Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2025

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы «В гостях у семи гномов»

Цель: Закреплять знания детей о днях недели; развивать навыки счета в пределах пяти.
Задачи:
- Уточнять представления детей о будних и выходных днях недели, их названиях.
- Продолжать развивать навыки счета предметов и соотношения количества и цифры.
- Закреплять знания детей о геометрических фигурах и формах предметов.
- Развивать умения выкладывать числовой ряд от 1 до 5.

Содержимое разработки

Заведующий МКДОУ

«Детский сад №2 «Ласточка»

с. Унцукуль, Унцукульский район

Гамзатова П. О. __________________

1.1 Конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы

«В гостях у семи гномов».

Подготовила и провела: воспитатель

Магомедова Заграт Гасановна

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы «В гостях у семи гномов».

Цель: Закреплять знания детей о днях недели; развивать навыки счета в пределах пяти.

Задачи:

- Уточнять представления детей о будних и выходных днях недели, их названиях.

- Продолжать развивать навыки счета предметов и соотношения количества и цифры.

- Закреплять знания детей о геометрических фигурах и формах предметов.

- Развивать умения выкладывать числовой ряд от 1 до 5.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости. Но для начала немного поиграем.

Малоподвижная игра «Дни недели».

В понедельник я купался

А во вторник рисовал

В среду долго умывался

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я бегал, прыгал

Очень долго танцевал

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.

Воспитатель: Ребята, о чем эта игра?

Ответ детей: О днях недели.

Воспитатель: Сколько всего дней в неделе?

Ответ детей: 7.

Воспитатель: Мы с вами пойдем в гости к гномам, которых тоже было 7 и звали их днями недели.

На доске изображение домика с семью дверями. За каждой дверью находится гном определенной профессии.

Далее следует выполнить задание от каждого гнома. Воспитатель по порядку открывает дверцы, знакомит детей с гномом, его именем (понедельник, вторник) и профессией и предлагает детям выполнить его математическое задание, связанное с профессией.

Квартира №1.

Воспитатель: Здесь живет гномик по имени Понедельник - это первый день недели, а по профессии он строитель. Он построил 5 домиков и просит у нас помощи правильно расселить животных по домикам.

Задание: На столе 5 домиков, на каждом порядковый номер от 1 до 5. Детям розданы карточки с количеством животных от 1 до 5. Дети по очереди располагают свои карточки в соответствии с номером дома.

Цель: Развивать навыки соотносить количество с цифрой.

Квартира №2.

Воспитатель: Здесь живет гномик по имени Вторник (от слова второй день недели, а по профессии он повар. Ему необходимо помочь разложить по тарелкам круглые и овальные овощи и фрукты.

Задание: На столе две тарелки, в которых лежат по одной геометрической фигуре- круг и овал. Детям розданы карточки с изображением овощей и фруктов. Им необходимо определить форму и положить в соответствующую тарелочку.

Цель: Уточнять представления детей о форме предметов.

Квартира №3.

Воспитатель: Здесь живет гномик по имени Среда (от слова середина недели, а по профессии он спортсмен и он предлагает нам немного размяться.

Физминутка «Гномы».

Утром гномы в лес пошли (шаг на месте)

По дороге гриб нашли (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)

А за ним-то раз, два, три (наклоны туловища из стороны в сторону)

Показались ещё три! (руки вперёд, затем в сторону)

И пока грибы срывали, (наклоны вперёд, руки к полу)

Гномы в школу опоздали. (руки к щекам и покачать головой из

стороны в сторону)

Побежали, заспешили (бег на месте)

И грибы все уронили! (присесть)

Квартира №4.

Воспитатель: Здесь живет гномик по имени Четверг (от слова четвертый день недели, а по профессии он портной. Ему принесли одеяло, которое погрызли мышки и он просит нас помочь ему починить его.

Задание: Из цветного картона соединены несколько листов с вырезанными отверстиями в форме геометрических фигур. Вырезанные части розданы детям. Их задача разместить эти фигуры на свои места. Картон можно использовать нескольких цветов.

Цель: Закрепление знаний детей о геометрических фигурах и о цвете.

Квартира №5: Здесь живет гномик по имени Пятница (от слова пятый день недели, а по профессии он фотограф. Он просит нас помочь ему проявить фотографии.

Задание: На столах для каждого ребенка приготовлены пазлы с цифрами, разрезанные вертикально. Дети должны выложить правильный числовой ряд от 1 до 5 для того чтобы собрать картинку

Цель: Развитие умений правильно выкладывать числовой ряд от 1 до 5.

Квартира №6 и квартира № 7. Здесь живут гномики по имени Суббота и Воскресенье. У них нет профессий они все время отдыхают.

- Ребята, как вы думаете, почему они не работают?

Примерные ответы детей: Потому что суббота и воскресенье – это выходные дни.

- Молодцы, ребята. И эти гномики предлагают нам с вами тоже отдохнуть, потому что мы отработали всю неделю.

Подведение итогов занятия:

-Ребята, какое задание вам понравилось больше всего (ответы детей).

-А какое задание было самым сложным для вас (ответы детей).

-Сколько будних дней в неделе (ответ детей).

-Что делают в будние дни (ответ детей).

-Сколько выходных дней в неделе (ответ детей).

-Что делают в выходные (ответ детей).

-Каких дней в неделе больше (ответ детей).

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608723-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки