Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2025

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «На урок с Некрасовым Н. А. (Обобщение по теме «Имя существительное» )»

Елена Ивановна Попова
учитель русского языка и литературы
Данный план-конспект урока предназначен для проведения занятия по русскому языку в школе. Его основная цель — обобщение и систематизация знаний учащихся о грамматических особенностях имени существительного. В ходе урока используется творчество Н. А. Некрасова, что позволяет сделать занятие интересным и познавательным, а также способствует развитию литературной грамотности школьников.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«На урок с Некрасовым Н. А. (Обобщение по теме «Имя существительное»)»

ФИО

Место работы

Должность

учитель русского языка и литературы

Предмет

русский язык

Класс

6

Тема и номер урока в теме

«На урок с Некрасовым Н. А. (Обобщение по теме «Имя существительное»), 12 урок

Базовый учебник

Быстрова Е. А., Кибиреева Л. В., Гостева Н. Ю., Антонова Е.С. Русский язык. 5 кл.: учебник для 5 класса: общеобразовательных организаций в 2 ч. Ч. 1 – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2020. – 272 с.

  1. Цель и задачи урока

Цели:

а)  создать условия, способствующие обобщению и усвоению знаний в системе по теме: «Имя существительное»;

б) создать условия для обогащения речи обучающихся; повысить культурную грамотность обучающихся, способствовать формированию умений работать в группе;

в) воспитание любви к русскому языку, активной жизненной позиции.

Задачи:

  1. Повторить морфологические признаки имени существительного.

  2. Закрепить полученные знания о существительном на практике.

Планируемые результаты:

Предметные: обобщить ЗУН по теме «Имя существительное»

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре.

  1. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

«Это был человек мягкий, добрый, независтливый, щедрый, гостеприимный

и совершенно простой… не заботящийся о завтрашнем дне, когда сегодня надо

помочь другому… Я… убеждён: его слава будет бессмертна, как вечна его любовь

к России»

Н. Г.Чернышевский

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

1

Орг. момент

презентация

Слово учителя:

Сегодня мы подводим итоги по теме, над которой работали на протяжении нескольких уроков. Поэтому сегодня будем повторять теорию, совершенствовать умения обобщать, сравнивать и делать выводы.

А поскольку литературный мир в ноябре 2021 года отметил 200-летний юбилей со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова – известного поэта и публициста, я хочу на сегодняшнем уроке использовать возможность ещё раз обратиться к его произведениям. Мы попытаемся снова «приоткрыть дверь» в художественный мир писателя - понять его. Ведь он, как и всякий классик, необыкновенный мастер слова, которого ни с кем не спутаешь. Мы не до конца чувствуем гениальность писателя не только в создании вечных типов, но и в языке. А эпиграфом к уроку я выбрала слова литературного критика, писателя Н. Г. Чернышевского

3 мин.

2

Эмоциональный настрой

презентация

- Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока и постараемся его осмыслить

Чтение эпиграфа

2 мин.

3

Актуализация знаний

Формулирование целей урока

«Литературная разминка»:

1. Конкурс «Узнай меня»

(командам зачитывается словесный портрет или реплика одного из героев произведения):

1. Вдов он, бездетен, имеет лишь внука,

Торной дорогой ходить ему – скука!

За сорок вёрст в Кострому прямиком

Сбегать лесами ему нипочём…

Подсказка:

В августе, около Малых Вежей,

Со старым Мазаем я бил дупелей.

2. Однажды, в студёную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном.
Лошадку ведёт под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!

Подсказка:

- Так вон оно что! А как звать тебя? –Власом.

2. Конкурс «Ассорти»

1. Когда родился Н. А Некрасов

2. Где провёл детство будущий поэт?

3. С какими стихотворениями Н. А. Некрасова вы знакомы?

4. Какова главная тема стихотворений Н. А. Некрасова?

Классный коллектив делится на 2 команды.

1 команда: Мазай, стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы»

2 команда: Влас, стихотворение «Крестьяские дети»

28 ноября (10 декабря) 1821 года

Под Ярославлем, в имении Гришнёво, близ р. Волги.

«Крестьянские дети», «Школьник», «На Волге», «Школьник»

Народ и его судьба

5 мин.

4

Закрепление изученного материала

Тренировочные упражнения

Коллективная работа

Тренировочные упражнения

Работа в парах

1. Вставить пропущенные орфограммы, расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматические основы (см. Рабочий лист к уроку)

М..розно. Р..внины б..леют (под)снегом

Ч..рнее(тся, ться) лес впереди

Савраска плетё(тся, ться) ни шагом ни бегом

Не встрет..ш(?) души на пути.

(«Мороз, Красный нос»)

2. Фронтальный опрос учащихся по теме:

- Что мы знаем об именах существительных?

- Давайте составим кластер «Грамматические категории имён существительных».

Сколько в нем будет разделов?

Как они будут называться?

3. Игра «Четвёртый лишний»: выпишите в тетрадь лишнее слово из каждой строки и объясните, почему оно является четвёртым лишним? Работаем в парах, если необходимо, пользуемся справочными материалами «Грамматической тетради».

1) Каменщик, переводчик, плотник, забияка

2) Доктор, балерина, ученица, учительница

3) Горло, опахало, управление, метро

4) Кухня, семя, спальня, земля

5) Врач, директор, мама, менеджер

6) Лампочка, торшер, электричество, счётчик

7) Корень, ствол, листва, стебель

8) Лимон, слива, абрикос, смородина

9) Мальчик, девочка, человек, Олеся

10) Город, село, река, Волга

11) Молоток, стамеска, верстак, ножницы

Определение им. существительного

3

Род (расшифоровка)

Число (расшифровка)

Падеж (расшифровка)

забияка

доктор

управление

семя

мама

электричество

листва

смородина

Олеся

Волга

ножницы

15 мин.

5

Промежуточный итог

презентация

https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2011/11/01/prezentatsii-po-teme-imya-sushchestvitelnoe

Итак, что же мы вспомнили? Выводы записываем в тетрадь

- Им. сущ. бывают м., ж., ср. и общего рода; есть такие им. сущ., которые могут обозначать как мужчину, так и женщину;

- есть неизменяемые им. сущ. (заимствованные);

- есть разносклоняемые им. сущ. на – мя и слово путь;

- считаемые и несчитаемые им. сущ., среди которых выделяют: отвлечённые, собирательные, вещественные;

- им. сущ. собственные и нарицательные.

5 мин.

6

Применение знаний

Исследовательская работа

(групповая работа)

https://www.youtube.com/watch?v=VbfvmFWXywc

-На сегодняшнем уроке хотелось бы поговорить ещё и об употреблении существительных в речи.

На примере фрагмента из поэмы Николая Алексеевича Некрасова «Мороз, Красный нос» мы должны доказать справедливость утверждения Льва Васильевича Успенского, писавшего, что «имя существительное – хлеб языка». Константин Георгиевич Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского камня».

Я считаю, что слова К. Г. Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, так как в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных.

Попробуем это доказать…

Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи,

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои.

Глядит — хорошо ли метели

Лесные тропы занесли,

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?

Идет — по деревьям шагает,

Трещит по замерзлой воде,

И яркое солнце играет

В косматой его бороде.

Дорога везде чародею,

Чу! ближе подходит, седой.

И вдруг очутился над нею,

Над самой ее головой!

Забравшись на сосну большую,

По веточкам палицей бьет

И сам про себя удалую,

Хвастливую песню поет.

Группа 1: подсчитать количество слов в приведённом фрагменте

Группа 2: подсчитать количество имён существительных

Группа 3: определить роль имён существительных в данном фрагменте

Прослушивание

102 слова

28 слов

- Помогают нарисовать картину;

- создают предметный ряд;

- существительные-синонимы помогают избежать лексических повторов, оживляют повествование.

10 мин.

Рефлексия

«Для меня сегодняшний урок…»

Обучающимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие его работу на уроке по трем направлениям

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

2 мин.

Домашнее задание

Подобрать любое стихотворение Н. А. Некрасова. Выполнить синтаксический разбор 3 предложений. Ответить на вопрос: какими членами предложения могут быть имена существительные?

1 мин.

Подведение итогов урока. Аргументация оценок

2 мин.

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Имя существительное

презентация

презентация

https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2011/11/01/prezentatsii-po-teme-imya-sushchestvitelnoe

2

«Не ветер бушует над бором»

видеоролик

видеоролик

https://rutube.ru/video/cab45a573fd5b6284759136b6b01507a/

Приложение 2

Рабочий лист к уроку на тему:

«На урок с Николаем Алексеевичем Некрасовым»

1. Игра «Четвёртый лишний»: выпишите в тетрадь лишнее слово из каждой строки и объясните, почему оно является четвёртым лишним? Работаем в парах, если необходимо, пользуемся справочными материалами «Грамматической тетради».

1) Каменщик, переводчик, плотник, забияка

2) Доктор, балерина, ученица, учительница

3) Горло, опахало, управление, метро

4) Кухня, семя, спальня, земля

5) Врач, директор, мама, менеджер

6) Лампочка, торшер, электричество, счётчик

7) Корень, ствол, листва, стебель

8) Лимон, слива, абрикос, смородина

9) Мальчик, девочка, человек, Олеся

10) Город, село, река, Волга

11) Молоток, стамеска, верстак, ножницы

2.Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи,

Мороз-воевода дозором

Обходит владенья свои.

Глядит — хорошо ли метели

Лесные тропы занесли,

И нет ли где трещины, щели,

И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины,

Красив ли узор на дубах?

И крепко ли скованы льдины

В великих и малых водах?

Идет — по деревьям шагает,

Трещит по замерзлой воде,

И яркое солнце играет

В косматой его бороде.

Дорога везде чародею,

Чу! ближе подходит, седой.

И вдруг очутился над нею,

Над самой ее головой!

Забравшись на сосну большую,

По веточкам палицей бьет

И сам про себя удалую,

Хвастливую песню поет.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607547-plan-konspekt-uroka-na-urok-s-nekrasovym-n-a-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки