Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2025

Словесные аналогии

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Словесные аналогии» предназначен для работы на уроке
или занятии внеурочной деятельности с обучающимися в коррекционном образовательном учреждении 8 вида.

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего занятия

4 класс адаптированная основная общеобразовательная программа

начального общего образования

тема: «Нахождение аналогий. Словесные аналогии»

На занятии использованы современные образовательные технологии:

- здоровьесберегающие технологии

- личностно-ориентированный подход

Форма и тип занятия: закрепление знаний, умений и навыков.

Цель: учить подбирать аналогичные предметы

Задачи:

1 образовательные

- учить подбирать предметы по аналогии

- повторение основных цветов и геометрических форм

2 коррекционно-развивающие

- развитие аналитической функции мышления

- развитие речи

- развитие операций сравнения и классификации

- актуализация имеющихся знаний

3 воспитательные

- воспитание любви к труду

- воспитание навыков самоконтроля

Учитель-дефектолог ГБОУ школы №627 Невского района

Колоскова Оксана Алексеевна

Оборудование:

Раздаточный материал:

- карандаши цветные, лист с заданием, таблица для дописывания

Демонстрационный материал:

- слайды

- лото

План занятия:

1 Организация начала занятия

2 Введение в тему. Актуальность темы

3 Повторение знакомого материала

4 Новый материал

5 Практическая работа

6 Закрепление знаний

7 Организация конца занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организация начала занятия

1

Проверка готовности к занятию. Определение сегодняшнего числа, месяца, времени года

Учащиеся отвечают на вопросы

Введение в тему

2

- Какая тема главная сейчас на занятиях? (развитие мышления)

- Какое слово главное в этой теме?

- Что мы делаем на занятиях?

- Где нам помогает умение размышлять?

- давайте подберем похожие слова к слову АНАЛОГИИ

- Вспомним, для чего нужно искать аналоги, делать аналогично

Учащиеся отвечают на вопросы во время беседы, высказывают свое мнение.

Просмотр слайдов

АНАЛОГИИ

Показ слайдов

ЗРИТЕЛЬНАЯ гимнастика

Повторение знакомого материала

3

- Что делали на прошлом занятии? (развивали мышление)

- Давайте вспомним некоторые задания: 1) выберем пары предметов, которые дополняют друг друга на слух; 2) выберем нужные слова к написанным и добавим их в пустую строчку

Учащиеся отвечают на вопросы

Учащиеся работают на листах с заданиями в 2 группы или в парах

Слова-аналогии читает учитель

Взаимопроверка

Новый материал

4

1 ФИЗМИНУТКА – СДЕЛАЙ АНАЛОГИЧНО (сделай также)

2 – Теперь будем самостоя-тельно выбирать, по каким признакам могут быть аналогии:

Цвет, вкус, размер и т.д.

Учащиеся повторяют друг за другом движения

Просмотр слайдов ВИДЫ АНАЛОГИИ

АНАЛОГИИ

АНАЛОГИ

АНАЛОГИЧНО

Проговаривание вслух значительно улучшает качество выполнения задания

Практическая работа

5

- Перед вами на столе лежит лист с заданиями для самостоятельной работы. Напечатаны слова, нужно выбрать и подчеркнуть нужное слово

- далее взаимопроверка

Учащиеся выполняют задания типа: лошадь – жеребенок/ корова – (рога, молоко, теленок, пастбище)

Можно проверить, как одноклассники выполнили задание.

Закрепление знаний

6

- Какая была тема занятия?

-Какие задания выполняли сегодня?

- Что такое аналогии?

- Какие виды (типы) аналогий бывают?

Учащиеся отвечают на вопросы

Организация конца занятия

7

Занятие окончено

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608889-slovesnye-analogii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки