Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2025

Урок по изо «Блокадный хлеб»

Потапова Кристина Александровна
учитель начальных классов
Урок приурочен к месячнику патриотизма, проведен в рамках тематических недель. Военно-патриотическая тема очень сложная для восприятия младшими школьниками. В своей работе я разбиваю по блокам ( неделям) события и внедряю во все уроки практической деятельности: рисование, музыка, труд.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Учитель начальных классов: Потапова Кристина Александровна

Учебный предмет

Изобразительное искусство

УМК

Класс

3

Тип урока

комбинированный урок

Тема урока

«Блокадный хлеб»

Методы

Групповые, фронтальные, индивидуальные

Цель урока

Формировать знания о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г. и её событиях, через практические виды деятельности

Задачи

Воспитательная: способствовать нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников

Развивающая: развивать навыки рисовать цветными карандашами для яркости цвета использовать силу нажима рук

Образовательная: сохранение исторической памяти, знакомство с историей блокады Ленинграда; 

 Изобразительная: изображение композиции «Блокадный хлеб» поэтапно

Композиционная: развивать умение соблюдать в изображении пропорции, размер; самостоятельно располагать изображение в соответствии с размером листа

Основные термины

«блокада», «блокадный хлеб», «пайка».

Зрительный ряд

видеоролик "Блокада Ленинграда в поэзии и живописи», презентация, стенгазета «Дорога жизни»

Планируемый результат

Личностный: Формирование устойчивой мотивации к индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

Ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

Метапредметный: Познавательныеуметь выделять в тексте главное, использовать схемы, модели.

Регулятивные: составлять схематический план, формулировать и удерживать учебную задачу 

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты; ставят вопросы к тексту и отвечают на вопросы; умеют выражать свое отношение к прочитанному.

Осознание ответственности за поступки, этические чувства.

Предметный: знать: что такое блокада Ленинграда

 Уметь: оперировать датами и понятиями, связанными с темой урока

Педагогические технологии

-        Информационно-коммуникационная

Оборудование и материалы

Компьютер, проектор, презентация к уроку

План урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

3. Комплексное применение и систематизация знаний.

4. Физминутка.

5. Этап выполнения творческой деятельности учащихся.

6. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

7. Рефлексия учебной деятельности

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обуч- ся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. Задача: мотивировать обучающихся на предстоящую деятельность

Приветствие

Просмотр видеоролика "Блокада Ленинграда в поэзии и живописи"

Просмотр видеоролика

Блокада Ленинграда в поэзии и живописи - смотреть онлайн в поиске Яндекса по Видео

Организация внимания школьников. Формирование целевых установок урока, готовность слышать и воспринимать информацию. Готовность обучающихся к активной познавательной деятельности.

2.Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.

Работа по стенгазете "Дорога жизни"

Сколько это: осьмушка хлеба?

Если в граммах, то 125. Только тот, кто на той войне не был,

Вкуса хлеба не сможет понять.

-Сегодня уроке мы нарисуем "Блокадный хлеб", крохотный кусочек на ладонях, несущий жизнь

Представление стенгазеты и информации подготовленными обучающимся

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Умение слушать и понимать речь других. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

РУУД: целеполагание, (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно) планирование (составление плана и последовательности действий)

ПУУД: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, структурирование знания, Уметь оформлять свои мысли в устной форме

КУУД: Уметь находить необходимый материал, выделять главное из прочитанного текста. Уметь оформлять свои мысли в письменной форме. Уметь слушать и слышать. Уметь внести необходимые дополнения и корректив в способ действия в случае расхождения реального действия и его продукта

3.Комплексное применение и систематизация знаний.

Анализ образца

-В каком положении будем располагать лист? (горизонтально)

-Что понадобиться для выполнения работы? (цветные карандаши)

-Какие приёмы штриховки будем использовать? (Горизонтальная,Растушёвка — это стилизованная техника, при которой карандашом постукивают по бумаге, чтобы создать ряд точек для теней. Затемняют тени рисунка, располагая точки близко друг к другу, а для перехода к более светлому значению — ещё дальше)

Война рисунок для детей. Блокада Ленинграда рисунок. Как нарисовать войну. Блокада рисунок. Карандаши и краски | Карандаши и краски | Дзен

Анализируют образец, выбирают приёмы штриховки, подготавливают рабочее место)

регулятивные действия планирования (умение совершать действия по образцу и сохранять заданную цель); умение контролировать свою деятельность

4.Гимнастика для кистей рук, пальцев.

Упражнение «Зеркальное рисование».

Необходимо рисовать в воздухе одновременно обеими

руками зеркально-симметричные рисунки, буквы, цифры.

Повторяют движения

5.Этап выполнения

творческой

деятельности

учащихся.

1 Обводим простым карандашом ладошки

2 Прорисовываем кусочек хлеба

3 С помощью резинки убираем лишние детали

4 Выполняем штриховку

5 Растушевываем

Практическое выполнение работы

по презентации

6.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

Задача: контролировать процесс рисования, озвучивать общие ошибки и показать возможности исправления

Контроль правильности выполнения приемов работы;

оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

7. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: организовать самооценку деятельности, осознание изученного алгоритма

-В своих рисунках мы с вами отразили самое важное, соприкоснулись с историей,

почувствовали себя художниками, а ведь художники творили и в окруженном блокадном Ленинграде, это укрепляло их дух

Оформляют стенд

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608497-urok-po-izo-blokadnyj-hleb

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки