- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разноспрягаемые глаголы «, конспект урока, 6 класс»
Предметные умения:
распознавать переходные и непереходные глаголы, разноспрягаемые глаголы; определять наклонение глаголов, значение глаголов в изъявительном, условном и повелительном наклонении; различать безличные и личные глаголы; использовать личные глаголы в безличном значении...
Тема: «Разноспрягаемые глаголы. Практикум»
Контролируемые элементы содержания
Самостоятельные части речи
Контролируемые умения
Понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, в процессе образования и самообразования: осознанное использование речевых средств для планирования и регуляции собственной речи, для выражения своих чувств, мыслей и коммуникативных потребностей; стремление расширить свою речевую практику, развивать культуру использования русского литературного языка, оценивать свои языковые умения и планировать их совершенствование и развитие
Проверяемые элементы содержания
Разноспрягаемые глаголы
Предметные умения
Распознавать переходные и непереходные глаголы, разноспрягаемые глаголы; определять наклонение глаголов, значение глаголов в изъявительном, условном и повелительном наклонении; различать безличные и личные глаголы; использовать личные глаголы в безличном значении
Личностные результаты
Овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира
Проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России
Функциональная грамотность
Определять место, где содержится искомая информация (фрагмент текста, гиперссылка, ссылка на сайт и т.д.)
Тип урока: Урок освоения новых знаний и умений
БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Мотивация на учебную деятельность
Бернард Шоу, известный ирландский драматург, романист и сценарист, говорил: «Человек — все равно, что кирпич: обжигаясь, он становится твердым».
Ребята, желаю вам не сдаваться перед трудностями, преодолевать их не только на сегодняшнем уроке, но в жизни, быть твердыми, настойчивыми в покорении новых вершин.
Актуализация опорных знаний
Окончания спряжений
Лицо | I спр. | II спр. |
Единственное число | ||
1 | -у/-ю | -у/-ю |
2 | -ешь | -ишь |
3 | -ет | -ит |
Множественное число | ||
1 | -ем | -им |
2 | -ете | -ити |
3 | -ут/-ют | -ат/-ят |
Целеполагание
Рекомендации для учителя
При помощи наводящих вопросов подвести учеников к теме урока.
1. Как называются глаголы, которые имеют окончание как I так и II спряжения?
2. Сформулируйте тему урока.
– Исходя из названия темы, попробуйте сформулировать цель урока.
Цель:
– Продолжить знакомство с разноспрягаемыми глаголами.
Задачи:
– Повторить спряжение глагола
– Закрепить умение правильно определять спряжение глагола
– Научиться находить разноспрягаемые глаголы в тексте.
Применение изученного материала
Применение знаний, в том числе в новых ситуациях
Поставь глаголы в нужную форму, определи их спряжение. Спряжение указывай цифрой. В каждом поле ввода должно быть одно слово или одна цифра.
В одном кармане … (н. вр., 3 л., ед. ч. от глагола смеркаться… спряжения), а в другом заря … (н. вр., 3 л., ед. ч. от глагола заниматься … спряжения).
От чего … (пр. вр., ж. р. от … глагола бежать), на то и … (пр. вр., ж. р. от глагола попасть … спряжения).
Выполнение межпредметных заданий и заданий из реальной жизни
Прочитай отрывок из стихотворения Сергея Есенина, выдели глаголы в тексте.
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Выполнение заданий в формате ГИА (ОГЭ, ЕГЭ)
Найди пару
Установи соответствие между глаголом и его признаком.
несов. вид, 1-е л., мн. ч., I спр. | |
сов. вид, прош. вр, ед. ч., разноспрягаемый | |
сов. вид, возвратный, разноспрягаемый | |
сов. вид, особоспрягаемый | |
несов. вид, 1-е л., мн. ч., особоспрягаемый | |
несов. вид, II спр. | |
сов. вид, прош. вр., ед. ч., I спр. | |
несов. вид, 1-e л., мн. ч., I спр. | |
несов. вид, I спр. |
едим
выдать
пришел бы
играем
пробежаться перехотел
клеить
копаем
копировать
Развитие функциональной грамотности
Задание:подчеркни разноспрягаемые глаголы
Хотеть, бегать, вбежать, объесться, давать, раздаться, захотеть, забежать, задать, убегать, желать, нестись.
Проверка приобретенных знаний, умений и навыков
3.1 Диагностика/самодиагностика
Какой глагол является разноспрягаемым?
быть
бежать
гулять
дать
В каком времени глаголы изменяются по родам?
в прошедшем
в будущем
в настоящем
В каком варианте на месте пропуска пишется буква Е?
скле.м
ненавид.м
подума.м
ход.м
В каком варианте на месте пропуска пишется буква И?
рису.м
готов.ть
чита.м
работа.м
Сколько в ряду глаголов II спряжения?
Паш.т, се.т, кле.т, черт.т, обид.т, стел.т.
1
3
2
4
Сколько в ряду глаголов I спряжения?
Игра.м, пил.м, леп.м, бре.м, дыш.м.
3
2
1
4
Какой глагол часто путают с разноспрягаемым?
бежать
хотеть
печатать
дать
Найди разноспрягаемый глагол.
Я очень хотела пойти в кино, но родители меня не отпустили.
хотела
пойти
не отпустили
На что оканчивается глагол бежать в форме настоящего времени, 2 лица, единственного числа?
-ешь
-ишь
-ите
Является ли разноспрягаемым глагол перехотеть?
является
не является
Подведение итогов, домашнее задание
Домашнее задание: выполнить задания (вариант 5) на сайте Решу ВПР
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607323-raznosprjagaemye-glagoly-konspekt-uroka-6-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.