- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект «Цветок»
Технологический процесс 1-го года обучения
Методическая разработка рассчитана на самый ранний детский возраст.
Для этого подобраны соответствующие инструменты и материалы.
Методические разработки.
Технологический процесс 1-го года обучения
Методическая разработка рассчитана на самый ранний детский возраст.
Для этого подобраны соответствующие инструменты и материалы.
Вводная часть.
Чтобы заинтересовать, привлечь учащихся, на каждую тему подобранна детская тематика (загадки, сказки, стихи, поговорки), соответствующая данному возрасту. Вводная часть строится таким образом, чтобы вместе с игрой педагог затронул следующие науки:
математика (порядок счёта, последовательность)
ОБЖ (правила ТБ, правила дорожного движения)
ИЗО (цветовая гамма, цветоведение, композиция)
биология (виды птиц, бабочек, грибов)
фольклор (народные праздники: Новый год, Рождество, Пасха)
Технологический процесс.
«Подмалёвка»
«Оживка»
Главные элементы «подмалёвки» (кружок, листок, трёхлистниик) дети рисуют самостоятельно. А вот «оживка» (скобки, нажимы, точки) получается не всегда, так как она делается кистью № 1 с тонким кончиком. Что представляет собой сложность. Для этого, на замену киски №1, применяется тычок: на конце деревянной палочки, размером в карандаш, наматывается небольшой слой паралона и закрепляется. Тычок сделать несложно. Тычки делаются разных размеров, одни маленькие, другие большие. Большой тычок используется для «оживки» больших цветов, розы, купавы; маленький – для «оживки» петушка, бабочки и там где нужно поставить маленький элемент или точку.
Заготовочный материал
На каждую тему, каждый новый элемент готовиться заготовочный материал: на альбомном листе наносится «эскиз – начало». По этой заготовке ребёнок самостоятельно дорисовывает нужный элемент.
Заготовочный материал по темам
круг – скатерть самобранка, гриб, бусы.
листок – коврик, круг, полоса.
розан – цветочный горшок.
ромашка – оконная рама.
виноград – кисть рябины, кисть винограда.
цветовая гамма – домик.
композиция – звезда.
пасха – яйцо.
петушок – эскиз – начало птицы.
бабочка – эскиз – начало бабочки.
цветок – чайный сервиз.
подарок – стакан, ветка ели.
новый год – ёлочная игрушка.
МОУ дополнительного образования детей ЦДТ
г. Заволжье.
План – конспект занятия по городецкой росписи
для детей 1-го года обучения 6-7 лет.
Тема: «Цветок».
Подготовила: педагог дополнительного образования
Дурцева В.В.
2012г.
Цели и задачи:
Образовательные – продолжать знакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством. Учить рассматривать городецкий узор. Показать особенности рисования растительный элементов росписи – цветок.
Воспитательные – воспитывать у детей внимание, целеустремлённость, аккуратность, бережливость, эстетический вкус, поощрять доброжелательное
отношение друг другу.
Развивающие – развивать художественный вкус, творческие способности.
Формировать эстетическое отношение к окружающему миру средствами декоративно – прикладного творчества. Закреплять навыки работы с палитрой.
Оборудование, материалы, инструменты:
Столы, стулья, гуашь, кисти № 3, баночка для воды, палитра, тычок, бумажный шаблон чайного сервиза.
Ход урока:
1. Организационный этап:
Приветствие.
Проверить по журналу присутствие учащихся.
Рассказать о ходе занятия:
Показ наглядного материала (схем, изделий)
Повторение пройденного. Краткий обзор по предыдущим темам и заданиям.
Оценка работ и подведение итогов.
Подготовительный этап:
Педагог читает отрывки из стихотворения «Федорино горе»:
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улицы пошла…
Утюги бегут, покрякивают,
Через лужи перескакивают.
А за ними блюдца, блюдца –
Вдоль по улице несутся…
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора:
«Ой – ой – ой! ой – ой – ой!
Воротитеся домой!»…
«Ий вы, глупые тарелки,
Что вы скачете, как белки?»…
Но тарелки вьются – вьются,
А Федоре не даются.
Практическая работа:
Педагог предлагает детям помочь бабушке Федоре и вернуть ей посуду. Детям раздаются бумажные шаблоны чайного сервиза. Дети приступают к работе одновременно с педагогом. Педагог показывает способ рисования и сопровождает словами: «Нарисовать кружок жёлтой краской в середине блюдца и чашки, поставить тычки по краю кружка и один тычок в центре кружка красной краской. Подрисовать по четыре листочка зелёной краской на чашке и блюдце».
Физкультминутка.
Во время рисования очень устают глаза и руки, поэтому проводится физкультминутка. Дети, стоя у стола, выполняют упражнения, приговаривая при этом:
Мы старались рисовать.
Трудно было не устать.
Мы немножко отдохнём,
Рисовать опять начнём.
(Дети плавно поднимают руки перед собой, встряхивают кистями, притопывают, кисти рук погладили, встряхнули, размяли).
Рефлективный этап:
Педагог продолжает читать стихотворение:
И сказала чашка:
«Ах, она бедняжка!»
И сказали блюдца:
«Надо бы вернуться!»
Долго, долго целовала
И ласкала их она.
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
«Мы Федорушку прощаем,
Сладким чаем угощаю.
Кушай, кушай, Федора Егоровна!»
Самооценка детей своей работоспособности, причины допущенных ошибок, эмоциональное состояние. Коллективно оценить выполнение работ.
Итоговый этап:
Подводит итоги данного занятия, отмечая положительные и отрицательные моменты. Показ наиболее качественных работ, поощрение детей.
Информационный этап:
Задание на дом.
Педагог предлагает донести полученную информацию близким.
Список используемой литературы.
Чуковский К. «Федорино горе». Детская литература, 1989г.
Лебедева Т. Н. Школа и здоровье учащихся. – М., 1985г.
Соломенникова О. А. Радость творчества. – Москва – Синтез, 2005г.
Ковалько В. И. Школа физкультминуток. – «ВАКО», Москва, 2005г.



![]() ![]() ![]() | |||||||
![]()
| |||||||
![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() | ||||||
| |||||||
| ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() ![]() | |||||
| |||||||
Терминологический словарь.
Технология - (от греч. techne «искусство, мастерство»); система материалов, инструментов и приёмов работы художника – всё, что связано непосредственно с материальным воплощением его творческого замысла; индивидуальные особенности техники художника называются манерой.
Растительный – орнамент, составленный из стилизованных
орнаментрастительных мотивов (ветки, листья, цветы).
Раппорт - повторяющийся элемент орнамента.
Ритм - (от греч. «мерность, такт»), в изобразительном искусстве, повтор, чередование одинаковых элементов с определённой последовательностью и частотой.
Композиция - способ построения художественного произведения, принцип связи однотипных и разнородных компонентов и частей, в основе которых лежит идея.
Контраст - художественный приём, сущность которого заключается в отчётливом выраженном противопоставлении изображаемых в произведениях искусства предметах.
Контур - (фр. contraste «очертание»), изобразительное средство в виде ограничивающей форму линии.
Грунтовка - (от нем. Grund «почва, основа»); подготовительный слой специального состава, наносимый на холст, доску, для предотвращения впитывания основой связующих веществ, красок.
Краски - смеси тонкоизмельчённых пигментов и наполнителей с растворами плёнкообразующих веществ (смол, масел).
Киноварь - ярко-красная природная краска, в состав которой входят ртуть и сера.
Темперные -краски, добытые из природных красителей,
краски растворявшиеся в желтке куриного яйца.
Голубец - голубая медная краска (водная углекислая медь ).
Вохра (охра) - природная краска желтоватого или красного цвета.
Вохрить – красить или натирать сухой вохрой
Вохрой покрывали лики святых на иконах.
Геометрический – орнамент, составленный из геометрических
орнамент фигур: квадратов, ромбов, кругов, прямых и ломаных линий, полукружий, точек.
Зооморфный - орнамент, в котором использованы стилизованные фигуры
орнаментзверей и птиц или отдельные чести фигур.
Гармония - (от греч. hormonia «связь, созвучие»),согласованное сочетание всех элементов художественного произведения.
Симметрия - соразмерность частей художественного целого как в отношении друг с другом, так и в соответствии с целом.
Орнамент - (от лат. ornamentum «украшение»), узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов.
Упражнение - повторное выполнение действия с целью его усвоения.
Эскиз - (фр.esguisse), предварительный набросок, лёгкий очерк.
Сирин - мифическая птица счастья, изображаемая с женской головой.
Пигменты - тонкоизмельчённые порошки органического и неорганического происхождения, применяемые для приготовления красок.
Лаки - жидкие растворы плёнкообразующих веществ в органических растворителях, способные при нанесении их на поверхность образовывать при определённых условиях твёрдое блестящее или матовое покрытие с хорошей адгезией к материалу изделия.
Конструктивность – согласованность формы изделия, технологии обработки материала и функции этого изделия между собой.
Декоративно- - область декоративного искусства:
прикладное создание художественных изделий,
искусство имеющих практическое назначение в быту и отличающихся декоративной образностью (посуда, мебель, ткани, одежда, игрушки, украшения и т. д.)
Цели и задачи.
Образовательные – продолжать знакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством. Учить рассматривать городецкий узор. Показать особенности рисования растительных элементов росписи – трёхлистник.
Воспитательные – воспитывать у детей внимание, целеустремлённость, аккуратность, бережливость, эстетический вкус, поощрять доброжелательное отношение друг другу.
Развивающие – развивать художественный вкус, творческие способности.
Формировать эстетическое отношение к окружающему миру средствами декоративно – прикладного творчества. Закреплять навыки работы с палитрой.
Оборудование, материалы, инструменты:
Столы, стулья, гуашь, кисти № 3, баночка для воды, палитра, тычок, бумажный шаблон – коврик.
Ход урока:
Организационный этап:
Приветствие.
Проверить по журналу присутствие учащихся.
Рассказать о ходе занятия:
Показ наглядного материала (схем, изделий)
Повторение пройденного. Краткий обзор по предыдущим темам и заданиям.
Оценка работ и подведение итогов
2. Физкультминутка.
Во время рисования очень устают глаза и руки, поэтому проводится физкультминутка. Дети, стоя у стола, выполняют упражнения, приговаривая при этом:
Мы старались рисовать.
Трудно было не устать.
Мы немножко отдохнём,
Рисовать опять начнём.
(Дети плавно поднимают руки перед собой, встряхивают кистями, притопывают, кисти рук погладили, встряхнули, размяли).
Список используемой литературы.
1.Чуковский К. «Федорино горе». Детская литература, 1989г.
Лебедева Т. Н. Школа и здоровье учащихся. – М., 1985г.
Соломенникова О. А. Радость творчества. – Москва – Синтез, 2005г.
Ковалько В. И. Школа физкультминуток. – «ВАКО», Москва, 2005г.
Цели и задачи.
Образовательные – продолжать знакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством. Учить рассматривать городецкий узор. Показать особенности рисования растительных элементов росписи – кружок.
Воспитательные – воспитывать у детей внимание, целеустремлённость, аккуратность, бережливость, эстетический вкус, поощрять доброжелательное отношение друг другу.
Развивающие – развивать художественный вкус, творческие способности.
Формировать эстетическое отношение к окружающему миру средствами декоративно – прикладного творчества. Закреплять навыки работы с палитрой.
Оборудование, материалы, инструменты:
Столы, стулья, гуашь, кисти № 3, баночка для воды, палитра, тычок, бумажный шаблон – крупная клетка, бусы.
Ход урока:
Организационный этап:
Приветствие.
Проверить по журналу присутствие учащихся.
Рассказать о ходе занятия:
Показ наглядного материала (схем, изделий)
Повторение пройденного. Краткий обзор по предыдущим темам и заданиям.
Оценка работ и подведение итогов
Физкультминутка.
Во время рисования очень устают глаза и руки, поэтому проводится физкультминутка. Дети, стоя у стола, выполняют упражнения, приговаривая при этом:
Мы старались рисовать.
Трудно было не устать.
Мы немножко отдохнём,
Рисовать опять начнём.
(Дети плавно поднимают руки перед собой, встряхивают кистями, притопывают, кисти рук погладили, встряхнули, размяли).
Список используемой литературы.
1.Чуковский К. «Федорино горе». Детская литература, 1989г.
2. Лебедева Т. Н. Школа и здоровье учащихся. – М., 1985г.
Соломенникова О. А. Радость творчества. – Москва – Синтез, 2005г.
Ковалько В. И. Школа физкультминуток. – «ВАКО», Москва, 2005г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608163-plan-konspekt-cvetok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
























Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.