивая, честная, работящая, грубая, жестокая, искренняя, добрая, вежливая.
Работящая девушка | Ленивая девушка |
Бескорыстная, старательная, откровенная, вредная, завистливая, ленивая, честная, работящая, грубая, жестокая, искренняя, добрая, вежливая.
Работящая девушка | Ленивая девушка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607224-konspekt-uroka-po-russkoj-literature-dlja-3-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.