- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Первоцветы мускари»
Конспект занятия по рисованию в средней группе«Первоцветы - мускари».
Цель:
- развивать способность рисовать весенние цветы, используя разные приемы и нетрадиционные формы рисования.
Задачи:
- познакомить детей с весенними первоцветами - мускари;
- развивать способность рисовать цветы, используя разные приемы и нетрадиционные формы рисования (ватные палочки);
- развивать эстетические чувства, творчество, воображение;
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность выполнения рисунка, эстетический вкус;
- воспитывать любовь к красоте природы.
Оборудование: пол-листа формата А4, гуашь, тонкие кисточки, ватные палочки, влажные салфетки, стаканчики с водой, цветные иллюстрации с изображениями первоцветов.
Предварительная работа: чтение стихов, рассказов о весне; рассматривание иллюстраций на весеннюю тему; наблюдение за весенними изменениями в природе.
Ход занятия
Психогимнастика.
Солнышко, солнышко, в небе свети,
Яркие лучики к нам протяни,
Ручки мы вложим в ладоши твои,
Капельку солнышка нам подари.
Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: А какие признаки весны вы знаете?
Дети: Тает снег, на деревьях набухают почки, прилетают перелетные птицы, появляется первая травка и первые цветы.
Воспитатель: Правильно. А как называются первые цветы?
Дети: Первоцветы.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки:
-Самый первый, самый тонкий есть цветок с названьем нежным,
Как привет капели звонкой называется…(подснежник)
- Белые фонарики на зеленой ножке
Я весною встретила на лесной дорожке. (ландыш)
- Смотрит солнышко-росток, не травинка, не листок,
Появился самый первый желтый маленький цветок. (мать-и-мачеха)
- Капля солнца спозаранку появилась на полянке,
Это в желтый сарафанчик нарядился…(одуванчик)
Воспитатель: Прекрасны и нежны весенние первоцветы. Они хрупкие и легкоранимые, любое неосторожное движение может погубить их. Не нужно рвать цветы, лучше ими любоваться.
Сегодня мы поближе познакомимся с одним первоцветом и нарисуем его, а называется он мускари. За сходство миниатюрных соцветий с гиацинтом и душистый аромат цветов садоводы именуют мускари «мышиным гиацинтом».
У этого растения узкие, темно-зеленые листья. Цветы мускари невелики, они собраны в плотные, гроздевидные соцветия на верхушке стройных и прямостоячих стеблей. Цветки имеют форму бочонка или колокольчика, чаще всего окрашены в различные оттенки синего, хотя встречаются сорта с белыми, розовыми и желтыми цветами.
Давайте, попробуем нарисовать такой интересный цветочек. Но сначала мы немножко отдохнём.
Выходите сейчас ко мне. Я предлагаю вам поиграть.
Физминутка «Ветерок и цветы».
Я буду ветерком, а вы будете цветами, которые выросли на проталинках.
Присели все.
1, 2, 3 - выросли красивые цветы.
К солнцу потянулись высоко,
Стало им приятно и тепло.
Ветерок пролетал,
Стебельки покачал.
Влево качнулись, низко пригнулись.
Вправо качнулись, низко пригнулись.
Дети:
Ветерок, убегай.
Ты нас красивых не ломай!
Мы будем цвести, расти,
Чтобы радость всем нести!
Воспитатель: А теперь присаживаемся все на свои места за столы.
Объяснение и показ: Нижний край листа - это поверхность земли. Рисуем полянку зеленым цветом. На лужайке вверх поднимаются длинные и короткие травинки. Стебельки рисуются хвостиком тоненькой кисточки.
При помощи ватных палочек нарисуем цветочки мускари. Используем гуашь голубого и синего цвета, потому что цветочки мускари разных оттенков. При желании можно нарисовать цветочки розовыми, смешав на палитре белую и красную краску в разных пропорциях, чтобы получить разные оттенки.
Обращаю внимание детей, что форма соцветий мускари напоминает гроздь или початок, поэтому с помощью ватной палочки нужно передать именно эту форму.
Воспитатель: Ребята, прежде чем, вы приступите к рисованию мускари, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ!»
Весенний день! (Хлопать в ладоши)
На дворе звенит капель. (Встряхивать кистями рук)
По полям бегут ручьи. (Волнообразные движения рук)
На дорогах лужи. (Руки соединить перед собой)
Выползают муравьи
После зимней стужи. («Пробежать» пальчиками по бедрам к колену)
Пробирается медведь («Переступать» большими пальцами)
Сквозь лесной валежник. (Мизинцами по бедрам)
Стали птицы громче петь, (Взмахи кистями перекрещенных рук)
И расцвел подснежник. (Сложить из ладошек бутон и открыть его)
Дети рисуют самостоятельно, воспитатель наблюдает и помогает советом, если кто-то затрудняется.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием! Какие первоцветы вы можете назвать? А кто запомнил, какой весенний цветок мы с вами рисовали?
Если прочь ушли морозы,
Значит, тёплые прогнозы,
И причин для грусти нет…
– Здравствуй, синий первоцвет! (Натали Самоний)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608444-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-v-srednej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.