Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2025

Конспект занятия по ОБЖ для детей 1 младшей группы «Приключения Колобка»

Конспект занятия по ОБЖ для детей 1 младшей группы «Приключения Колобка»
Цель: Научить детей правильно воспринимать окружающий мир, обращаться с опасными предметами.

Для объяснения детям правил и норм поведения использовать художественное слово, отдавать предпочтение созданию игровых ситуаций.
Формировать элементарные правила поведения с опасными предметами, объяснять, какой вред они могут причинить.
Развивать мышление детей.
Воспитывать положительные эмоции, внимание и самостоятельность, а также желание соблюдать правила целесообразных действий в процессе всех видов жизнедеятельности.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ОБЖ для детей 1 младшей группы «Приключения Колобка»

Подготовила воспитатель: Чеснокова Елена Юрьевна

Цель: Научить детей правильно воспринимать окружающий мир, обращаться с опасными предметами.

Для объяснения детям правил и норм поведения использовать художественное слово, отдавать предпочтение созданию игровых ситуаций.

Формировать элементарные правила поведения с опасными предметами, объяснять, какой вред они могут причинить.

Развивать мышление детей.

Воспитывать положительные эмоции, внимание и самостоятельность, а также желание соблюдать правила целесообразных действий в процессе всех видов жизнедеятельности.

Материалы: персонажи сказки «Колобок»; Д/И «Сложи целое»; декорации леса, картинки с изображениями персонажей сказки «Колобок» на доске.

Предварительная работа: изучение стихов А. Барто, рисование Колобка, игровые ситуации для воспитания безопасного поведения, чтение сказки «Колобок».

Вводная часть.

Воспитатель:Дети входят в группу и встают в круг.

Вкруг скорее становитесь и друг другу улыбнитесь.

Раз, два, три, четыре, пять (дети кружатся)

Сказку будем начинать.

Ход занятия

Мы с хорошей сказкой неразлучны,

Ну, а песен в сказке – до небес!

Вы представляете, как бы было скучно,

Если б не было ни песен, ни чудес. (звучит спокойная музыка)

Дети идут по дорожке, подходят к мостику и дереву, а за деревом сидит колобок.

Воспитатель: ребята посмотрите, что это перед нами?

Дети: мостик и дерево

Воспитатель: правильно, а за деревом кто-то спрятался?

Загадка.

Кто это такой: кругленький, румяненький, хорошенький и вкусненький?

Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу

Встретил хитрую Лису.

Кто это дети?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Правильно колобок.

Колобок: Здравствуйте ребята. Я колобок румяный бок, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. И хочу вас позвать, с собой погулять в волшебный лес.

Воспитатель: ребята пойдем с колобком гулять?

Дети: да.

Дети и колобок идут по тропинке, видят сидит Зайчик трясется и плачет: Ой, ой, ой!

Воспитатель: ребята, а кто это там сидит плачет?

Дети: зайчик.

Воспитатель: зайка ты чего плачешь?

Зайка: я хотел поиграть со спичками и обжег себе лапку.

Воспитатель: ребята, а разве можно играть со спичками?

Дети: нет

Воспитатель: Правильно, спички детям не игрушки, можно обжечь себе руки и наделать много беды.

(Дети жалеют зайчика, гладят по головке)

Воспитатель: Зайчик, ты не переживай, а с нами поиграй.

Игра с Зайцем.

Воспитатель: Спасибо зайка за игру и запомни спички детям не игрушка.

Колобок: Зайка пойдем лучше со мной и с ребятами погуляем.

Дети, заяц и колобок идут по тропинке. Возле елки стоит волк

Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем (толкает Колобка.)

Колобок: Не ешь меня.

Воспитатель: Волк

Колобка не трогай

Колобок-друг всем нам

И большим, и малышам.

Колобок: Волк, маленьких обижать нельзя. Верно, дети?

Дети: Нельзя драться и ссориться между собой.

Воспитатель: дети, а давайте покажем волку как поступают дружные ребята.

Музыкальный номер.

Воспитатель: молодцы ребята. Волк запомни драться и ссориться нельзя.

Волк: я больше так не буду, у меня просто нет друзей и я не знаю, как нужно себя вести.

Колобок: ребята, а давайте волка позовем с собой погулять?

Дети: да.

Дети и персонажи идут по тропинке.

Воспитатель: ой это кто?

Дети: Мишка косолапый.

Около мишки разбросаны шишки

Воспитатель: ребята, а что это мишка разбросал?

Дети: шишки

Воспитатель: Ты мишка косолапый

Не бросай шишки под ноги

Потому что звери там пойдут,

Через шишки упадут.

Воспитатель: Ребята, давайте соберем шишки в корзинку. И покажем мишке, как можно использовать шишки для здоровья.

(Массаж с шишками под спокойную музыку)

Я сильнее всех на свете!

Буду шишки я сжимать. Буду шишки я сжимать,

Буду руки развивать.

Левую и правую,

Правую и левую.

Воспитатель: запомни мишка, разбрасывать ничего нельзя, а то можно упасть и на колоться. Мишка пойдем с нами погуляем в волшебном лесу.

Дети и персонажи идут по тропинке.

(Голос из-за ширмы- плачет)

Лиса: Ой, ой, ой я хотела вырезать из бумаги портрет колобка и собрать его, но поранилась ножницами.

Воспитатель: ребята кто это?

Дети: лисичка.

Воспитатель: Дети, а можно брать ножницы?

Дети: Нет, нельзя.

Воспитатель: Правильно, вы еще маленькие, а маленьким детям ножницы брать опасно, так как ими можно пораниться! Поэтому, давайте поможем Лисичке, и вместе сделаем портрет Колобка.

Дидактическая игра: «Сложи целое» под спокойную музыку.

Лиса: Спасибо ребята, а у меня есть для вас подарок

Воспитатель: Спасибо лисичка за подарок и запомни ножницы- это не игрушка, работая с ножницами нужно быть аккуратной и осторожной.

Воспитатель: колобок спасибо тебе за прогулку в волшебном лесу, но нам пора возвращаться в детский сад. До свидание.

Колобок: до свидание ребята. Ну а мы пойдем дальше гулять по волшебному лесу.

Колобок и все звери уходят.

Воспитатель: ребята, а нам с вами пора возвращаться в детский сад, но чтобы попасть туда нам нужно пройти по мостику.

Дети и воспитатель переходят через мостик и возвращаются в детский сад.

Итоговая беседа.

Где мы с вами были? Какие звери встретили Колобка? (ответы детей)

Воспитатель: Вы сегодня молодцы! Всем спасибо! Наше занятие окончено!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607754-konspekt-zanjatija-po-obzh-dlja-detej-1-mlads

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки